Изжога, беременность 3 триместр
Здравствуйте. Дочери 24 года . 37 недель беременности. Сильно беспокоит изжога, заброс кислоты . Горит постоянно пищевод. Гевискон форте, пепсан , фосфалюгель помогают минут на 20. Скажите пожалуйста, можно ли принимать от изжоги препарат Лосек мопс ? Если можно, то как его принимать и сколько дней, что бы потом не возник синдром рикошета. До беременности были проблемы с желудком. По фгсд ставили рефлюкс и эрозивный гастрит . Лечение проходила. С беременностью всё обострилось, очень переживает, что сожжёт пищевод.
Здравствуйте! Во время беременности - изжога нередкое явление, даже у пациенток без хронических заболеваний ЖКТ.
Это обусловлено растущей маткой и активной выработкой прогестерона, который влияет на моторику сфинктеров и полых органов ЖКТ. К сожалению, прием препаратов может быть малоэффективным, так как гасит симптомы временно не устраняя причину, а причина, как я отметила в выработке гормона и большим размером матки, поэтому многие пациентки отмечают прекращение изжоги после родов.
Чтобы облегчить самочувствие можно рекомендовать:
- сон с возвышенным изголовьем
- прием минеральной воды (донат магний) 2 раза в день за 20 минут до еды
- продолжить антацид, например ренни, если остальное не помогает
- из разрешенных ингибиторов протонной помпы во время беременности - Омез, его можно в терапевтической дозировке 20 мг по 1 капс за 30 минут до еды утром и вечером
-после приема пищи не наклоняться, не ложиться сразу (полежать, походить 15-20 минут)
- последний прием пищи за 3 часа до сна
Полина Дмитриевна, сколько по времени пить омез. И как его потом правильно отменить, что бы не возник рикошет?
Принятый ответ
Достаточно будет в течение 2 недель, в последнюю неделю можно оставить только 1 капсулу по утрам