Болят задние лапки, пяточная болезнь кошек, тендинит

кошка, вес 2,50, 9 месяцев, стерилизована, вакцинирована, обработана. Вислоухая. мама обычная дворовая была болят ноги с двух сторон, поднимает лапки когда сидит, перестала прыгать и залезает на кровать без прыжка(подтягивается передними лапами), болезненность при пальпации, через шерсть видны покраснения. из за боли стала больше спать, меньше играть. кушает хорошо. сделали рентген ( снимки и закл врача прикрепляю) по мимо нпвс решила давать хондропротекторы. и так нпвс 6 дней давали стало естественно лучше, как только перестали давать- картина повторилась. сейчас даю только хондропротектор полилекс ( 5 дней) улучшений нет.

кальцивироз подтвержденный, но симптомов не было
9 лет

Принятый ответ

Добрый день, учитывая породную предрасположенность можно подозревать генетическое заболевание, характерное для вислоухих кошек. Оно связано с аномалиями развития хрящевой и костной ткани, что приводит к болезненности суставов, хромоте и ограничению подвижности. Если в рентгенологическом заключении не указано конкретно на ОХД, стоит проконсультироваться с ветеринарным ортопедом или неврологом.
НПВС помогают, но не решают проблему полностью. Их можно давать длительно, но под контролем врача (из-за риска побочных эффектов на почки и ЖКТ).
Хондропротекторы (Полифлекс, Страйд Плюс, Хондартрон) - требуют длительного приема, мгновенного эффекта не будет, к тому же нет доказанной эффективности у этой группы препаратов.
Можно использовать препараты против хронической ортопедической боли в комбинации (габапентин + амантадин). Так же рекомендуется вернуться на прием Вемелкама, но в низких дозах, длительно (0,05 мг на кг раз в сутки, 5 дней и далее по состоянию).
Так же рекомендуется снизить физнагрузки, не набирать лишний вес
Полное излечение к сожалению невозможно, но можно замедлить прогрессирование и улучшить качество жизни.
Такой вопрос, какой корм ест ваша кошечка?

Екатерина Алексеевна, Сухой корм AlphaPet WOW Superpremium для взрослых стерилизованных кошек.
я хотела узнать видно ли по рентгену тендинит ? и какие еще изменения ?

Корм хороший, маловероятно что есть недостаток микро-макроэлементов, но если есть возможность - лучше сдать кровь на ОКА + биохимия с минералами (Кальций, фосфор, калий и тд), может быть дисбаланс, в следствии чего страдает костная и суставная структура

По снимкам, выраженной патологии костной структуры не визуализируется, есть признаки дегенеративных изменений, возможно остеоартрита. первый снимок к сожалению не информативен (перебит + движение). Так же возможно снижение плотности костей.
Но опять же лучше делать снимки с ортопедом, так как он знает правильные укладки и под каким углом лучше сделать, чтобы исключить или подтвердить патологию.

Принятый ответ

Здравствуйте. Хондропротекторы не имеют доказанной эффективности при патологиях опорно-двигательного аппарата, к сожалению. Пре тенденитах ахиллова сухожилия лечение достаточно длительное, заключается в исключении нагрузок на конечности. В данном случае учитывая породу проблема может быть связана с генетически обусловленным нарушением развития соединительной ( хрящевой) ткани. В таком случае, к сожалению, изменения могут быть необратимыми и могут прогрессировать со временем. Лечение при этом заключается только в облегчении состояния ( курсы НПВС) и создания максимально комфортной среды жизни для питомца.