Консультация педиатра /

Прививка БЦЖ с учётом анализов — вопрос №3263117

Хотим ставить БЦЖ. Девочке 7 полных месяцев, рождена была 01.10.2024 г. На 28-й неделе беременности весом 840 гр. Ранее был мед отвод, сейчас врачи не видят противопоказаний. Вес, на текущий момент 5300. Сдали ОАК и биохимию перед прививкой. Можете проконсультировать, с учётом текущих анализов можно ставить прививку или лучше отложить?

Педиатр
Добрый день.

Так как ребёнку более двух месяцев, то перед постановкой вакцины БЦЖ необходимо делать пробу манту, через 72 часа оценка пробы, и только потом при отрицательном результате постановка БЦЖ

Биохимия соответствует возрасту
Щелочная фосфатаза это маркер работы костной ткани, это показатель активного роста ребёнка

- эритроциты, гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 700 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
- в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
- моноциты увеличивается при контакте с вирусом, понижение данного показателя не является диагностически значимым
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

По данным анализам противопоказаний для вакцинации нет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте , Анна! По данным результатов анализов крови противопоказаний для проведения вакцинации нет
Перед проведением вакцинации необходимо выполнить пробу Манту , оценить ее через 72 ч, а уже потом решать вопрос , требуется бцж или нет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
В данных анализах не вижу ничего критичного(совсем незначимо изменены эритроцитарные индексы). Нет острого воспаления! Думаю, что прививку нужно уже делать, не откладывая. Лимфоциты-вариант нормы для возраста.Перед прививкой необходима постановка пробы Манту.
Принятый ответ
Педиатр, Фтизиатр
Здравствуйте, перед постановкой прививки бцж -и необходимо поставить реакцию манту,
После проверки через 72 часа и при отрицательной реакции можно ставить прививку . По биохимии показатели соответствуют норме. В общем анализе крови эритроцитарные признаки без патологии , анемии нет, гемоглобин хороший, лантентного дефицита железа нет. Воспаления нет, оценмвам абсолютное количество нейтрофилов, эозинофилов, так же физиологически в таком возрасте наблюдается снижение нейтрофилов.
Принятый ответ
Педиатр
Анна, здравствуйте!

Обычно, подобные результаты анализов крови говорят о норме.

При подобных результатах вакцинация разрешается.

Перед проведением данной вакцинации необходимо поставить пробу Манту