Более 4 месяцев дискомфорт в горле с левой стороны

Здравствуйте! Последние 4 месяца дискомфорт и боль в горле с левой стороны. Провела обследование, делала кт горла , дважды узи мягких тканей шеи, узи щитовидной железы, анализы крови, оак и биохимию. Понижен ферртин, результат 11. Все остальное в НОРМЕ. Шесть раз меня смотрели различные ЛОРы, последний раз в один момент три врача, смотрели только зеркалом. Прямую ларингоскопию проводить отказались ссылаясь на ненадобность. У меня вопрос, достаточно ли этих исследований чтобы исключить самое страшное. Я совсем извелась, стараюсь не обращать внимание, но не получается. Эта дурацкая боль меня преследует. Помогите! Кроме боли и дискомфорта в горле ничего не беспокоит. Кашля нет, охриплости нет, затекания по задней стенке мокроты нет.

Здравствуйте.
Обычно этих обследований достаточно для того чтобы исключить наличие образования. Опишите боль в горле - Есть ли ощущение что боль в горле как бы гуляющая, или она всегда с одной стороны? Бывает ли что боль в горле уходит после приёма пищи, тёплого питья? Нет ли изменения вкусов?

Здравствуйте, боль разной интенсивности, бывает что вообще не болит. Ноющая, раздражающая, как будто порез или рана там. Прием пищи или питья никак не влияет, при приеме пищи или жидкостей, дискомфорта нет, ничего не мешает. Увеличивается дискомфорт иногда при сглатывании слюны. Периодически так же возникает дискомфорт в ухе с левой стороны, щекотание и раздражение.

Выложите пожалуйста фото вашего горла. Сухости в горле не ощущаете? Как дышит нос, нет ли стекания слизи по задней стенке глотки?
То есть получается боль в основном или только находится с левой стороны? При повороте головы в эту сторону боль не усиливается?

Сухости нет, нос дышит нормально, слизи нет. При повороте головы боль не усиливается, но имеется шейный остеохондрос, ощущается болезненность с задней части шеи так же с левой стороны при закидывании головы назад.

Не рассматривали как вероятную причину боли в горле патологию шейного отдела позвоночника? Это время проводили какое-то лечение остеохондроза?

Прочтите пожалуйста опросник и напишите свой результат в цифрах.
Оценить каждый вопрос по 5-ти бальной системе, где "0" это отсутствие симптома, а "5" максимально выраженное проявление данного симптома.
Симптомы последнего месяца и их выраженность:
1. Охриплость и другие проблемы с голосом ;
2. Частое желание очистить глотку;
3. Ощущение большого объема слизи в глотке и/или носоглотке;
4. Затруднение в проглатывании пищи, жидкости или таблеток;
5. Кашель после еды или при принятии горизонтального положения;
6. Затрудненное дыхание или одышка;
7. Надсадный кашель;
8. Ощущение липкого в глотке или кома;
9. Боль в сердце, за грудиной, нарушение пищеварения, ощущение кислоты, жжения в глотке.

8- 3, иногда ощущаю ком, все остальные 0

Остеохондроз не лечила

Просто мне важно услышать что этих исследований достаточно

Принятый ответ

Действительно этих исследований достаточно, так как по КТ мы можем хорошо оценить мягкие ткани, буквально до 1-2 мм. Тут нужно ещё исходить из логики, что сама по себе опухоль не болит, так как в её структуре не формируется нервные окончания, болезненность при опухолях появляется когда она достигает каких-то уже внушительных размеров, когда разрушается окружающие ткани. И надо понимать что это уже опухоли с внушительным размером, такую опухоль уже можно заметить и невооружённым глазом не то что по КТ. А поэтому не нужно переживать в том плане что возможно опухоль маленькая и её не заметили, просто такая опухоль даже бы не дала никаких симптомов. Но на самом деле КТ может увидеть образование очень маленькие, что скорее всего ваша ситуация и не было обнаружено. Опять же симптоматика при опухолях постоянная, и нарастающая, так как опухоль растёт достаточно быстро и она не может исчезнуть на какое-то время, поэтому боль которая появляется постоянная.
Вы же пишете о том что бывает часто что совсем ничего не болит. Что не характерно для опухоли. Надеюсь что я вас успокоила, и теперь можно заняться лечением остеохондроза.

Благодарю Вас доктор🙏