Беспокоят синяки на ногах
Стала замечать, как от любого прикосновения- появляются синяки на ногах, а под вечер кровит десна В оак : Не в норме: Нейтрофилы % - 34.20. норма 40.80-70.39 Лимфоциты абсол. кол-во - 3.44 норма 1.39-3.15 Лимфоциты % - 51.70 норма 20.11-46.79 Моноциты абсол. кол-во - 0.76 норма 0.24-0.72 Моноциты % - 11.40 норма 4.03- 10.57
Принятый ответ
Здравствуйте
В оак гемоглобин в норме
Тромбоциты в норме.норма 150-450
Лейкоциты в норме.
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям.
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в процентах бывает после перенесенной инфекции, при наличии герпес вирусов, а также у здоровых людей. Изменение процентного соотношения говорит о перераспределении различных видов лейкоцитов (все вместе они составляют 100%). Это является реакций иммунитета на различные факторы (инфекция, воспаление, аллергия).
В плане заболевания крови учитывается абсолютное значение этих показателей. В абсолютном значении нейтрофилы, лимфоциты, моноциты в норме.
Норма лимфоцитов в абсолютном значении до 5,0, моноцитов- до 0,8. Повышения нет.
Поводов для беспокойства со стороны оак нет.
Появление синяков может быть из-за механического сдавления, расчесывания, после перенесенной инфекции, при наличии аллергии. В большинстве случаев это связано с повышенной проницаемостью сосудистой стенки.
Обычно рекомендуется наблюдение в динамике. Если появляются какие-то симптомы повышенной кровоточивости (синяки большие, сливные, кровотечения), то назначается дообследование: биохимия крови, коагулограмма, агрегация тромбоцитов с АДФ, коллагеном, ристоцетином.
Спасибо большое, просто до этого я сдавала анализы еще в феврале, и тогда только моноциты были увеличены. В ближайшее время не болела и поэтому не поняла откуда такие показатели в крови и испугалась, подумала на самое страшное
Поводов для беспокойства со стороны ОАК нет
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализ хороший, все ростки кроветворения работают физиологично, опухолевых клеток нет. Если придираться, то реакция лимфоцитов и моноцитов косвенно может указывать на перенесенный контакт с вирусом.
По кровоточивости дополнительно сдаются коагулограмма, ферритин, коэффициент НТЖ, гормоны щитовидной железы.