Консультация гинеколога /

Беременность — вопрос №3262897

С утра были капли светло розовые
Обратилась в больницу, приемный покой
Хочу разобраться с заключением

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет болезней

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Все назначения , сделанные вам , верные

Ввиду розовых выделений действительно стоит увеличить кратность приема утрожестана , так же можно принимать кровоостанавливающее Транексам по 500 мг 3 раза в сутки до остановки выделений

Узи в динамике через 7-10 дней
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, наблюдаю после посещения больницы, выделений нет
УЗИ будет 2 числа(1 скрининг)
Акушер, Гинеколог
В таком случае Транексам не нужен

Продолжайте ставить утрожестан , самостоятельно не снижайте дозировку .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Назначения верные. В данном случае рекомендуется увеличить дозировку утрожестана (200 мг х 2 раза в сутки) и транексам (500 х 3 р/сутки) до остановки кровянистых выделений
По узи все хорошо, сердцебиение плод определяется
При повышении АД выше 140/90 мм рт ст контроль АД, гипотензивная терапия по назначению терапевта
Принятый ответ
Клиент
Амина Магомедовна, после посещения больницы наблюдаю, выделений не
Первая беременность
Переживаю
Акушер, Гинеколог
Не волнуйтесь, если выделений нет, это благоприятный признак
Угроза - частое осложнение 1 триместра, в большинстве случаев проходит без осложнений
Побольше отдыхайте и принимайте препараты
Клиент
Амина Магомедовна, а как считать 1 триместр? По месячным или по узи ?
Акушер, Гинеколог
Первый триместр длится с начала до 14 недель условно
Клиент
Амина Магомедовна, как щас ставить утрожестан? Утром и вечером, по 1 свечке?
А если. Ставила часов 16-17 свечку (14-15мск) щас на ночь ставить или утром ?
Акушер, Гинеколог
Если вы до этого утром не ставили, то ставите на ночь
И завтра утрожестан утром и на ночь
Клиент
Амина Магомедовна, я ставила вчера вечером и сегодня днем после больницы
Прошло ориентировочно 8 часов
Щас стоит ставить на ночь?
Акушер, Гинеколог
Да, если вы собираетесь спать, то лучше поставить
Клиент
Амина Магомедовна, по свечкам поняла
На осмотре 6.05 была эрозия
Из-за нее могут быть выделения ?
Акушер, Гинеколог
Могут быть контактные, например при половом акте
Обычно это видно (если кровит сосуд на слизистой шейки) при осмотре на кресле
Клиент
Амина Магомедовна, нет полового акта не было
Но при осмотре сегодня в приемном покое не увидели выделений
Это и удивило врача, но спутать выделения не возможно тем более каплями
Акушер, Гинеколог
Александра, бывают гематомы не визуализирующиеся по узи
Важно на данном этапе отслеживать выделения
Если повторного эпизода не будет, волноваться не стоит)
Клиент
Амина Магомедовна, заметила что слева что то тянет сбоку слева от живота
Акушер, Гинеколог
Возможно, что это кишечник
При угрозе тянет низ живота либо поясница
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Александра !
По заключению угроза прерывания беременности , по результатам узи все хорошо , беременность развивается .
Вам назначен прогестерон , обычно в подобных ситуациях как раз его и рекомендуют . Если выделения повторятся , то для остановки обычно назначается Транексам 500 мг 3 раза в сутки 3-5 дней . Половой и физический покой
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, заключение сделано со слов
Но тут же сделали узи и все хорошо
Это первая беременность, переживаю
Выделений нет, наблюдаю весь день
Гинеколог, Акушер
Не переживайте , раз нет выделений можно обойтись препаратами прогестерона , соблюдать половой и физический покой
Клиент
Анна Александровна, переживания есть, все таки первая долгожданная беременность
Гинеколог, Акушер
Главное , что нет кровянистых выделений . По узи все в норме
Гинеколог
Здравствуйте. По обследованию у вас всё в порядке, не переживайте, иногда бывают такие выделения, все назначения даны верные, препараты прогестерона рекомендуются три раза в день, Транексам по 500 мг три раза в день, пока соблюдайте половой и физический покой
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, полового акта не было с момента как узнали что в положении
Перепугалась, обратилась в больницу
Первая беременность, страшновато, долго не получалось
Сейчас выделений нет
Гинеколог
Ничего страшного, Возможно есть небольшая отслойка которую даже по УЗИ не видно, соблюдайте все рекомендации и всё будет хорошо
Клиент
Екатерина Александровна, госпитализация требуется в таком случае ?
Гинеколог
Если сейчас нет выделений то не требуется
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите как щас ставить свечи утрожестан?
Утром и вечером по 1 свечке ?
А если я ставила часов в 16 по мск это 14, а сейчас 22,30 по мск 20.30
Нужно ставить на ночь?
И из-за эрозии могут быть такие выделения ?
Гинеколог
Да, ставите 3 р в день, утром днем и вечером, от эрозии могут быть
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не волнуйтесь кровянистые выделения часто встречаются в первом триместре беременности на вашем сроке, и как правило все заканчивается благополучно. В такой ситуации важно продолжать принимать сохраняющую терапию, транексамовая кислота, утрожестан три раза в сутки; соблюдать половой и физический покой.
Контроль узи в динамике через 10-14 дней, на данном этапе по узи ничего критичного нет. Благополучной беременности вам!