Консультация терапевта /

10 дней кашель и заложенность носа 25 недель беременности — вопрос №3261231

10 дней кашель и заложенность носа, терапевт сказал не чего нельзя кроме виферона. Чем можно полечиться? Срок 25 недель беременности

Терапевт
Добрый день )
В данном случае в первую очередь необходимо сдать ОАК и СРБ , чтобы выяснить этиологию инфекционного процесса .
Сейчас лечение симптоматическое :
-Кашель у вас сухой или влажный ?
-Промывание носа растворами с морской солью (аквамарис ,аквалор, долфин )-2-4 раза в день -10-14 дней .Они помогут снять отечность в пазухах , убрать заложенность + можете присоединить капли на основе ксилометазолина детские -по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 2-3 раза в день - 5-7 дней не более .
Сосудосуживающие во время беременности можно, но лучше не увлекаться сильно, пользуетесь , когда совсем будет невмоготу .
-Увлажняйте воздух, это тоже играет большую роль
Обильное теплое питье и проветривание помещения !
-Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.
Эффективность препарата виферон многими врачами и экспертами ставится под сомнение, поэтому рекомендовать к приему его я не могу !
Клиент
Кашель и отходит макрота и когда нет сухой. Постоянная головная боль еще
Терапевт
Для выведения мокроты используйте-
Обильное теплое питье.
Разрешен прием мукалтина/амброксола по 1т- 3 р/д + можете делать ингаляции с физраствором через небулайзер.
На 1 ингаляцию 10-15 мл физ раствора, 3 р/д .
От головной боли разрешен парацетамол .
Клиент
А с носом что делать
Терапевт
Здравствуйте!

В таких случаях рекомендую сдать клинический анализ крови и реактивный белок для того чтобы определить, вирусная или бактериальной инфекция на данный момент.

Рекомендуют:
1) Поддержание микроклимата дома:
Температура воздуха 20-22 градуса.
Проветривание каждые 2-3 часа
Влажность воздуха 45-60%

2) Пить больше жидкости — 30–35 мл на килограмм вашего веса в сутки. Это может быть вода, морсы, минеральная вода, компот и другие напитки.

3)эффективным считается промывать нос 3-4 раза в день изотоническим физ раствором или Аквалор/АкваМарис/др, лучше промывать с помощью назального ирригатора или лейки. При заложенности носа промывать гипертоническим раствором. Допустимо пользоваться детским називином бэби по капельке в каждую ноздрю до 3 р/д 5 дней

4) при першении в горле рекомендуют орашать горло 3 раза в день раствором фурациллина и рассасывайте лизобакт по 2 табл 3 раза в день 5 дней. При выраженной боли в горле - полоскать раствором ОКИ до 3 р/сут

5)при температуре выше 38,5 может быть рекомендовано использовать жаропонижающее, например, ибупрофеном 400 мг или парацетамолом 500 мг

Кашель сухой?
Клиент
Кашель то сухой, то отходит макрота
Терапевт
Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке глотки?
Мокрота отходит свободно? Или больше как комок в горле?
Клиент
Свободно отходит
Терапевт
В таком случае обычно эффективно:
1) обильное тёплое питьё — вода, компоты, морсы
2) Поддержание микроклимата дома для ускорения восстановления слизистых:
·температура воздуха 20–22 градуса
·регулярное проветривание раз в 2-3 ч
·влажность воздуха 45–60%
3) Промывание носа и полоскание горла физиологическим раствором для уменьшения раздражения верхних дыхательных путей и снижения вероятности стекания слизи в глотку, что и провоцирует кашель
4)При беременности разрешен Мукалтин — по 1–2 табл 2 раза в день до 5 дней
5) ингаляции с физраствором по 2 р/сут - улучшают отхождение мокроты и увлажняют слизистые

В таких случаях рекомендуют обязательно уточнить, нет ли присоединения бактериальной инфекции по анализу крови
Клиент
Амброксол нельзя?
Терапевт
Амброксол тоже разрешен со 2 триместра беременности для улучшения отхождения мокроты - табл или сироп до 5 дней
Принимать рекомендуют 2 р/сут не позднее чем за 4 часа до сна
Терапевт
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию вероятна вирусная инфекция, для уточнения в такой ситуации лечащие врачи чаще рекомендуют сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный), анализ крови на прокальцитонин.

В такой ситуации лечащие врачи обычно рекомендуют - щадящий режим, обильное питье; для откашливания мокроты - амброксол 30 мг по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; для купирования заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.
Клиент
Анализы в норме уже сдавала
Клиент
Это лечение не принесёт вреда ребёнку?
Терапевт
Данные препараты можно использовать во 2 триместре беременности.
Принятый ответ
Клиент
Хорошо спасибо большое
Терапевт
Здравствуйте!
Кашель сухой или влажный?
Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенки глотки?
Склонности к аллергии нет?
Анализы не сдавали?
Причиной длительной заложенности носа и кашля может быть постназальный затек.
Терапевт
Здравствуйте.

В таком случае рекомендуется
- [x] Обильное питье, с расчетом 30 мл на кг веса
- [x] Поддерживать оптимальный микроклимат в комнате: влажность 60-80%, температура 18-22, проветривание.
- [x] Промывание носа физ.раствором 2-3 раза в день
-Ингаляции с физ. Раствором 5 мл 2 раза в день
- При сильной заложенности можно пользоваться називином детским

Скажите не усиливается ли кашель в лежачем положении?