Консультация терапевта /

Привет Ковид — вопрос №326312

Добрый вечер , примерно 2 недели назад начала болеть голова , горло, шум в левом ухе , далее в течении 5 дней температура в среднем 37,3 то есть то нету , спустя время пропал вкус к еде и запах.( ковид)
На данный момент 5 дней нет температуры, вчера где то на 2 часа появилась 37,5 и сама опустилась . чувствую себя нормально , нет кашля давки в груди и тд. Но все же , какой антибиотик пропить что быть вылечиться ?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Сдать мазок из горла методом ПЦР и кровь на антитела методом ИФА.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Антибиотик сейчас вам не показан.
Клиент
Екатерина, как вылечить корону без антибиотиков ?)

Невролог, Терапевт
Ваш организм борется с вирусом, а не антибиотики. Антибиотики назначаются только при пневмонии и всё. Если у вас инфекция будет проходить без пннвмонии, то антибиотики вам и не показаны
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В вашем случае пока лечение симптоматическое, обязательно нужно, чтобы врач послушал лёгкие, измерил сатурацию. Пока можно принимать витамин Д, цинк, аскорбиновую кислоту, мелатонин.
Клиент
Олеся, а как без антибиотиков корону вылечить то?)
Акушер, Гинеколог
К сожалению, коронавирус антибиотиками не лечится, антибиотик - препарат для лечения бактериальной инфекции, а короновирус, как уже всем известно - вирус). Антибиотики назначают в комплексе при коронавирусный пневмонии.
Клиент
Олеся, сатурация должна быть выше 95?
Акушер, Гинеколог
Да, выше 95%, обычно, у молодых здоровых людей, без хронических заболеваний она 97-99
Клиент
Олеся, спасибо
Акушер, Гинеколог
Скорейшего выздоровления!
Акушер, Гинеколог
Добавлю, сатурация снижается во время сна и во время физических нагрузок.
Акушер, Гинеколог
Ещё добавлю, сатурация снижается во время сна и во время физических нагрузок.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, вам не нужно принимать антибиотик, по крайней мере сейчас он вам ничего не даст. Но вам стоит пропить курс витамина Д по 3000 ЕД/ сут и витамин С по 1000мг/сут, МагнеВ6 по 1 таблетке 2 раза в день 14 дней, наблюдайте и контролируйте температуру, обязательно обильное питье. К сожалению, без других проявлений субфебрилитет может сохраняться до 1,5-2 месяцев
Клиент
Мария, что такое субферблитет?)
Терапевт
Субфебрильная температура : 37,1-38. Было бы крайне желательно сдать общий анализ крови, мочи, кровь на СРБ, чтобы ваши легкие все таки выслушал врач
Терапевт, Онколог, Фтизиатр
Здравствуйте! Чтобы исключить ковид нужно сдать мазок ПЦР на ковид, а также мазок на вирус гриппа. Но учитывая, что вы болеете уже достаточное время, от вирусной инфекции вы уже излечились. Тем более вирусы не лечат антибиотиками. Температура может какое то время сохранятся, в пределах субфебрильных цифр, после перенесенной инфекции. Рекомендую обильное питье, витамин Д3 2000 МЕ 1 раз в день, ароматерапия(масла эвкалипта, мяты перечной, пихты, грейпфрута) . При слабости милдронат 500 мг 1 раз в день, утром, магний, цинк, селен курсами. Массаж грудной клетки. Прогулки на свежем воздухе. Занятие гимнастикой. Здоровья вам!
Клиент
Елена, да я уверен что у меня ковид, надо как то его лечить)
Терапевт, Онколог, Фтизиатр
Здравствуйте! Если нет симптомов и ухудшение состояния, его лечат симптоматически(никакой антибиотик не поможет так как он не действует на вирус, а только погубит всю вашу микрофлору, как в кишечнике, так и в остальных органах). Потеря обоняния и вкуса встречается не только при ковид, и при любых вирусных инфекциях, за счёт отека слизистой носа. Рекомендую все таки сдать мазок на ковид и кровь на антитела к ковид 19. Выздоровления Вам!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По описанию у Вас нет явных показаний к антибиотикотерапии. Субфебрилитет может держаться до месяца - сейчас такое течение инфекции у пациентов.
Вам нужно сдать общий анализ крови, С - реактивный белок и посетить врача, чтобы Вам послушали лёгкие. После этого решать вопрос о необходимости антибиотикотерапии.
Препарат выбора на начальном этапе Азитромицин 500 мг 6 дней.
Пока начните Нобазит 500 мг 3 раза в сутки 10 дней.
Вит Д 2000 ЕД 1 месяц.
Вит С 1000 мг 10 дней.
Обильное тёплое питье.
Кардиолог, Терапевт
Азитромицин 250 мг, витамин д 2000 МЕ, витамин С 1000 мг, цинк 25 мг, обильное, тёплое питьё
Клиент
Анна, азимитроцин , сколько ? Как долго ?
Кардиолог, Терапевт
250 мг утром 5 дней
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Антибиотики не показаны при коронавирусе только при признаках наличия осложнения в виде бактериальной пневмонии, у вас признаков таких нет. Сдайте мазок, общий анализ крови, срб и прокальцитонин. Начните принимать витамин Д 4000ме в сутки, арбидол 200мг 4 раза в день 7дней, гриппферон в нос по 3 капли 6раз в день 7 дней, обильное питье
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Эд. Ваш иммунитет справляется и нет пока показаний к назначению антибиотиков.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, скажите пожалуйста а что мне делать щас ? Что то пить ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую АНВИМАКС на 2-3 дня. С уважением.
Клиент
Михаил, а то что шум в левом ухе ? Это от ковида да? Само пройдёт ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Может быть. Рекомендую завести дневник на время 5-7 дней и записывайте свои ощущения 2 раза в сутки, очень поможет. С уважением.