Кашель у ребенка

Добрый день. Ребенок страдает обструктивным бронхитом. Просто того, как пошли в садик за 1,5 месяца у нее случилось 3 обструкции. Сейчас наблюдаемся у врача аллерголога-иммунолога. Нам прописали на 1,5 месяца 2 раза пульмикорт, назонекс 1 раз в день и 3 месяца «брохомунал п» курсами по 10 дней. После выздоровления, сходили 2 раза в сад. На третий день у нее появился легкий сухой кашель, так продолжалось 3 дня. На третий день к вечеру услышала подсвистывание и к ингаляции с пульмикортом добавила ингаляцию с беродуалом. На следующий день пошли к педиатру, услышали незначительные хрипы. К лечению аллерголога добавили ингаляции с беродуалом, в рот Деринат (было красное горло) и в нос «Синусэфрит». После первой ингаляции беродуала свист и кашель пропал. 3 дня продышали беродуалом, вчера вечером почувствовала как-будто заложенность носа. Сегодня с утра проснулась и был сильный кашель, больше сыроватый и появились наружные сопли (до этого не видела, но педиатр говорила, что они есть внутри). Свиста не слышу у нее, дышит ртом и дыхание тяжеловатое. Когда спит дыхание спокойное без лишних звуков. После сна опять кашель переодически. Сейчас до конца ноября у нас остался пульмикорт, назонекс и с сегодняшнего дня «бронхомунал п» на 10 дней. Может ли после 3 дней опять возвратится хрипы? Стоит ли продолжить делать ингаляции с беродуалом? Или это из-за соплей кашель? Делаю промывание аквалор душ + назонекс + стараюсь давать много жидкости

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Да свисты могут вернуться, возможно у ребёнка может формироваться бронхиальная астма, так как количество обструкций, достаточно много за последние 1,5 месяца.
В таких случаях пульмикорт назначается длительно. Так же может быть и кашель из за насморка, очень тяжело сказать на слыша ребёнка.
Возможно потребуется обратится к пульмонологу

Здравствуйте!
К врачу записаны на повторный прием в понедельник
Сегодня, как назло, уехали далеко в деревню.
Лекарства все с собой есть, ребенок весел и активен, температуры нет.
Но уже просто ужасно боюсь любого кашля, поэтому беспокоюсь
Если нет свиста, голос не изменен, лучше пока не делать ингаляцию с беродуалом или перестраховаться можно и не будет вреда?

Про пульмонолога спасибо, обязательно пойдем, про него нам никто не говорил

Перестраховываться не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте.

Да, после 3 х дней могут появиться вновь хрипы, рекомендуют минимальный курс ингаляций 5 дней.

Кашель связанный с постнатальным затеком преимущественно возникает в положении лежа, при постнатальном затеке свисты обычно не слышны, ведь кашель будет вызван раздражением верхних дыхательных путей, а не сужением бронхов.

Принятый ответ

Здравствуйте!

К сожалению, нельзя предугадать, возникнет ли обструкция повторно, но в любом случае необходимо держать ингалятор и беродуал в доступности, чтобы при необходимости быстро воспользоваться.

Пульмикорт рекомендуют только при лающем кашле с удушьем, не совсем понятна схема лечения на данный момент о аллерголога.

Подобные обструкции больше характерны для вирус-ассоциированных обструкций, а не аллергических, т.к. на фоне обструкции возникают все признаки вирусной инфекции, в таких случаях рекомендуют консультацию пульмонолога, а также исключение дефицитных состояний при помощи сдачи оак + срб + биохимия на железо, ферритин, ожсс, витамин Д, цинк на фоне полного здоровья.

Принятый ответ

Здравствуйте, да хрипы могут вернуться. Так как гиперреакиивность бронхов повышена, рекомендуется длительное применение пульмикорта. Бородулин не менее 5 дней приёма непрерывно. Достаточно большое количество обструкций за небольшой промежуток времени. Я бы рекомендовала консультацию пульмонолога, аллерголога.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да , хрипы могут вернуться , поэтому рекомендуют в динамике легкие слушать
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
обычно рекомендуют туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Учитывая частые обструкции обычно рекомендуют очный осмотр пульмонолога