ХБП 4 стадия у ж73 с болезнью Альцгеймера

Здравствуйте! Прошу проконсультировать по поводу хронической болезни почек у моей мамы (73 года), проживающей в пансионате под сестринским уходом. Из выписки после недавней госпитализации: — СКФ 26 мл/мин/1.73м² (ХБП IV стадия) — Сердечная недостаточность III стадии — Болезнь Альцгеймера, выраженные когнитивные нарушения — Вес нестабилен, аппетит снижен, ухаживают медсёстры (врача на месте нет) Меня тревожит прогноз по почечной недостаточности. Врач в больнице озвучил возможный переход к гемодиализу. Я живу в другой стране и не могу сопровождать маму, и с учётом её общего состояния (деменция, потеря ориентации, физическая слабость) я совершенно не хочу мучить её диализом. Вопросы: 1. Насколько вероятно прогрессирование до терминальной стадии? 2. Какие минимальные меры можно предпринять для поддержки почек и отсрочки ухудшения? 3. В каких случаях гемодиализ действительно показан при таком общем состоянии, и возможен ли вариант паллиативного наблюдения без диализа? Благодарю за советы, которые можно будет передать персоналу пансионата.

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Прогрессирование возможно, но скорее всего это будет медленный процесс как при хроническом заболевании. Сейчас изменённые показатели не критичные, калий в норме, скоре всего можно обойтись без диализа.

2. Следить за давлением, сахаром , с осторожностью приписать антибиотики и нефротоксичные препараты.

3. Если пациентка мочится, то под контролем почечных показателей можно её вести без диализа на уходовых койках ( отделение терапии,сестринского ухода).