УЗИ ГОЛОВНОГО МОЗГА ребенок 3.5 месяца

Здравствуйте! Делали УЗИ сегодня, заключение УЗ признаки жидкости по конвекситальной поверхности правого полушария головного мозга, расширенного субарахноидального пространства и межполушарной щели. Расширены боковые и третий желудочек головного мозга. Насколько это серьезно?... Ребенок на гв полностью, 1 месяц прибавка 1200, 2 месяц 1100, 3 месяц 700 грамм. Делали УЗИ еще в 1.5 месяца, сказали наблюдать, но в итоге я так поняла, что динамики особо нет. Заключения приложу. Делали 19 марта и 22 мая

Миопия
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Нормы в России:
- конвекситального ликворного пространства(САП) до 3 мм
- межполушарной щели(МПЖ) до 4 мм.
- передних рогов и тел до 4мм
За рубежом:
- САП до 4-10мм в среднем
- МПЩ до 6-8,5мм в среднем
-передних рогов и тел до 7мм.
Т е по НСГ в целом нет критичных изменений.
Задние рога в норме до 16мм, 3 желудочек до 5мм,отклонений нет.
У деток первого года жизни часто встречается небольшое расширение ликворных пространств и оно приходит в норму самостоятельно к 1-2годам. Препаратов для его уменьшения не существует. Лечение назначается только при гидроцефалии и повышенном внутричерепном давлении(при гидроцефалии расширены все ликворные пространства в несколько раз + окружность головы больше нормы + откат в развитии; при повышении внутричерепного давления развиваются: нарушение сознания, рвота, разность зрачков,выбухание родничка и другие неврологические симптомы).
По НСГ никогда нельзя поставить диагноз, это дополнительный метод обследования. Бывает наоборот,что у ребёнка есть тяжёлые нарушения, а НСГ идеальное.
В первую очередь мы оцениваем неврологический статус ребёнка.
Если ребёнок развит по возрасту и хорошо набирает вес, мы не лечим результаты исследований

Анастасия Юрьевна, спасибо большое!

Здравствуйте
Если ребёнок развивается по возрасту и хорошо набирает вес , цифры на узи мы не лечим
Ежедневно выполняйте лфк, занятия на фитболе, книга : сидеть ползать ходить
Контроль узи в тиких случаях через 3 мес

Алена Алексеевна, а мы еще в бассейн ходим, нырять можно при таких показателях? Спасибо!

Принятый ответ

Да, можно нырять

Алена Алексеевна, благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Отклонения от норм носят незначительный характер и в рамках патологии обычно не рассматриваются.
Данные изменения чаще всего самостоятельно приходят к норму к 1 году жизни ребенка без лечения.
Всегда ориентируемся сначала на жалобы, если ребенок развивается согласно возрасту и жалоб нет, значит все отлично.
НСГ в динамике можно переделать через 2 месяца.

Марина Алексеевна, спасибо! Успокоили

Марина Алексеевна, спасибо!!!

Здравствуйте.
Динамика по результатам исследований отрицательная.
Боковые желудочки остаются расширенными на том же уровне, отмечается расширение субарахноидального пространства в 2,5 раза и небольшое расширение третьего желудочка.
Подобные нарушения, которые выявлены на НСГ, обычно указывают на проблемы с шейным отделом позвоночника или перенесенную внутриутробную инфекцию. "Любимого" положения головки нет?

Ирина Анатольевна, здравствуйте! Да нет, крутит голову туда сюда, какого любимого положения нет...

Темп прироста головки в норме? Обильных срыгиваний нет?

Ирина Анатольевна, в апреле головка была 40.5, в мае 42, обильных прям срыгиваний прям фонтаном нет.

Темп прироста головы в норме. При подобных изменениях на НСГ рекомендуется проведение УЗИ шейного отдела позвоночника, общего массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону. НСГ-контроль через 1 месяц. Если не будет положительной динамика, то стоит согласовать с врачом назначение лечения.

Ирина Анатольевна, поняла, спасибо!

Принятый ответ

Растите здоровыми! Всего доброго!