У кошки глисты, ребёнок контактировал с ней
Здравствуйте, у нас несколько кошек, у одной из них месяц назад в фекалиях были глисты. Мы дали лекарство, и все было нормально. Сегодня, я увидела глистов ужк у другой кошки. Ребёнок, мальчик 8 месяцев, контактирует с ней очень тесно ( спят вместе и тд) у других кошек на данный момент я не видела глистов. Нужно ли давать что-то малышу? И если да, то что?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Противоглистные препараты не созданы для профилактики паразитов, они принимаются с лечебной целью. Самостоятельный прием препаратов без установленного факта гельминтоза без наблюдения врача может быть опасным.
Не существует единого препарата, который повлияет на все виды паразитов. Каждый паразит имеет "свой" препарат, схему приема, продолжительность лечения.
Лучше пройти обследование и лечить по факту обнаружения гельминта, с этой целью сдают:
-Общий анализ крови (на предмет выявления повышения уровня эозинофилов (и/или повышения базофилов) – отклонение в анализе крови такого плана может косвенно свидетельствовать о паразитарной инвазии.
-Кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом PARASEP (среда обогащения). Выполняется с целью исключения кишечных и протоковых гельминтов.
Наличие паразитов у животных не всегда означает что он заразит человека. Есть гельминты, которые характерны только для кошек, у человека не паразитируют.
Принятый ответ
Людмила, здравствуйте!
Лечение назначают только после диагностики.
Для диагностики глистных инвазий рекомендуют сдачу кала методом Парасеп трехкратно с интервалом в два-три дня через 21 день после контакта
Принятый ответ
Здравствуйте
Противоглистные препараты с целью профилактики заболевания не назначаются так как они очень токсичные , и имеют много побочек
Рекомендуется сдать кал на яйца методом парасеп трёхкратной
Если по данному анализу будет выявлен паразитоз то уже в таком случае нужно принять противоглистный препарат
Так же рекомендуется ограничить тесный контакт с кошкой до полного завершения дегельминтизации у всех животных
Тщательно убирать за животными и чаще мыть полы , и следить чтоб у ребенка не было доступа к кошачьему туалету
ВОЗ не рекомендует принимать препараты против глистов детям до года если нет данных за заражение
Только после подтвержденного анализа
Будьте здоровы 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
Профилактический прием препаратов детям в таких ситуациях не назначают.
Для исключения гельминтоза сдают кал на яйца глистов трехкратно, затем повторяют анализ через 3-4 недели.
Препарат против паразитов назначают при положительных результатах анализа кала либо при обнаружении червей в кале ребенка невооруженным глазом