Консультация кардиолога /

Кардиограмма — вопрос №3262482

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста ЭКГ, врач толком ничего не написал. Болит левая сторона на грудью, иногда под грудью и по середине между грудью где косточка. Иногда бывает ощущение что где-то внутри между грудью и лопаткой. При нажатии боль везде, и на плечах и на руках.

Возраст: 37

Хронические болезни: Поверхностный гастрит, удалён желчный пузырь

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! Экг не прикрепилось. Прикрепите, пожалуйста, снова Описанные Вами боли более характерны для невралгии (точечный характер, болезненное при пальпации (прощупывании)). Сердечные боли, обычно разлитые, на пальпацию не реагируют (не ослабевают, не усиливаются), возникают при физической нагрузке, проходят в покое.
Подскажите, заболеваний позвоночника у Вас нет?
Клиент
Анжела Павловна, остеохондроз грудной и шейный, артроз рёбер
Кардиолог, Терапевт
Данные заболевания могут вызывать развите подобных жалоб. Обострение часто возникает на фоне физической нагрузки или переохлаждения, длительной "неправильной" позы
Кардиолог, Терапевт
Обычно, при подобных случаях, при отстутвии проивопоказаний, врачи могут рекомендовать прием нпвс (артрозан 15 мг 1 раз в день, аркоксия 60 мг 1 раз в день), миорелаксанты (мидокалм 150 мг 1 раз в день), омез 20 мг доя защиты желудка.
Клиент
Анжела Павловна, спасибо, боюсь пить противовоспалительные, недавно удалили желчный, по анализам АЛТ 77
Кардиолог, Терапевт
В подобных случаях обычно рекомендуют мази или гели с противоспалительным, обезболивающим действием местно (диклофенак гель, нимесулид гель)
Клиент
Анжела Павловна, спасибо. Можно задать последний вопрос? В декабре на фоне этих болей случилось паническая атака и давление стало периодически подниматься, после атаракса и фенибута паничка успокоилась. Да и вес был 115 кг, сейчас скинула вес до 95 кг и давление упало, но таблетки пью телмисартан 40 мг. 1/4 таб. через каждые два дня, давление от 100/60 до 105/60 только, до 110 редко бывает. Не очень приятно при таком давлении, закрепила дневник давления посмотрите пожалуйста
Кардиолог, Терапевт
Часто бывает такое, что после снижения веса АД и ЧСС начинает приходить в норму. На моем опыте было несколько пациентов, которые после нормализации веса стали обходится без приёма препратов. С дневником ознакомилась. В такой ситуации можно обсудить с Вашим дечащим врачом возможность отмены телмисартана
Клиент
Анжела Павловна, хорошо, спасибо
Кардиолог, Терапевт
Крепкого Вам здоровья! Рада, если смогла помочь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте! Прикрепите данные ЭКГ пожалуйста.
Боли которые Вы описываете это более вероятно костно-мышечные боли - то есть связаны с невралгией или шейно- грудным остеохондрозом и стоит обратится на консультацию невролога. До этого можно использовать местно мази вроде вольтарен или диклак на шейно- грудной отдел позвоночника или разово ибупрофен или аналоги , растягиваться на турнике .
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, что можно предпринимать при артрозе рёбер, спасибо за ответ
Кардиолог
По ЭКГ только умеренные Нарушения реполяризации - они не являются диагнозом или признаком конкретного заболевания- это небольшие отклонения по ЭКГ которые могут быть и в норме на фоне учащенного сердцебиения например и также при многих хронических заболеваниях а не только проблемах с сердцем . В таком случае рекомендовано проведение эхокг и анализов крови это общий анализ крови , ферритин, сывороточного железа, ожсс, ттг, т4 свободный, калий.
Кардиолог
Можно то что писала выше - мазь вольтарен очень хорошо . Если же боли сильные и не проходят лучше проконсультироваться с неврологом чтобы получить полноценное лечение
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, спасибо, можно вам ещё один вопрос задать?
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, В декабре на фоне этих болей случилось паническая атака и давление стало периодически подниматься, после атаракса и фенибута паничка успокоилась. Да и вес был 115 кг, сейчас скинула вес до 95 кг и давление упало, но таблетки пью телмисартан 40 мг. 1/4 таб. через каждые два дня, давление от 100/60 до 105/60 только, до 110 редко бывает. Не очень приятно при таком давлении, закрепила дневник давления посмотрите пожалуйста. Продолжаю дальше худеть, может давление нормализоваться из-за снижения веса?
Кардиолог
Да может и на фоне снижения веса и противотревожного лечения . Тут просто понять - отменить лекарства и проконтролировать давление- если ниже 130/80 без лекарств то отлично и они не нужны
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, спасибо большое за ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты экг.
Данные больше характерны для невралгии или остеохондроза.
Боли при патологии чаще связаны при интенсивной физической нагрузке.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Клиент
Регина Рафагатовна, боли в покое, сейчас пока что физические нагрузки запрещены, удалили желчный 10 апреля
Кардиолог, Функциональный диагност
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет экстрасистол нет.
Патологии по данному заключению нет.
Кардиолог, Функциональный диагност
Возможно невралгия.
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо за ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье берегите себя
Аритмолог, Кардиолог
Здравствуйте
По времени сколько боль длится? Есть связь с нагрузкой?
По данным ЭКГ регистрируется нормальный синусовый ритм, клинически значимых аритмий, пауз и других нарушений ритма не выявлены, ишемические изменения не зафиксированы
Есть неспецифические изменения по ЭКГ могут фиксироваться и у здоровых людей, в таких случаях для исключения возможных причин изменений обычно ещё рекомендуют общий анализ крови, ферритин, железо, ТТГ и ЭХО КГ
Клиент
Ахмед Шахбанович, всё сдавала и анализы и эхо, кроме ферритин и железо. Всё было в норме
Аритмолог, Кардиолог
Тогда нет повода для беспокойств, все хорошо
Аритмолог, Кардиолог
Боли не связаны с сердцем
Клиент
Ахмед Шахбанович, спасибо большое
Аритмолог, Кардиолог
Крепкого здоровья вам
Не болейте
Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Есть Неполная блокада пнпг- является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Признаков ишемии нет.
Так как описаны нетипичные локализации для сердца, и есть связь с нажатием, то боли точно являются не сердечными, а нервно-мышечными.
В качестве обезболивания обычно рекомендуется принять нпвс, который хорошо переносите, или точечно нанести на больную зону мазь (например, с кетопрофеном). Также помогает растянуться, повисеть на турнике. Использование аппликатор Кузнецова по 30 минут в день вечером, это снимет мышечные спазмы. Посетите также очно невролога.
Клиент
Алена Германовна, боюсь пока что пить сильные противовоспалительные, недавно удалили желчный, АЛТ 77
Кардиолог, Аритмолог
Вы можете в такой ситуации вдоль позвоночника нанести мазь с НПВС, местные формы слабо поступают в кровоток.
Кардиолог, Аритмолог
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте,Мария ! ЭКГ синусовый ритм , неполная блокада правой ножки пучка Гиса (вариант нормы ), неспецифические нарушения процессов реполяризации ,вероятно связаны с дефицитными состояниями. Рекомендуется сдать :ОАК,железо,ферритин,электролиты крови и гормоны щитовидной железы. Ничего страшного у вас нет ,не переживайте. Ваши описанные жалобы нетипичны для патологии сердца, больше на фоне остеохондроза или невралгии или мышечно-фасциальная боль . Рекомендуется консультация невролога в очном формате. Крепкого здоровья вам 💚
Клиент
Адель Маратович, спасибо большое