Температура по вечерам
Здравствуйте, сыну 11 лет. Заболел 12 мая вечером. Температура была 37,1 Жалобы были на горло, с утра встал с болью в ухе и горле. Давала ромашку, аджисепт. Днем температуры нет, 36,8. К вечеру, к 21:00 повышается до 37,3. Выше вообще не было. Сейчас боли в горле и ушах нет, сегодня сдали анализы. Прилагаю Уже вторую неделю такая картина что к вечеру 37,2 или 37,3. С утра опять 36,8. Меня очень это напрягает, что это может быть? Температурный хвост? Долго ли он будет? Или что это? На приеме у педиатра слушали легкие, сказали все хорошо да и горло не такое красное. Тогда что может быть причиной такой температуры так долго? Анализ крови и мочи прилагаю. Ребенок активный, только говорит устаю. Пьет мало очень, заставляю. С аппетитом проблем нет. Вес 33, рост 139, возможно вес больше. Ферритин 22, витамин д по нижней границы нормы. Бывают покашливания. Как будто горло першит и он так делает. Подскажите мне, что делать? Почему температура не пропадает, почему так долго держится? Более высокой температуры не было у него. Спасибо
Здравствуйте, по описанию это вирусный хвост,такая температура может держаться до 3 недель,после болезни.
Измерьте ночную температуру,если она в норме,повода для беспокойства тогда не вижу.
По ОАК, кровь без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, остальные показатели в пределах возрастной нормы.
Оам без воспалительных изменений.
Поите ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение
Анна Николаевна, скажите, пожалуйста, он после сна померил и было 37 ровно. Нормально ли это?
Да,это нормально.
Анна Николаевна, скажите, пожалуйста, вечером пришел с головной болью, на улице кричал… дала нурофен, температура была 37,1. После нурофена она не упала. Голова прошла, а температура так и есть 37,1
Здравствуйте. В среднем нормальная температура ребенка такого возраста должна быть 37гр.
Физиологически она может ьыть выше вечером пос сравнению с температурой утром или днем, а также повышаться после еды, эмоциональной и физической нагрузки.
Субфебрильная температура после инфекции может держаться в течение 2 -4 недель, это так называемый «температурный хвост». Если ребенок не чувствует подъем Т, можно не измерять.
По анализам крови и мочи все показатели в пределах допустимых значений, воспалительных изменений нет.
Лина Сафудиновна, скажите, пожалуйста, почему для его возраста характерна температура 37?
Не совсем правильно выразилась, вернее норма температуры в таком возрасте от 36,1 до 37 С.
Лина Сафудиновна, скажите пожалуйста, это потому что гормональная перестройка идет?
Здравствуйте
По общему анализу крови - данных за острый воспалительный процесс нет, все показатели в возрастной норме.
Температурный хвост может сохраняться до 4 недель.
В вечерние часы температура может повышаться до данных цифр физиологически.
Скажите, ребенок ощущает повышение температуры?
Рекомендую так же измерить температуру в ночные часы, когда ребенок спит. Если показатели в норме. Поводов для беспокойства нет. И скажите, когда были жалобы на ухо, принимали ли какое-то лечения в данном случае? ЛОРом осмотрен ребенок?
Владислав Юрьевич, нет ребенок не ощущает температуру, веселый. Лора у нас нет, к сожалению, живем в поселке. Осмотрен педиатром и вот анализы и все
Владислав Юрьевич, в ночное время температура 36,6 или 36,4
Если ребенок не ощущает повышение температуры, не предъявляет жалоб. А в ночные часы температура нормальная, данная температура вероятно является температурным хвостом.
Так же температура может вечером повыситься физиологически. После еды, после какой-то физической или эмоциональной нагрузки
Владислав Юрьевич, здравствуйте! Скажите, дала нурофен, так как болела голова у него. Голова прошла, а температура так и осталась 37,1… что это?
Здравствуйте. Температурный хвост после перенесённого заболевания может быть неделю, две иногда дольше. Ферритин низковат, при недостаточном снабжении клеток кислородом могут образовываться недоокисленные продукты обмена, они токсичны. Моча норма. Эритроциты повышены это признаки гемоконцентрации от недостатка питьевого режима - тоже может быть причиной повышения температуры - если сухие слизистые, от этого и кашель может быть. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, благодарю за ответ
Здоровья и Удачи!
Михаил Николаевич, здравствуйте, подскажите, пожалуйста, после принятия нурофена (от головной боли), температура так и осталась 37,1. Почему так может быть?
Принятый ответ
если самочувствие нормальное, то верхняя граница нормы у детей 37,4
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме
Гемоглобин ,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет
Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет
Есть признаки сгущения крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки
По симптомам похоже что у ребёнка температурный хвост
Обычно проходит в течение 3-4 недель
Эльнура Назимовна, здравствуйте, сейчас с утра не вставая с постели 37 показало. Нормально ли это?
Да ,как уже писала температурный хвост может быть
Если не будут улучшаться о шее самочувствие и температура то сдать ОАК,ОАМ сравнить в динамике
Эльнура Назимовна, скажите пожалуйста , у него болела голова, температура была 37,1 и после нурофена голова прошла, а температура спустя час все равно 37,1. Почему так может быть?
Эльнура Назимовна, голова болела потому что кричал на улице с друзьями
Здравствуйте, на основании описанных симптомов могу предположить, что у ребенка температурный хвост, если ребенок не ощущает температуру и в ночное время температура в норме. Может сохраняться до 4 недель после болезни.
По общему анализу крови признаков воспаления нет
По общему анализу мочи тоже все в норме
Ферритин на нижней границе нормы, в данном случае рекомендуется ребенку употреблять говядину, телятину, субпродукты
Так как витамин д говорите, что тоже на нижней границе, рекомендуется давать витамин д 1000 МЕ ежедневно
Дарья Александровна, здравствуйте, сейчас проснулся дала градусник и показало 37 ровно
Да, по утрам вообще обычно температура чуть выше, чем в течение дня