Кровь в стуле
Здравствуйте! Пудель карликовый, вес 4,280 кг. Были в клинике вчера по причине диареи с кровью и рвоты. На узи инородных предметов нет, сказали воспаление. В заключении энтероколит. Сделали уколы, отпустили, назначили лечение. Хочу второе мнение. Собака почти не ест, ее корм Alleva на рыбе я размачивала с паштетом веганским, вчера чуть поела (паштет) и из нее все выходит жидким с кровью, частые позывы по капле слизь с кровью. Может нужна более сильная терапия, заживляющая? Могу ли я дать 1/4 ребамапида курсом плюсом к нашей терапии? В анамнезе неустановленная врожденная патология работы печени - МРТ, узи ничего не показали, шунта нет, были высокие алт , аст, мало снижались на гептрале. В ноябре (в 2,5 года)был удален инородный предмет и стирилизация - удаление матки и яичников, были все в кистах. Первая операция инородный предмет в 6 мес. Тогда Гастроэнтеролог предложил работать с жкт, витамин е пили, корм Alleva алергоконтроль. Пришли анализы, алт повышен и другие отклонения есть. Что добавить к терапии? Врач сказал если алт, аст не будут зашкаливать выше 1000, можно не приходить, лечиться по назначениям. А после того как воспаление снизится пить гептрпл курсами. Но меня очень беспокоит кровь. Собака все еще активная. Но очень тревожная. Рвоты нет, вечером вчера чуть поела и все, сегодня отказалась от корма размеченного и от паштета. Хотя аппетит есть, горошек уронила, она слопала, просит еды. На фото большое пятно с кровью это вчера утром перед поездом в клирику, и вместе была рвота уже просто жидкостью, за день до - едой. Пили сорбенты полдня позавчера и вчера утром уже диарея с кровью началась, рвота жидкостью и мы поехали в клинику. До этого за сутки просто были жидкий стул и рвота поздно вечером кормом. Какую еду ей можно дать при условии такого состояния, чтоб она поела все таки и хуже не стало? Я заказала паштет другой из конины Florida gastrointestinal. Пожалуйста, хочу совета!
Добрый день. Данные проблемы могут быть на фоне резкой смены корма или от переизбытка белка в рационе; на фоне возрастания бактериальной флоры в кишечнике( компилобактериоз, клостридиоз); если животное не привито против вирусных инфекций, следует сразу заподозрить вирусное заболевание парвовирусный энтерит, бывают исключения и заболевание находят и у привитых животных; Панкреатит; Количество тромбоцитов снижено, диарея с примесью желтого цвета говорит о нарушении работы печени, можно заподозрить пироплазмоз. Дифференциальных диагнозов выстраивается много,нужно дообследование. Отсутствие аппетита может говорить о продолжающейся тошноте, противорвотные при предположительных заболевания используют курсом в течение 5 дней. На данный момент следует применять сорбенты Энтеросгель 1г/кг 3 раза в день в течение 3-5 дней, кормление легкоусвоямым кормом (роял канин гипоаллергенный, проплан гипоаллергенный, фармина ветлайф гипо также), придерживаться остальных назначений.
Кристина Игоревна, добрый день! Спасибо за ответ. С печенью у нее с рождения проблемы, не моги выяснить какие, делали узи, МРТ, кровь. Сказали врожденная патология. Корм меняли, но по составу он был близок Аллева гипоалергкник сменили на Аллева Эквилибриум сенситив, оба корма на рыбе. Составы похожи. Собака привита, в августе нужно снова делать. Вчера вечером стало чуть лучше, она поела паштет веганский для собак. Сначала играть, поноса вечером не было. Рвота была только до посещения клиники, поэтому не давала ничего против рвоты. Утром кал чуть оформлен. Уже не жидко, но темный еще. Скажите, могу я ей дать для заживление слизистых ребамапид или Ребагит кусом? До посещения врача я давала таблетку против гельминтов, за сутки на фоне поноса. Стоит ли повторить против паразитов лечение после улучшение симптомов и какой лучше препарат? Благодарю
Принятый ответ
В ветеринарной медицине используют квамател/фамотидин 0,5-1мг на кг веса 2 раза в сутки в течение 7 дней. Применение Ребамапид у животных встречается редко и клинической базы мало. Следует заметить, что данные препараты имеют противопоказание для животных с печеночными патологиями. Все же лучше придерживаться вышесказанных рекомендация и наладить пищеварительный процесс более щадящим образом, тем более если постепенно состояния налаживается. Сдайте анализы на бактерии кампилобактер , клостридии, их значительный рост требует применения антибиотиков. Препарат против гельминтов вы применили с профилактической целью, следует повторить прием через 1 месяц, хорошо зарекомендовали себя мильбемакс/милпразон. Для лечебных целей применяют курс фенбендазола(фебтал) 50мг/кг 1 раз в сутки в течение 3 дней.