Консультация гинеколога /

Помогите пожалуйста разобраться с узи малого таза. Что делать чем лечиться? — вопрос №3262981

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
УЗ-признаки диффузных изменений миометрия, эхо-критерии внутреннего эндометриоза.
Кисты эндоцервикса.
Мультифолликулярная структура обоих яичников.
Паравариальное жидкостное образование слева.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Параовариальные кисты возникают, в основном, еще во внутриутробном периоде. В течение жизни они лишь могут немного увеличиваться в размерах, тем самым, становясь однажды доступными для визуализации. Такие кисты подлежат только динамическому наблюдению 1 раз в год. Наступлению беременности и родам они не мешают.

Эндометриоз лечат при наличии жалоб (обильные, болезненные менструации или межменструальное кровомазание).

Кисты эндоцервикса не лечат.

МФЯ - вариант нормального строения яичников
Клиент
Спасибо! Отсутствует менструация уже с февраля, 4 месяца нет
переживаююю
Гинеколог
Здравствуйте. По УЗИ ничего страшного нет, яичники у вас в норме, эндометриоз нужно лечить только если есть у вас какие-либо жалобы, такие кисты ничем не опасны и делать с ними ничего не нужно, только контроль УЗИ раз в год
Клиент
Здравствуйте! Спасибо за ответ!
Еще менструации нет уже 4 месяца переживаю
Последний раз в январе
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Наталья, здравствуйте!
Беспокоит Вас что-то? Боли в животе, обильны и длительные менструации?
Аденомиоз легкой степени - очень частая находка по УЗИ, вне жалоб эта ситуация обычно не требует никакого лечения.
Если цикл регулярный, без задержек, то и мультифолликцлярные яичники - это вариант нормы, просто хороший запас фолликулов.
Параовариальные кисты тоже обычно влияния никакого не оказывают. Но нужен контроль - раз в пол года узи малого таза.
Не переживайте, ничего критичного по УЗИ нет
Клиент
Здравствуйте Анна! Отсутствует менструация с февраля месяца. Обычно менструация без болей, ничего не беспокоит, длительность 4-5дней. А сейчас их нет уже 4 месяца. Боли в животе не беспокоят все хорошо.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Наталья, сколько полных лет Вам? Такая задержка впервые?
Клиент
28 лет
Впервые
Гинеколог, Сексолог, Акушер
У Вас есть страничка с более подробным описанием узи, или это все, что дали на руки?
Клиент
МАТКА
ТЕЛО
Положение :
Форма:
Размеры матки:
Anteversio anteflexio
Не изменена
продольный: 42 мм, передне-задний: 31 мм, поперечный: 39 мм., объем: 26,4 куб.
Контуры:
Структура миометрия:
Ровные, четкие.
стенкам,
Неоднородная за счет точечных гиперэхогенных включений по передне и задней
М-Эхо, мм : 3,95
Строение: гетерогенное
Очаговое образование: Не выявлены
Контуры : Нечёткие ,неровные.
ШЕЙКА
Размеры: Размеры 39х29 мм, стенки равной толщины.
Строение: Изменено за счёт кист эндоцервикса до 4,5 мм и гиперэхогенных точечных включений в проекции базального слоя в верхней трети.
Толщина эндоцервикса: 6,2
Цервикальный канал: Не расширен
ПРАВЫЙ ЯИЧНИК
Положение :
Типичное
Контуры правого яичника: Ровные, чёткие.
Размеры:
длина: 34 мм, ширина: 25 мм, толщина: 33 мм, объем: 14,59 см3.
Фолликулярный аппарат : Количество до 15-16 шт, диаметром максимально 7,2 до мм.
Объемные образования: Не определяются
ЛЕВЫЙ ЯИЧНИК
Положение:
Сзади от матки
Контуры левого яичника: Ровные, четкие Размеры:
длина: 31 мм, ширина: 27 мм, толщина: 33 мм, объем: 14,36 см3.
Фолликулярный аппарат : Количество до 17-18 шт, диаметром максимально до 6,4 мм.
Объемные образования: Паравариально лоцируется анэхогенное, округлой формы аваскулярное
образование, с четкими ровными контурами, размером 14,2х10,6х13,6 мм, V - 1,072 см3, смещаемое отдельно от яичника (паравариальная киста)
МАТОЧНЫЕ ТРУБЫ : Не лоцируются
СВОБОДНАЯ ЖИДКОСТЬ В ПОЗАДИМАТОЧНОМ ПРОСТРАНСТВЕ: Не выявлена
Клиент
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Кисты эндоцервикса.
Эхограммы на руках
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Эндометрий тоненький, всего 3,9 мм, сейчас и гормональными препаратами вызвать менструацию не получится. У Вас не было стрессов выраженных в последнее время, резкой потери или набора массы тела, тяжелого спорта, строгих диет?
Клиент
Да был стресс(похороны), набрала вес +3кг, огород - подьем тяжестей, диеты нет
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Наталья, стресс был серьезной. При МФЯ бывают проблемы с циклом, но они бы проявили себя и раньше. Скорее всего, сейчас это стрессовое влияние. Так бывает. В такой ситуации можно попробовать начать с приема поливитаминов - цикловита или тайм фактор, это поможет поддержать организм. И понаблюдать. Снизить уровень стресса, соблюдать режим труда и отдыха, это очень важно. Если так и не восстанавливается цикл, то иногда назначаются гормональные препараты в виде ЗГТ, но не сразу. Сначала работа со стрессом
Принятый ответ
Клиент
Поняла! Спасибо Вам огромное! Начну прием поливитаминов с завтрашнего дня
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По узи обнаружен эндометриоз ( аденомиоз ). Если у вас нет таких жалоб как : обильные менструации со сгустками , боли внизу живота , межменструальные выделения , то за эндометриозом необходимо только наблюдение по узи .
Мультифолликулярные яичники это нормальное строение яичников
Параовариальные кисты обычно не беспокоят , но необходимо наблюдение раз в 6 месяцев.
Кисты эндоцервикса не трогают , они со временем рассасываются и никак себя не проявляют
По узи ничего опасного нет , не переживайте