Стенд в почках

Здравствуйте, в октябре 2024 г коллеге сделали операцию, 90% было тромбов в почках, поставили стенд, выписали таблетки пить пожизненно, она пила таблетки все было нормально, таблетки закончились и коробку выбросили, как называются не знает, операцию делала в другом городе, до больницы дозвониться Не может, выписка тоже осталась в другом городе. Уже неделю утром давление 80-90 верхнее после обеда может подниматься до 195, 3 раза вызывали скорую, она сбивает, а утром все опять повторяется. Очно были на приеме у терапевта она назначила анализы и КТ почечной артерии с контрастом, у нас в городе не делают такое исследование. Нужно ехать в другой город. Но это возможно только через неделю. Подскажите пожалуйста на сколько срочно нужно сделать это исследование? Начала пить таблетки выписанные терапевтом, состояние немного улучшилось. Прикрепляю назначение врача и результаты анализов Уважаемые врачи, подскажите на сколько критична ее ситуация. Благодарю безмерно!

Принятый ответ

Здравствуйте
Пили по одной таблетке или несколько и частями ?
Такие названия как ксарелто, ривароксабан, эликвис ,дабигатран, варфарин, ацетилсалициловая кислота вам о чем-нибудь говорят ?
Сколько стоила упаковка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да она вообще не помнит как они назывались, я подкрепила выписку из больницы.

То что вы выделили на 6 месяцев, уже прошло ?
Если нет, данная фраза " двойная дезагрегантная терапия" обычно означает прием клопидогреля ацетилсалициловой кислоты , дозы и кратность необходимо определить на приеме

Принятый ответ

Здравствуйте.

Вероятнее всего пациентке были назначены препараты для снижения холестерина и препараты для разжижения крови: антикоагулянты или антиагреганты.

Доктор прописал 2 препарата для снижения пульса и давления.

Но этого не достаточно.

У пациентки ЛПНП (плохой холестерин) равен 4,9, в то время как после операции стентирование целевым уровнем ЛПНП является 1,4 ммоль/л, не выше.

Поэтому с учётом такой болезни и проведенной операции, пациенты в таких случаях должны получать антиагреганты и статины.

Обычно врачи назначают:
- таб. Роксера плюс 10+10 мг на ночь
- таб. Кардиомагнил 75 мг после ужина.

Через месяц лечения выполнить повторно контроль липидограммы. Стремимся к ЛПНП 1,4. Если не достигли, то корректировка доз препарата.

Если через неделю выполните исследование, то будет хорошо.

В случае усугубления ситуации, ухудшения положения с давлением, появлением боли со стороны стентированной почки необходимо будет вызывать СМП.

А пока стремиться не допускать перепадов давления. Если начинает подниматься, то прием препаратов скорой помощи: каптоприл, моксонидин.

Пациентка может сказать, стент в вену ставили или в артерию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте ставили в артерию, я загрузила выписку после операции

Как я понял это не выписка после операции, а консультация терапевта с назначением небиволола и престариума.

Но информации, что ставили стент в артерию достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот посмотрите сейчас, не подгрузилась

Протокол операции посмотрел.

В таком случае, по возможности делайте ангиографию и уже с результатами исследования необходимо будет посетить сосудистого хирурга.

Прием статинов и препаратов разжижающих кровь для больной должен быть пожизненным. Доктора только корректируют дозы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ангиография это КТ с контрастом? Подскажите какие сейчас наши действия? Пожалуйста, только через неделю мы можем сделать исследование КТ сейчас начать ещё какие-то препараты принимать кроме тех что прописал местный терапевт?

Да, это кт с контрастом.

Сейчас вам необходим контроль за давлением.

КТ делайте через неделю.

Выше по препаратам я указал, прочтите моё первое сообщение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Их уже можно начать принимать?

Эти группы препаратов после операции стентирования должны приниматься всегда, их отмена и прекращение приема недопустимы, меняются только дозы. Возможно прекращение приема этих средств и вызвало усугубление ситуации.

Отмена только в случае развития побочных эффектов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот она принимала аторвостатин 3 месяца и перестала

Так нельзя.

Это может привести к повторному развитию бляшек и тромбозу. Это и могло ухудшенить ситуацию.

Поэтому выполните кт с контрастом, чтобы оценить проходимость артерий.

Прием препаратов для снижения холестерина необходимо возобновить.

Это может быть аторвастатин, крестор, мертенил, роксера плюс (с двойным липидоснижающим действием).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ясно, а если сейчас сделать УЗИ почечной артерии это может нам чем-то помочь? Если у неё уже тромбоз что делать тогда?

Если сейчас можете сделать узи артерий почек, то сделайте до КТ. В случае тромбоза - вызов СМП, госпитализация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла поняла, большое Вам спасибо!

Не паникуйте. Оперативно быстренько действуйте. Всё будет хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы поедем сейчас на узи

Очень хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте!
После назначенной гипотензивной терапии состояние по давлению улучшилось?
Какое сейчас давление у женщины?
Антикоагулянты принимает?
Состояние не острое, Д-димер в норме, в целом обследование можно провести на следующей неделе.

Принятый ответ

Добрый день. Препараты, которые назначают при тромбозах вен-пероральные антикоагулянты (то есть в таблетках). Про тромбозах артерий доказанной эффективности нет в этих препаратах. Необходимо исключать ретромбоз стента.
Ситуация с тромбозом -экстренная.
Можно попробовать хотя бы сделать УЗДГ почечных артерий и вен. Также важно понимать причину появления тромбозов:нарушения гемостаза, вторичные тромбозы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ей были назначены какие-то таблетки после операции, посмотрите пожалуйста выписку, я подгрузила. Она их пила и было все ок, потом перестала пить, так как не помнит как они называются и через некоторое время появилась вот такая картина с давлением.

Написано двойная антиагрегантная терапия на 6 месяцев. Обычно это либо Аспирин, либо, клопидогрель и второй препарат Ксарелто, либо Эликвис. Препараты выдавали бесплатно? Дорогие были? Все таки 2 было или 1 препарат?

Статины (Аторвастатин) нужно принимать пожизненно.
Попробуйте хотя бы сделать УЗДГ почечных артерий, чтобы исключить повторный тромбоз почечной артерии.

Может по форме помнит? Посмотрите в интернете следующие препараты как выглядят, таблетки. Может узнает? Кардиомагнил, Клопидогрель, Эликвис, Ксарелто.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А в каких дозах нужно их принимать?

Смотря что. У всех препаратов разные дозы.

Может по фото таблеток и названию вспомнит. Уточните у коллеги

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Аторыастатин ей врачи после операции прописали на 3 месяца, говори, она его узнала, вот она его пропила 3 месяца и все

Статины нужны постоянно. И из за диагноза, и из-за повышение ЛПНП, что приводит к усугублению атеросклероза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если узи покажет тромбоз что делать в таком случае? Аторостатин начать принимать снова? По какой схеме?

Аторвастатин идет в любом случае, вне зависимости от наличия или отсутствия тромбоза. Начинать с дозы 20 мг на ночь, далее коррекция через месяц после контроля липидного спектра.
Если есть тромбоз по УЗДГ-это показание к госпитализации в сосудистое отделение.

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно в такой ситуации рекомендуют назначение статинов. Можно рассмотерть комплексный препарат Зенон начальная дозировка 10+10 (розувастатин + эзетимиб) - селективно снижает абсорбцию холестерина и некоторых растительных стеролов в кишечнике, а также подавляет эндогенный синтез холестерина. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.