10 дней кашель и заложенность носа 25 недель беременности

10 дней кашель и заложенность носа, терапевт сказал не чего нельзя кроме виферона. Чем можно полечиться? Срок 25 недель беременности

Добрый день )
В данном случае в первую очередь необходимо сдать ОАК и СРБ , чтобы выяснить этиологию инфекционного процесса .
Сейчас лечение симптоматическое :
-Кашель у вас сухой или влажный ?
-Промывание носа растворами с морской солью (аквамарис ,аквалор, долфин )-2-4 раза в день -10-14 дней .Они помогут снять отечность в пазухах , убрать заложенность + можете присоединить капли на основе ксилометазолина детские -по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 2-3 раза в день - 5-7 дней не более .
Сосудосуживающие во время беременности можно, но лучше не увлекаться сильно, пользуетесь , когда совсем будет невмоготу .
-Увлажняйте воздух, это тоже играет большую роль
Обильное теплое питье и проветривание помещения !
-Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.
Эффективность препарата виферон многими врачами и экспертами ставится под сомнение, поэтому рекомендовать к приему его я не могу !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кашель и отходит макрота и когда нет сухой. Постоянная головная боль еще

Для выведения мокроты используйте-
Обильное теплое питье.
Разрешен прием мукалтина/амброксола по 1т- 3 р/д + можете делать ингаляции с физраствором через небулайзер.
На 1 ингаляцию 10-15 мл физ раствора, 3 р/д .
От головной боли разрешен парацетамол .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А с носом что делать

Здравствуйте!

В таких случаях рекомендую сдать клинический анализ крови и реактивный белок для того чтобы определить, вирусная или бактериальной инфекция на данный момент.

Рекомендуют:
1) Поддержание микроклимата дома:
Температура воздуха 20-22 градуса.
Проветривание каждые 2-3 часа
Влажность воздуха 45-60%

2) Пить больше жидкости — 30–35 мл на килограмм вашего веса в сутки. Это может быть вода, морсы, минеральная вода, компот и другие напитки.

3)эффективным считается промывать нос 3-4 раза в день изотоническим физ раствором или Аквалор/АкваМарис/др, лучше промывать с помощью назального ирригатора или лейки. При заложенности носа промывать гипертоническим раствором. Допустимо пользоваться детским називином бэби по капельке в каждую ноздрю до 3 р/д 5 дней

4) при першении в горле рекомендуют орашать горло 3 раза в день раствором фурациллина и рассасывайте лизобакт по 2 табл 3 раза в день 5 дней. При выраженной боли в горле - полоскать раствором ОКИ до 3 р/сут

5)при температуре выше 38,5 может быть рекомендовано использовать жаропонижающее, например, ибупрофеном 400 мг или парацетамолом 500 мг

Кашель сухой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кашель то сухой, то отходит макрота

Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке глотки?
Мокрота отходит свободно? Или больше как комок в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Свободно отходит

В таком случае обычно эффективно:
1) обильное тёплое питьё — вода, компоты, морсы
2) Поддержание микроклимата дома для ускорения восстановления слизистых:
·температура воздуха 20–22 градуса
·регулярное проветривание раз в 2-3 ч
·влажность воздуха 45–60%
3) Промывание носа и полоскание горла физиологическим раствором для уменьшения раздражения верхних дыхательных путей и снижения вероятности стекания слизи в глотку, что и провоцирует кашель
4)При беременности разрешен Мукалтин — по 1–2 табл 2 раза в день до 5 дней
5) ингаляции с физраствором по 2 р/сут - улучшают отхождение мокроты и увлажняют слизистые

В таких случаях рекомендуют обязательно уточнить, нет ли присоединения бактериальной инфекции по анализу крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Амброксол нельзя?

Амброксол тоже разрешен со 2 триместра беременности для улучшения отхождения мокроты - табл или сироп до 5 дней
Принимать рекомендуют 2 р/сут не позднее чем за 4 часа до сна

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию вероятна вирусная инфекция, для уточнения в такой ситуации лечащие врачи чаще рекомендуют сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный), анализ крови на прокальцитонин.

В такой ситуации лечащие врачи обычно рекомендуют - щадящий режим, обильное питье; для откашливания мокроты - амброксол 30 мг по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; для купирования заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы в норме уже сдавала

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это лечение не принесёт вреда ребёнку?

Принятый ответ

Данные препараты можно использовать во 2 триместре беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо спасибо большое

Здравствуйте!
Кашель сухой или влажный?
Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенки глотки?
Склонности к аллергии нет?
Анализы не сдавали?
Причиной длительной заложенности носа и кашля может быть постназальный затек.

Здравствуйте.

В таком случае рекомендуется
- [x] Обильное питье, с расчетом 30 мл на кг веса
- [x] Поддерживать оптимальный микроклимат в комнате: влажность 60-80%, температура 18-22, проветривание.
- [x] Промывание носа физ.раствором 2-3 раза в день
-Ингаляции с физ. Раствором 5 мл 2 раза в день
- При сильной заложенности можно пользоваться називином детским

Скажите не усиливается ли кашель в лежачем положении?