Рубец после кесарева сечения

Добрый день! У меня было кесарево сечение 1 год и 8 месяцев назад. Сейчас была на узи, рубец - 8,4 мм, но образовалась ниша 5*3 мм. Врач как-то неоднозначно дала ответ, можно ли мне в будущем планировать беременность. Сказала, что рубец уже сформировался и не поменяется. Объясните, пожалуйста, что означают эти измерения и что такое ниша. Результат узи прикрепляю.

Здравствуйте, если толщина рубца более 3 мм, то этого достаточно для вынашивания беременности, не совсем корректное описание ниши, если это действительно ниша, то ее так и описывают, а так в зоне рубца может дать и миома и эндометриодное включение, можно переделать у другого специалиста с более корректным описанием

Дарья, благодарю вас за ответ! Да, пойду обязательно ещё к другому врачу.

Принятый ответ

Рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Условной нормой толщины рубца после кесарева сечения считается толщина более 3 мм. Как поведет себя при беременности рубец на матке заранее никак нельзя предсказать, даже при толщине более 3 мм.
Ниша - это участок в области рубца, дефект стенки, обычно имеющий визуально вид выпячивания более тонкого участка стенки. Обычно нишу на УЗИ описывают иначе, с размерами длины и глубины.
В таких случаях обычно рекомендуют переделать УЗИ у специалиста эксперта в области гинекологии.

Принятый ответ

Здравствуйте, описана нормальная толщина рубца, диагноз ниши стоит пол вопросом, размеры очень малы, сейчас тактика такова, что оценивается состоятельность рубца только во время наступления последующей беременности, не проводят операции по поводу пластики рубца в таких случаях, а лишь только при обширных дефектах занимающих больше 2/3 рубца.
Вам не стоит беспокоиться.
При наступлении последующей беременности женщины с рубцом на матке требуют большего внимания и наблюдения в случае возникновения осложнений

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нишей является дефект рубцовой ткани, то есть несостоятельность рубца. Если вы планируете беременность, желательно оценить миометрий в области рубца на аппарате узи экспертного класса, при обширном дефекте (более 2/3) необходима метропластика для вынашивания беременности до доношенного срока без осложнений, при состоятельности рубца более 3мм риски минимальные и оперативного вмешательства, как правило, не требуется

Амина, спасибо вам за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте

В данной ситуации рекомендовано сделать узи с пятого по седьмой дни менструального цикла с более точным описанием ниши, если она действительно присутствует.

Толщина миометрия в области послеоперационного рубца у вас отличная , важно, что она больше 3 мм.

Это говорит о том, что беременеть вам можно, но желательно чтобы до новой беременности после операции прошло как минимум два года

Юлия, благодарю вас за ответ! Да, я планирую переделать узи у другого специалиста.