Консультация ветеринара /

Котенок самостоятельно не ест "взрослую" пищу — вопрос №326129

Подобрали двух брошенных новорожденных трехцветочек глазки закрытые, у одной пуповины уже не было, у второй отпала дня через три. Сейчас им 2 месяца. Одна крупнее(сейчас 800гр ), вторая меньше (сейчас 470гр). Всё сделали как надо: тепло, питание по времени, уход, массаж. Кормили промышленным заменителем кошачьего молока из бутылочки. У "младшенькой" позже открылись глазки, меньше вес был, но некритично. Начали приучать самостоятельно есть "взрослую пищу". "Старшенькая" быстро перешла на "твердую " пищу и стала быстрее набирать вес. А с маленькой проблемы, не можем бросить бутылочку. Интерес к взрослой еде проявляет активный, но пищу сосет, размазывает по миске, мордашке ( " по усам текло, а в рот не попало") и начинает просить бутылочку. Варианты с кашками, мясом, муссами для котят испробованы. Приемы приучения с пальца, с руки и тому подобное тоже. После еды срыгивает, такое впечатление, что её желудок воспринимает пищу как инородное тело. После кормления из бутылочки может спрыгнуть воздух или немного смеси, если перевела. Пробовали убирать бутылочку из рациона, чтобы проголодалась и съела все что ей предлагают. С ней такой вариант не проходит, всё равно выпрашивает бутылочку. .Аппетит хороший, проглистована, пока не привита, температура нормальная, ходит в лоток. Осматривал ветеринар, сказал, что нормально развивается глазки, ушки, слизистые чистые, зубки по возрасту. Нормально ли это? Может у неё какие-то патологии развития ЖКТ? Стоит ли "категорично" не давать бутылочку? Что делать в такой ситуации???

Ветеринар
Здравствуйте. Нужен конечно осмотр. Возможно это мегаэзофагус. Патологле расширение пищевода. Проблемы с прикусом. Челюстью или пастью.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, добрый день! При осмотре врач проблем с прикусом и пастью не обнаружил. Провода жуёт отлично) Небольшие кусочки мяса тоже. За кусочек колбасы, случайно уроненным, билась "насмерть"), но потом все срыгивает с пеной.

Ветеринар
Сразу?! Это важно проблема мэврзмодно с расширением пищевода или сужением пилоруса желудка. Паштеты и Мусы такая же ситуация?! Попробуйте покормить так чтобы голова была поднята
С пальца немного паштета. И наблюдайте. Если и тола будет отрыжка. Значит это сужение пилоруса. Если вертикально паштет глотает и отрыжки нет
То это расширение пищевода.
Диагноз можно установить рентген - с выпатванием контрастного вешестван
Клиент
Слизала с пальца в вертикальном положени́и четверть чайной ложки мусса ,больше я побоялась давать. Пока лизала у неё в животе урчание, как при "голодном" желудке. Не срыгнула пока. Значит вероятнее всего расширение? Медикаментозно можно вылечить?
Ветеринар
Скорее всего. Но это нельзя утверждать 100 нужна диагностика. Для этого контрастировать нужно.
Клиент
Мне её кормить вертикально, пока я не найду врача с необходимым оборудованием и квалификацией?
Ветеринар
Да. Вертикально. Влажной пищей. Купить миску с подставкой. Чтобы не наклонялся. ( Для собак часто продают) .
Клиент
Спасибо большое, Игорь!!!
Ветеринар
Будьте здоровы!