Консультация терапевта /

Стенд в почках — вопрос №3261862

Здравствуйте, в октябре 2024 г коллеге сделали операцию, 90% было тромбов в почках, поставили стенд, выписали таблетки пить пожизненно, она пила таблетки все было нормально, таблетки закончились и коробку выбросили, как называются не знает, операцию делала в другом городе, до больницы дозвониться Не может, выписка тоже осталась в другом городе. Уже неделю утром давление 80-90 верхнее после обеда может подниматься до 195, 3 раза вызывали скорую, она сбивает, а утром все опять повторяется. Очно были на приеме у терапевта она назначила анализы и КТ почечной артерии с контрастом, у нас в городе не делают такое исследование. Нужно ехать в другой город. Но это возможно только через неделю. Подскажите пожалуйста на сколько срочно нужно сделать это исследование? Начала пить таблетки выписанные терапевтом, состояние немного улучшилось. Прикрепляю назначение врача и результаты анализов Уважаемые врачи, подскажите на сколько критична ее ситуация. Благодарю безмерно!

Терапевт
Здравствуйте
Пили по одной таблетке или несколько и частями ?
Такие названия как ксарелто, ривароксабан, эликвис ,дабигатран, варфарин, ацетилсалициловая кислота вам о чем-нибудь говорят ?
Сколько стоила упаковка ?
Принятый ответ
Клиент
Да она вообще не помнит как они назывались, я подкрепила выписку из больницы.
Терапевт
То что вы выделили на 6 месяцев, уже прошло ?
Если нет, данная фраза " двойная дезагрегантная терапия" обычно означает прием клопидогреля ацетилсалициловой кислоты , дозы и кратность необходимо определить на приеме
Терапевт
Здравствуйте.

Вероятнее всего пациентке были назначены препараты для снижения холестерина и препараты для разжижения крови: антикоагулянты или антиагреганты.

Доктор прописал 2 препарата для снижения пульса и давления.

Но этого не достаточно.

У пациентки ЛПНП (плохой холестерин) равен 4,9, в то время как после операции стентирование целевым уровнем ЛПНП является 1,4 ммоль/л, не выше.

Поэтому с учётом такой болезни и проведенной операции, пациенты в таких случаях должны получать антиагреганты и статины.

Обычно врачи назначают:
- таб. Роксера плюс 10+10 мг на ночь
- таб. Кардиомагнил 75 мг после ужина.

Через месяц лечения выполнить повторно контроль липидограммы. Стремимся к ЛПНП 1,4. Если не достигли, то корректировка доз препарата.

Если через неделю выполните исследование, то будет хорошо.

В случае усугубления ситуации, ухудшения положения с давлением, появлением боли со стороны стентированной почки необходимо будет вызывать СМП.

А пока стремиться не допускать перепадов давления. Если начинает подниматься, то прием препаратов скорой помощи: каптоприл, моксонидин.

Пациентка может сказать, стент в вену ставили или в артерию?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте ставили в артерию, я загрузила выписку после операции
Терапевт
Как я понял это не выписка после операции, а консультация терапевта с назначением небиволола и престариума.
Терапевт
Но информации, что ставили стент в артерию достаточно.
Клиент
Вот посмотрите сейчас, не подгрузилась
Терапевт
Протокол операции посмотрел.

В таком случае, по возможности делайте ангиографию и уже с результатами исследования необходимо будет посетить сосудистого хирурга.

Прием статинов и препаратов разжижающих кровь для больной должен быть пожизненным. Доктора только корректируют дозы.
Клиент
Ангиография это КТ с контрастом? Подскажите какие сейчас наши действия? Пожалуйста, только через неделю мы можем сделать исследование КТ сейчас начать ещё какие-то препараты принимать кроме тех что прописал местный терапевт?
Терапевт
Да, это кт с контрастом.

Сейчас вам необходим контроль за давлением.

КТ делайте через неделю.

Выше по препаратам я указал, прочтите моё первое сообщение.
Клиент
Их уже можно начать принимать?
Терапевт
Эти группы препаратов после операции стентирования должны приниматься всегда, их отмена и прекращение приема недопустимы, меняются только дозы. Возможно прекращение приема этих средств и вызвало усугубление ситуации.

Отмена только в случае развития побочных эффектов.
Клиент
Вот она принимала аторвостатин 3 месяца и перестала
Терапевт
Так нельзя.

Это может привести к повторному развитию бляшек и тромбозу. Это и могло ухудшенить ситуацию.

Поэтому выполните кт с контрастом, чтобы оценить проходимость артерий.

Прием препаратов для снижения холестерина необходимо возобновить.

Это может быть аторвастатин, крестор, мертенил, роксера плюс (с двойным липидоснижающим действием).
Клиент
Ясно, а если сейчас сделать УЗИ почечной артерии это может нам чем-то помочь? Если у неё уже тромбоз что делать тогда?
Терапевт
Если сейчас можете сделать узи артерий почек, то сделайте до КТ. В случае тромбоза - вызов СМП, госпитализация.
Клиент
Поняла поняла, большое Вам спасибо!
Терапевт
Не паникуйте. Оперативно быстренько действуйте. Всё будет хорошо.
Клиент
Мы поедем сейчас на узи
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
После назначенной гипотензивной терапии состояние по давлению улучшилось?
Какое сейчас давление у женщины?
Антикоагулянты принимает?
Состояние не острое, Д-димер в норме, в целом обследование можно провести на следующей неделе.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Добрый день. Препараты, которые назначают при тромбозах вен-пероральные антикоагулянты (то есть в таблетках). Про тромбозах артерий доказанной эффективности нет в этих препаратах. Необходимо исключать ретромбоз стента.
Ситуация с тромбозом -экстренная.
Можно попробовать хотя бы сделать УЗДГ почечных артерий и вен. Также важно понимать причину появления тромбозов:нарушения гемостаза, вторичные тромбозы.
Принятый ответ
Клиент
Ей были назначены какие-то таблетки после операции, посмотрите пожалуйста выписку, я подгрузила. Она их пила и было все ок, потом перестала пить, так как не помнит как они называются и через некоторое время появилась вот такая картина с давлением.
Нефролог, Терапевт
Написано двойная антиагрегантная терапия на 6 месяцев. Обычно это либо Аспирин, либо, клопидогрель и второй препарат Ксарелто, либо Эликвис. Препараты выдавали бесплатно? Дорогие были? Все таки 2 было или 1 препарат?
Нефролог, Терапевт
Статины (Аторвастатин) нужно принимать пожизненно.
Попробуйте хотя бы сделать УЗДГ почечных артерий, чтобы исключить повторный тромбоз почечной артерии.
Нефролог, Терапевт
Может по форме помнит? Посмотрите в интернете следующие препараты как выглядят, таблетки. Может узнает? Кардиомагнил, Клопидогрель, Эликвис, Ксарелто.
Клиент
А в каких дозах нужно их принимать?
Нефролог, Терапевт
Смотря что. У всех препаратов разные дозы.
Нефролог, Терапевт
Может по фото таблеток и названию вспомнит. Уточните у коллеги
Клиент
Аторыастатин ей врачи после операции прописали на 3 месяца, говори, она его узнала, вот она его пропила 3 месяца и все
Нефролог, Терапевт
Статины нужны постоянно. И из за диагноза, и из-за повышение ЛПНП, что приводит к усугублению атеросклероза.
Клиент
Если узи покажет тромбоз что делать в таком случае? Аторостатин начать принимать снова? По какой схеме?
Нефролог, Терапевт
Аторвастатин идет в любом случае, вне зависимости от наличия или отсутствия тромбоза. Начинать с дозы 20 мг на ночь, далее коррекция через месяц после контроля липидного спектра.
Если есть тромбоз по УЗДГ-это показание к госпитализации в сосудистое отделение.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Обычно в такой ситуации рекомендуют назначение статинов. Можно рассмотерть комплексный препарат Зенон начальная дозировка 10+10 (розувастатин + эзетимиб) - селективно снижает абсорбцию холестерина и некоторых растительных стеролов в кишечнике, а также подавляет эндогенный синтез холестерина. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.