Здравствуйте, сделала фгдс, много желочи в желудке, посмотрите по заключению нет ничего серьезного

Заключение прикрепила, очень переживаю можно ли это все перевести в норму, так как ещё присутствует небольшое давление в горле

Тонзилит
35 лет

Здравствуйте, Анна
Не переживайте, ничего критичного по заключению нет - явления обратимы.
По поводу хеликобактера, сразу отмечу, что при проведении ФГДС , диагностика хеликобактера может быть ложноположительной, поэтому для уточнения рекомендуется проведение дыхательного уреазного теста или анализ кала на выявление антигена хеликобактера.
Если результат подтверждается, желательно проведение эрадикационной терапии. Она выглядит следующим образом:
- Разо 20 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели
-Де-нол 120 мг по 2 таб 2 раза в день до еды 14 дней
-Амоксициллин 1000 мг по 1 таб 2 раза в день после еды 14 дней
-Кларитромицин 500 мг по 1 таб 2 раза в день после еды 14 дней (при отсутствии аллергии на данные препараты!)
Дополнительно, при необходимости может быть назначен:
- Энтерол по 1 капс 2 раза в день до еды 14 дней (в случае возникновения диареи, вздутия, дискомфорта по ходу кишки на фоне приема антибиотиков)
Если хеликобактер не подтверждается, то схема выглядит так:
- Разо (нексиум, нольпаза) 20 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели
- де-нол 120 мг по 2 таб 2 раза в день до еды 14 дней
- ганатон (ретч) 50 мг по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели
-фосфалюгель по 1 пак 3 раза в день сразу после еды и на ночь 14 дней.
Контроль ФГДС проводится через 6-8 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Полина Дмитриевна, здравствуйте, спасибо, а вам денежные средства поступили от меня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Полина Дмитриевна, мне гастроэнтеролог сказал, что не доконца закрывается клапан, поэтому идёт заброс желочи, после приёма всех лекарств это должно нормализовать?

В данной ситуации актуальным будет прокинетик (ганатон, ретч, итомед), препараты этой группы способствуют восстановлению работы сфинктера (клапана), что поспособствует купированию обратного заброса желчи, а антацид (фосфалюгель) в данной ситуации будет работать в качестве адсорбента попавшей в желудок желчи. Поэтому, дополню, что эти два препарата также будут актуальны дополнительно при эрадикационной схеме лечения хеликобактера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Полина Дмитриевна, спасибо поняла, напишите мне вы получили деньги, я просто закидываю на счёт, но не могу понять проходит оплата или нет

Оплата поступает после закрытия вопроса
Пожалуйста! Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Полина Дмитриевна, я так и не поняла у меня обнаружен или нет хеликобактер

Здравствуйте , Анна!
По результатам ЭГДС описан хронический дистальный эзофагит, что чаще всего связано с нарушением закрытия кардии — клапана между пищеводом и желудком. Это объясняет и наличие давления в горле, так как кислое или желчное содержимое может попадать вверх, вызывая неприятные ощущения. В желудке отмечено большое количество желчи, а также признаки дуодено-гастрального рефлюкса — это значит, что желчь из двенадцатиперстной кишки попадает обратно в желудок. В таких случаях обычно назначается Нольпаза 20 мг 1 раз в день утром за 30 минут до еды курсом 4 недели для снижения кислотности и уменьшения воспаления в пищеводе, а также препараты урсодезоксихолевой кислоты — например, Урсосан 250 мг 2 раза в день после еды курсом 3–4 недели — для нейтрализации желчи. Дополнительно применяются обволакивающие средства, такие как Альфазокс или Гевискон, на ночь. Эрозивный гастрит уже на стадии заживления. Всё описанное — обратимое и поддающееся терапии состояние, если скорректировать питание, исключить переедание, тяжёлую еду, кофе, алкоголь, лежание после еды и пролечить по схеме. Давление в горле — частый спутник рефлюкса и пройдёт, когда снизится раздражение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Борисовна, спасибо за ответ, поняла, да действительно последние время перестала следить за своим питанием

Нарушения питания — частая причина обострения гастрита и рефлюкса, особенно на фоне уже существующей H. pylori. Сейчас важно вернуться к тёплой, мягкой пище — каши, отварное мясо или рыба, запечённые овощи, кисели — и исключить раздражающие продукты: кофе, крепкий чай, шоколад, цитрусовые, жареное, кислое и острое хотя бы на 4–6 недель. Это поможет слизистой восстановиться, а лечение антибиотиками будет переноситься легче.
Учитывая положительный тест на H. pylori (уреазный, макс+++), при подтверждённой гиперацидности и наличии эрозивного гастрита, проводится эрадикационная терапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Борисовна, я не очень поняла про h pilory, это не хеликобактер, мне сказали у меня не обнаружена

В заключении гастроскопии указано: уреазный тест на HP: + (макс+++). Это означает, что Helicobacter pylori (Хеликобактер пилори) обнаружен, и реакция сильноположительная. H. pylori лечится по стандартной схеме, и при правильном приёме препаратов бактерия в большинстве случаев полностью устраняется. Главное — пройти курс до конца, а через месяц после завершения сделать контрольный дыхательный тест или кал на антиген, чтобы убедиться, что бактерии больше нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Борисовна, так в заключении стоит +, а максимум +++ может быть, + это разве много, мне прям гастроэнтеролог сказал, что хеликобактер очень мало

Скорее всего, врач имел в виду, что уреазный тест был положительный, но по интенсивности ближе к слабой — то есть бактерии присутствуют, но, возможно, в небольшом количестве. Такое бывает, особенно если недавно принимались ИПП (например, Нольпаза), антибиотики или препараты висмута — они могут снизить активность хеликобактера, и реакция теста будет слабой. Поэтому при пограничных или слабо положительных результатах дополнительно проводится дыхательный тест или анализ кала на антиген, чтобы точно определить, нужно ли начинать лечение. Это помогает избежать ненужного приёма антибиотиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Борисовна, все спасибо, поняла вас, но наверно, мне сначала надо без антибиотиков, или лучше сейчас сдать и начать принимать сразу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Борисовна, ещё не поняла на счёт диета, написано, что нельзя запивать водой пищу сразу, я наоборот так делаю,

Принятый ответ

Если вы не начали приём ИПП, антибиотиков или висмута — дыхательный тест можно сдать уже сейчас, он будет точным. Что касается воды — да, сразу запивать пищу большими объёмами не рекомендуется, особенно при рефлюксе, так как это может растягивать желудок и провоцировать обратный ток содержимого. Лучше пить за 20–30 минут до еды или через 30–40 минут после. Небольшой глоток во время еды — допустимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Борисовна, спасибо Вам большое.

Здравствуйте.
Рекомендуется режим питания при эзофагите :
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром 8 недель для заживления эрозий желудка,
- ганатон 3 раза в день 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, здравствуйте, в том то и дело, что изжоги у меня вообще нет и отрыжки

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, ещё не очень поняла на счёт диеты, прочитала, что еду нельзя запивать водой, я наоборот так делаю.