Консультация терапевта /

Температура после гидроторекса — вопрос №2908054

Выписали с торокального отделения после лечения гидроторекса, Из-за употребления ксарелто с плевральной полости откачали 3 литра крови. При поступлении. Врачь сказвл пить ципролет 7 дней, но температура так и не спадает держиться 37.4
Вчера сделал КТ хотелось бы посмотреть и установить причину температуры,

Возраст: 38

Хронические болезни: Апноэ

Терапевт
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, вы уже пропили курс ципролета?
Результаты изучу, вернусь с ответом.
По описанию у вас левосторнний гидроторакс ( скопление жидкости).
Вам вчера откачивали жидкость после кт?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна добрый день , я дома , ни чего не откачивали.

Клиент
Маргарита Валерьевна, курс ципролет завтра последний день
Терапевт
Я рекомендую повторно обратится очно, для консультации и решения вопроса о пункции. Возможно повторно потребуется откачивать.
Терапевт
Здравствуйте!
Температура может быть симптомом присоединения бактериальной инфекции, я бы порекомендовала сдать общий анализ крови с развернутой лейкоцитарной формулой + С реактивный белок обязательно.
Вы допили курс антибиотика? Сейчас нет чувства нехватки воздуха? Кашля?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, анализы крови всё идеальные перед выпиской 30.01
Клиент
Виктория Сергеевна,
Не хватки врздуха не ощущается, кашель он в общем был, от курения но не сказать, что сильный и частый, есть немного макроты
Терапевт
Я бы порекомендовала сдать и сейчас 🙏🏻 температура не может подниматься просто так. Вас что-нибудь беспокоит по самочувствию?
Терапевт
Боли в горле нет?
Клиент
Виктория Сергеевна, боли в горле нет, но вчера когда закурил были такие ощущения что я заболеваю, так как сигареты на вкус и на запах не чувствуется не важно какие курить, у меня это обычно когда болею простудно
Клиент
Виктория Сергеевна, но сегодня всё нормально
Клиент
Виктория Сергеевна, в общем нет. Всё нормально, единственное при кашле тупая боль в рёбрах в месте перелома и отечности
Терапевт
Боль может сохраняться еще какое-то время, это нормально. Допивайте курс антибиотиков, если температура в течении 2-х дней не прекратится, сдайте анализы
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Вы закончили приём фторхинолона? Какие ещё принимаете препараты? Ксарелто рекомендовал бы отменить пока на время. В таких ситуациях обычно рeкoмeндую сдать актуальный анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой, СОЭ и СРБ и желательно прокальцитонин и коагулограмму. По описанию - левосторнний гидроторакс. От этого может быть температура. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, а не может это из за рёбер быть температура, просто до этого когда был гидроторекс и откачали 3 литра крови температуры не было
Клиент
Михаил Николаевич, я принимаю ципролет завтра 7й день последний
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сейчас увеличить питьевой режим и нужен прием поливитаминного комплекса на месяц.
Клиент
Михаил Николаевич, почему я акцентирую на рёбра потому что у меня имеется отёчность в к-т указано размером 14*4 и вот она по температуре тела горячее. Вчера вечером выпил оки температурв спала до 36.6 , сегодня в 13:00 температура была 36.9
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Температура в норме.
Клиент
Михаил Николаевич, на данный момент 36.9 ближе к 37
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это норма.
Терапевт
Здравствуйте
По КТ есть перелом ребер, в таких случаях рекомендуется консультация травматолога , сегодня же
Точно причина гидраторокса преим ксарелто?
В подобных случаях требуется сдать общий анализ крови развернутый с лейкоформулой
Общий анализ мочи
Биохимический анализ Алт АСТ холестерин глюкоза мочевина креатинин срб билирубин общий
Ферритин
УЗИ сердца
Микроскопия и посев плевральной жидкости
Принятый ответ
Клиент
Димитрий Витальевич, добрый день. История очень длинная, 12.12 2024 я удалил Вену на ноге лазером. 13.12 у меня начался кашель с сопровождением боли в левом боку.
Ставили и перелом рёбер, и неврологию, и тромбоэмболии и выписали ксарелто. 06.01.2025 был щелчек в груди оказалось перелом 5-6 ребоа хрящевой части.
15.01.2025 поступил по скорой в торакальной откачали 3 литра крови
Клиент
Димитрий Витальевич, при выписке 30.01.2025 сдавал анализы всё в норме. Кровь мочу,
Клиент
Димитрий Витальевич, посев плевральной жидкости тоже всё в норме
Терапевт
Так , т.е. все это было в январе, а на сегодня что осталось ?
Терапевт
Здравствуйте! Причиной температуры может быть осумкованный левосторонний гилроторакс. В таких случаях обычно рекомендуют очную консультацию торакального хирурга.
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте! Не очень понятна ситуация. Вас выписали из больницы, но Кт, которое Вы сделали вчера, имеет некоторую патологию, я говорю об осумкованной жидкости. Врач должен был разъяснить, что дальше с ней делать, либо спунктировать, либо, если это невозможно, как с этим быть. Как терапевту, мне сложно ответить, что нужно делать в этой ситуации, попробуйте переадресовать здесь вопрос к хирургам. Если есть возможность очно обратиться к компетентному торакальному или простому хирургу, будет очень хорошо. Температура может сохраняться из-за жидкости, т к ее наличие ненормально и поддерживает воспалительный процесс. Там так же мог присоединиться гнойный компонент.
Клиент
Марина Константиновна, при выписке рекомендовал лечущий врач сделать К-Т через 3 недели. Вчера набрав в отделение где лежал и попал на заВ. Отделения, рассказав что стоит температура он сказали хорошо бы сделать к-т. Вот и сделали вчера. Сегодня их ни кого на местах нет. Только в понедельник. Вот и решил выложить вопрос. На данный момент температура 36.9
Нефролог
Понимаю. Вы знаете, количество жидкости достаточно объемное, я не думаю, что Вы должны оставаться с этим дома на выходные. Может, Вы могли бы доехать до приемного покоя, чтобы хотя бы дежурный хирург посмотрел это заключение КТ? Возможно, до понедельника это потерпит, но лучше перебдеть, чем недобдеть.
Клиент
Марина Константиновна, скажу честно. Там самый здравый это зав. отделением, а он будет только в понедельник.
Нефролог
знакомо) ну, если Вам субъективно не хуже, дождитесь понедельника. Если же почувствуете ухудшение в виде одышки и нехватки воздуха, вызывайте скорую.
Терапевт
Доброго времени суток. По снимку можно предположить с высокой долей вероятности осумкованный плеврит. (Это скопление жидкости между листками плевры- это такая тонкая серозная оболочка, которая легкие покрывает снаружи) . Определить характер выпота (жидкости в данной области) можно лишь проведя плевральную пункцию, что очень рекомендуется сделать в подобных ситуациях, это может быть и кровь, серозный экссудат, и гной (если экссудат будет серозно- гнойный его нужно откачать обязательно и поставить дренаж, поэтому амбулаторно, находясь дома такие ситуации лечить нельзя!! ) в связи с этим рекомендуется в таких ситуациях в срочном порядке обратиться в приемное отделение стационара с наличием торакального хирургического отделения. Там экстренно проведут анализ крови для оценки лейкоцитарной формулы и воспаления, Д-димер и примут решение о проведении пункции. (Т.е. если по общему анализу крови не будет бактериальной инфекции то пунктировать не будут. ) Затягивать с лечением никак нельзя, это опасно серьезными осложнениями.
Наиболее частой причиной такого состояния является предыдущие пунктирование легкого, пневмония, в данном случае еще последствия травмы сказываются.
В какой дозе вы принимаете Ципролет? Какой день от начала приема препарата?
Терапевт
Здравствуйте.
Левосторонний гидроторакс 680 мл по результату. Нужно пунктировать. Рекомендую госпитализацию в отделение торакальной хирургии. С переломами рёбер тоже нужно разбираться. Переломы со смещением, с диастазом (расхождением) отломков в стадии неполной консолидации.