Длительная задержка

Добрый день. Месячные регулярные, 32-36 дней. Последние были 06.04, продолжительно 6 дней. По графику должны были начаться 08.05, но уже вторую неделю задержка. 13.05 и 19.05 сдавала анализ крови на ХГЧ, отрицательный. Также 18.05 была на узи, врач сказала, что на данный момент не видит ничего, что может вызвать столь длительную задержку (ни беременность, ни кист). Обычно перед месячными ярко выражены симптомы ПМС (высыпания на лице, боли в груди), однако, сейчас это не так, как обычно, кожа относительно чистая, боль у груди умеренная. Вопрос: может ли результат ХГЧ на таком интервале задержки быть ложноотрицатлеьным? Стоит ли еще раз сдать анализ или сходить на узи? Также хотелось бы отметить, что за последний месяц немного изменился режим: появился спорт несколько раз в неделю, также очень большие нагрузки на работе и снизилось время сна. Может ли это как то влиять на гормональный фон? Очень нервничаю, так как не понимаю, что происходит с организмом.

Нет
27 лет

Здравствуйте, даже у самой здоровой женщины цикл раз в год может нарушаться в норме. На цикл очень сильно влияют стресс, простуда и так далее. Менструальный цикл может колебаться в норме от 21 до 37 дней. Однократная задержка не требует до обследования и лечения. Скорее всего был цикл без овуляции. Это может быть у любой женщины 1-3 раза в год. Прикрепите протокол узи.
Хгч при такой задержке не ошибется дважды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Николаевна, добрый день. Прикрепила узи

Здравствуйте, по узи ничего плохого нет, просто не произошла овуляция, поэтому и задержка, это может быть у любой здравой женщины в норме 1-3 раза в год, можно еще подождать самостоятельную менструирую, а можно вызвать дюфастоном по 1 таб 2 раза в день 10 дней, на отмену придет менструация.
Если и дальше менструация будет идти не регулярно, тогда сдайте гормон щитовидной железы ттг, т4 свободный и на 2-5 день цикла лг, фсг, пролактин, тестостерон, эстрадиол, 17-он прогестерон, дгэа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Николаевна, спасибо. Подскажите, самостоятельно менструация все же наступит? т.е. гормоны пить не обязательно?

Принятый ответ

Можно ждать до 90 дней задержки, но периодически тогда делать узи, смотреть, чтобы эндометрий не стал слишком пышный, могут быть тогда обильные месячные, вызвать дюфастоном это безопасный вариант.

Здравствуйте
Интенсивные физические нагрузки, недостаток сна, стрессы однозначно могут сказываться на менструальном цикле, и действительно может быть задержка

Скажите пожалуйста, Вы можете прикрепить результат Вашего узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Евгения Эдуардовна, добрый день. Прикрепила узи.

Здравствуйте. Беременность в данном случае исключена , так как результат хгч информативен при задержке.
Все, что вы описали: стресс, усиленные физические нагрузки, к которым организм еще не привык, могут влиять на циклы.
Вероятнее всего не было овуляции, поэтому и произошла задержка, можете прикрепить протокол узи омт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Регина Радиковна, добрый День. Прикрепила узи.

По узи овуляции действительно не было, эндометрий достаточной толщины, поэтому можно вызвать менструации приемом Дюфастона по 1 таб 2 раза в день 10 дней, на отмене придут менструации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Регина Радиковна, подскажите, пожалуйста, если ее не было во время, то она же наступит со временем, так?..
Или нужно провериться на какую то гормональную поталогию?

Овуляции уже не будет в этом цикле , 1-2 цикла без овуляции в год вариант нормы, дообследование не нужно.

Здравствуйте! При такой задержке, ХГЧ показал бы, есть беременность или нет (даже если узи не увидело маточную беременность, хгч показало бы внематочную). Так что беременность исключаем.
Очень часто бывают нарушения на фоне стресса или сильных физических, умственных нагрузок, когда для формирования тропных гормонов не хватает ферментов, из-за чего яичники не получают стимуляцию от гипофиза, о том что нужно нарастить эндометрий. Соответсвенно не будет его отторжения и месячных. Такое может быть при функциональной гипоталомической аменорее (когда другой органической патологии, например, в виде кист яичника не нашли).

Здравствуйте.
Нарушение цикла и задержка может быть связана со стрессом , колебаниями веса и сменой климата . Если по узи у вас довольно пышный эндометрий, то рекомендуют начать прием дюфастона для отторжения эндометрия
При такой задержке беременность исключается , ХГЧ бы уже показал