Каша с сахаром

Добрый день. Ребенку 8 месяцев. По сложившимся обстоятельствам ребенок пару недель жил у бабушки, которая хотела, как лучше и вкуснее для ребенка и кормила ее утром кашей фрутоняня мультзлаковая (одно дело, что она молочная), так она ещё с добавлением сахара. Мы сегодня опоздали на прием к педиатру и она отказалась нас принимать, а я очень переживаю, что этим мы могли спровоцировать какие-то последствия, скачки сахара у ребенка. Нужно ли сдать анализ на сахар ? Могло ли это серьезно навредить ребенку, спровоцировать сахарный диабет ?

Нет
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Дополнительных анализов сдавать не нужно. Прием небольшого количества сахара ( недлительный промежуток времени) не вреден, в детских кашах его содержание минимально . Просто сейчас продолжить соблюдать обычное разнообразное питание ( соль с года, сахар с двух лет), молочные каши также рекомендуются ближе к году.

Екатерина Викторовна, подскажите, к "не длительный промежуток времени" можно отнести 2-3 недели

Да, детки едят небольшой объем.

Сахарный диабет 1 типа ( если вы об этом) - это больше генетика, от употребления сладкой пищи он не появляется.

Сейчас нужно успокоиться и продолжить прикорм дальше)

Екатерина Викторовна, спасибо Вам большое за ответ.

Пожалуйста, но с бабушкой лучше провести беседу )))

Принятый ответ

Добрый день. Конечно же нет. Ничего опасного не случилось, ребёнок уже достаточно большой. Сахарный диабет так не случится.
В подобной ситуации просто возвращаемся к привычному режиму. Никаких жалоб нет? Сыпи на теле? Ребёнок себя чувствует прекрасно?

Надежда Александровна, жалоб нет, ребенок активен. Спасибо за ваш ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте, сахар в любом случае малыш получает с другими продуктами и не в чистом виде. Вызвать сахарный диабет таким способом нельзя, и контроля анализа не требуется. Да действительно сахар не рекомендован детям до 3 лет в чистом в виде, в виде подсластителей, поэтому важно чтобы ребенок снова начал принимать еду без сахара.

Наталья Юрьевна, огромное спасибо, что успокоили нас. Спасибо. Будем придерживаться рекомендаций.

Будьте здоровы !

Принятый ответ

Здравствуйте!

Кратковременное употребление каши с сахаром не может спровоцировать диабет. Сахарный диабет 1 типа не связан с питанием, а 2 типа у детей крайне редок.

Если нет симптомов (жажда, вялость, частое мочеиспускание), анализы не нужны .

Рекомендуется исключить добавленный сахар из рациона ребенка до 2 лет.

Елена Романовна, спасибо за ответ, я поняла. Будем внимательнее теперь.

Пожалуйста! Растите здоровыми! 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ничего страшного! Не волнуйтесь! Таким образом сахарный диабет получить невозможно!

Небольшое количества сахара не отразится на здоровье ребёнка! Так как во многих продуктах , фруктах , также содержится сахар

Галина Александровна, спасибо большое за ответ. Я поняла.