Гепатит С и F4

Поставили диагноз гепатит C. Результат узи вроде в норме, а по шкале Metavir F4. Пью Софосбувир 400+ Даклатасвир 60. Какие у меня прогнозы?

Нет
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Смотря какой генотип вируса.
Если 1,2,4, то вероятность успеха лечения около 95, если 3 то не выше 90, после этого при успехе лечения будет счастливая жизнь

Павел Андреевич, то есть это не цирроз? Можно вылечиться?

Судя по исследованию цирроз.
Перед началом терапии всегда смотрят генотип вируса, клинический анализ крови, АЛТ АСТ, альбумин, пти и дают прогноз и варианты лучшего лечения

Павел Андреевич, а цирроз такой лечится?

Цирроз бывает разный, компенсированный и нет, чтобы это понять нужно смотреть анализы крови и потом можно сказать есть ли шансы на частичное восстановление печени или нет

Павел Андреевич, написано - фаза репликации, За генотип, высокой степени

Значит лечение выбрано неверно, при таком диагнозе принимают другую комбинацию, в вашем случае если уже начали продлевают курс до 24 недель и подключают рибавирин если нет противопоказаний.

Павел Андреевич, большое спасибо. А не будет ли упущено время? Очень переживаю. Хотелось бы жить. Чувствую себя хорошо и выяснилось заболевание чисто случайно. И непонятно откуда взялось

Вы же лечитесь, продолжайте усиленно, шансы на излечение от вируса большие

Павел Андреевич, но Вы сказали , что лечение неверное. Значит лучше не будет от него?

Это устаревший вариант лечения, тем более при циррозе, если идут по нему обязательно добавляют рибавирин и удваивают длительность.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

В подобной ситуации я бы рекомендовала курс 24 нед
Далее контроль фиброскана через год при условии зож
(Частично печень может восстанавливаться)

Ирина Владимировна, а как вы думаете, можно это вылечить? Я очень переживаю. Начитался в интернете, что смерть

Вирус можно вылечить
Цирроз полностью вылечить нельзя, но контролировать и частично восстановить можно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Согласно клиническим рекомендациям по лечению вирусного гепатита С, при 3м генотипе и циррозе печени назначают софосбувир+даклатасвир на 24 недели в комбинации с рибавирином по весу. Эффективность терапии высокая.
Судя по описанию УЗИ цирроз компенсированный, при излечении гепатита С прогноз благоприятный.

Инна Сергеевна, большое спасибо

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

Принятый ответ

Здравствуйте
Меня зовут Анастасия Владимировна, я врач гастроэнтеролог, гепатолог врача сервиса "Спроси Врача".
Лечение в большинстве случаев успешное, при длительности 24 нед с рибавирином. Обязательное соблюдение диеты, отказ от алкоголя, тогда печень будет понемногу восстанавливаться

Анастасия Владимировна, я соблюдаю диету, алкоголь и раньше не пил, но курю правда. На данный момент похудел, диета тоже наверное берет свое. Потеря веса это нормально?

За счет диеты снижение веса; в таком случае рекомендуется употреблять больше мяса, рыбы, творога. Цирроз так же вносит свой вклад, но при успешном лечении восстанавливается вес