Здравствуйте уважаемые врачи. Беспокоили экстрасистолы, ощущение замирания сердца, было страшно. Прошла суточный монитор (результаты прикрепляю), врач сказал что вроде бы всё в норме, но на приёме давление было 135/85 и пульс 90. Средний пульс у меня был повышен, 80-90 в покое до 140 при незначительных нагрузках. Назначил бисопролол 2,5 и аллопуринол 100 тк повышена мочевая кислота. Вопрос: правильно ли назначен бисопролол? Читала аналогичный вопрос, и в ответах говорили что эти показатели - норма и препараты не надо принимать. И второй вопрос, при лечении (как я понимают это длительный период лечения)этими препаратами можно иногда позволить себе алкогольные напитки? И как тогда быть в этот день, пропустить приём или дозу снизить?
На сервисе СпросиВрача доступна консультация кардиолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Здравствуйте Бисопролол бета блокатор назначается от учащенного пульса,также для стабилизации артериального давления. Контроль пульса и артериального давления. Прием алкоголя возможен в малых количествах. Аллопуринол необходимо принимать под контролем мочевой кислоты. Прикрепите пожалуйста результаты обследований. Буду рада вам помочь обращайтесь.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный. Нарушений ритма нет. Ав блокада клинически не значима. Количество экстрасистол в пределах нормы. При наличии ав блокад не рекомендуем прием бета блокаторов
Здравствуйте! Ознакомилась с результатом холтеровского исследования. Ритм за все время синусовый, правильный. Наличие единичных экстрасистол-вариант нормы. Бисопролол назначен с целью контроля частоты сердцебиения. Принимать его необходимо регулярно. Алкоголь в малых количествах можно. Контролировать, чтобы пульс не снижался ниже 55 ударов.
Да, это нормальные значения. В таком случае, с какой целью назначен бисопролол сказать не могу. Показаний по холтеру не увидела. Есть учащение чсс, но оно при физической нагрузке, и это нормально
Здравствуйте. По монитору основной ритм синусный -норма. Небольшое количество экстрасистол не показание для назначения бетаблокатора. Пульс в пределах допустимых значений. Если беспокоят ощущения нарушения ритма, то нужно уточнять причину (гормональные нарушения, анемия, электролитный дисбаланс,повышенная тревожность, проблемы с жкт, позвоночником.. Избыточный прием кофе, вредные привычки, отсутствие должного отдыха). Причин может быть много, нужно разбираться. Повышенная мочевая кислота тоже может способствовать изменению сердечного ритма. Какой у Вас вес?какие анализы есть в наличии? Хронические заболевания?
Кроме аллопуринола что-то назначено еще со стороны ревматологии? Есть небольшое сгущение крови (повышен гематокрит, есть изменения тромбоцитарного звена),рекомендуется увеличить объём потребления воды. Улучшит реологию крови и снизит мочевую кислоту.
Есть повышение триглицеридов, это может быть на фоне повышения веса (хотя у Вас немного), посмотреть функцию щитовидной железы и печени. Пересмотреть диету.
Тогда пока снижать мочевую кислоту, пересмотреть диету, увеличить прием жидкости. Контроль анализов через месяц. По возможности увеличить физические нагрузки по переносимости. Возможно добавить магнерот по схеме (улучшит метаболизм в миокарде, уменьшит тревожность, снизит чсс). Пока не вижу показаний для бетаблокаторов. Контроль холтера через 3 мес при сохранении ощущения нарушения ритма.
Измерение сначала на обеих руках. Берем ту руку, на которой АД выше и через 2-3 мен перемеряем на ней же. Берем второй результат. При первом измерении обычно давление выше из-за спазма сосудов на сжатие манжетой аппарата
Подскажите ещё пожалуйста, экстрасистолы эти чувствую не постоянно, иногда несколько месяцев даже не вспоминаю о них, но иногда мучают целыми днями,страшно даже становится. В таких случаях какой препарат можно однократно принять?
Здравствуйте! На суточном ЭКГ выявлено незначительное количество экстрасистол: 139 наджелудочковых и 1 желудочковая,что соответствует норме здорового человека. В данных случаях терапия ритмурежающими препаратами и антиаритмиками не проводится. Данные симптомы могут быть связаны с повышенной тревожностью или длительным стрессом.
По холтер ЭКГ - описан вариант нормы, нарушения ритма не выявлено. При склонности к тахикардии и повышению давления - вполне можно принимать бисопролол для нормализации давления. Аллопуринол, в сочетании с гипопуриновой диетой помогает достичь целевого уровня мочевой кислоты менее 360. Алкоголь при высокой мочевой кислоте рекомендуют полностью исключить.
Здравствуйте! Да, по холтеру есть склонность к повышению пульса, но тут важно понимать. Если вы его никак не ощущаете, он вас не беспокоит, то и лечить его не надо. Ферритин низкий, в таких случаях советуют обязательно поднимать, так как конечно при таком уровне будет учащённое сердцебиение вследствие тканевой гипоксии. Целевой уровень 70. Обычно назначаются препараты железа в профилактической дозе, через 2-3 мес контроль контроль ферритина, ожсс, сывороточного железа, общего анализа крови. Насыщение препаратов идет от 2 мес до полугода. Что касается алкоголя, то он совместим с бисопрололом, но перерыв между ними должен быть не менее 4 часов.
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!