Боль в промежности
Здравствуйте! На сегодня срок беременности 38 и 3 дня. Буквально пару дней стало больно ходить( боль в промежности как после велосипеда или растяжки или побил кто то). Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, усиливается ли боль при изменении положения тела? (Из положении лежа или сидя), смотрели ли раньше по УЗИ донное сочленение?
В целом при доношенном сроке такие боли могут быть нормой, так как происходит перестройка тазовых костей, вытяжение связок и подготовка родового канала к родам.
Дарья Евгеньевна, мне на узи завтра, до этого в принципе ничего не говорили.
Ну бывает в положении лежа, тоже больно переворачиваться
Скажите об этом доктору, важно исключить расхождение донного сочленение более 10 мм
Дарья Евгеньевна, это чем то опасно?
Если действительно есть симфизит (расхождение более 10 мм), то рассматривается оперативное родоразрешение, а так кроме Вашего дискомфорта более ничем не опасно ни для беременности, ни для малыша
Принятый ответ
Здравствуйте
Это могут быть признаки симфизита, расхождения лобковых костей
В таком случае необходимо сделать узи лонного сочинения и оценить расхождение. Если расхождение будут до 1 см, то это является нормой, так готовятся тазовые Кости к родам
Кристина Игоревна, а в каком случае не норма и что делать дальше?
Больше 10 мм. Если это будет так, то решается вопрос об оперативном родоразрешении
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию можно заподозрить симфизит (расхождение лонного сочленения в период беременности на более 10мм). Для подтверждения этого необходимо обратиться к вашему гинекологу для осмотра, пальпации этого места и записи на УЗИ лонного сочленения.
Принятый ответ
Здравствуйте. С учетом предоставленной информации можно предположить симфизиопатию.
В основе симфизиопатии у беременных лежат два фактора: нарушения минерально-витаминного обмена( в первую очередь кальция, витамина Д и магния) и физиологический процесс расслабления соединительнотканного аппарата таза, происходящий под воздействием увеличивающихся при беременности уровней гормонов прогестерона и релаксина.
При такой картине обычно рекомендуется УЗИ лонного сочленения.
Принятый ответ
Здравствуйте! Не волнуйтесь, важно отметить что с такими симптомами - боль в промежности встречается у более чем половины беременных. Чаще всего это физиологичные боли, которые возникают из-за роста матки и натяжения связочного аппарата. Также болевые ощущения могут также свидетельствовать о состоянии, схожем с симфизитом, когда лонное сочленение становится более подвижным и может вызывать дискомфорт. Это не опасно ни для вас ни для малыша, но может доставлять дискомфорт. Некоторые женщины испытывают отеки в области таза, в период беременности, что также может способствовать болям.
Для уменьшения болевых ощущений вы можете попробовать следующие методы:
- можно использовать теплый компресс на болезненные области , это поможет расслабить мышцы и снизить дискомфорт. Для уменьшения отека - холодный компресс.
- Фитнес, йога для беременных, мягкие упражнения или растяжки, разработанные для беременных, помогут укрепить мышцы и стабилизировать область таза.
- используйте специальные подушки для беременных
-бандаж для беременных
- по возможности проконсультируйтесь с неврологом и травматологом- ортопедом в плановом порядке, выполнить узи лонного сочленения и исключить симфизит
Крепкого здоровья вам и вашему малышу!