Головная боль от сладкого
Стала сильно болеть голова после того как поем сладкое. Так же плохо стала усваиваться еда, пью баксет и креон - с ними все в порядке переваривается, без них пища плохо переваривается В последнее время начали мучать сильные головные боли после того, как поем сладкое, боль похожа на мигрень(болят виски, сдавливаются) Боль не снимается болеутолящим. Так же в последнее время стала кружится голова и сжимается что-то в животе + тошнота ( состояние как когда утром долго не ешь, но уже проснулся) Только у меня такое состояние и в течение дня и на сытый желудок бывает.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста протоколы ваших сданных анализов.
На регулярной основе препараты принимаете?
Имеются хронические заболевания?
Рекомендую консультацию гастроэнтеролога с результати свежего узи брюшной полости
Здравствуйте, прикрепила анализ крови самый последний
Никаких препаратов на регулярной основе, сейчас пью креон и баксет
Хронический заболеваний нет
Родила 4 месяца назад, кормлю грудью
В анализах крови следы перенесенной вирусной инфекции
Я думаю это связано с перестройкой организма
Принятый ответ
Здравствуйте.
В некоторых ситуациях, прием сладкого может влиять на течение головных болей, но очень редко
Вероятнее, развитие головных болей, возможно мигрени- самостоятельно, возможно на фоне психоэмоционального состояния.
В таком случае рекомендуется консультация невролога для назначения лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!
Головокружение после сладкой пищи может быть связано с наличием инсулинорезистентности, когда в ответ на сладкую пищу возникает резкий скачок сахара, а после - его падение. В подобных случаях врачи могут порекомендовать оценить:
- Глюкозу
- гликированный гемоглобин
- выполнение глюкозотолерантного теста ( к сожалению, чаще всего делается только по направлению врача-эндокринолога даже в платных лабораториях)
То, что плохо усваивается еда, а на фоне ферментов и Баксета состояние улучшается, может указывать на панкреатическую недостаточность , а также нельзя исключить наличие синдрома избыточного бактериального роста.
Боли в голове вполне могут быть связаны с мигреноподобным состоянием, особенно то, что :
- возникает после триггера, например, сладкого
- сопровождается тошнотой, головокружением
- не помогает обычное обезболивающее средство
В подобных случаях врачи могут порекомендовать консультацию невролога с подбором препаратов, например, триптаны
Принятый ответ
Здравствуйте. Биохимический анализ крови, узи брюшной полости не делали? Ранее мигрени были? Абсолютно всегда прием сладкого совпадает с головной болью?
В таком случае рекомендуется вести дневник питания и отмечать , на какие продукты появляются боли. Так же необходимо дообследование- биохимия крови, узи ОБП, глюкозотолерантный тест с последующей консультацией эндокринолога.
Редко, но бывает, что после употребления быстрых углеводов в кровь выбрасывается черезмерное количество инсулина, что ведет к гипогликемии, как следствие- головная боль
Принятый ответ
Здравствуйте, сладкое действительно может провоцировать мигрени. Если ранее уже сталкивались с данным заболеванием, то вполне вероятно, что сладость провоцирует обострение и приступ мигреней. В таких случаях лучше обратиться на консультацию к неврологу.