По ел солянки ,появилась боль в желудке
Добрый вечер.Два дня назад по ел солянку в ресторане ,через 10 минут оборвало в туалет .После этого появилась боль в желудке и два дня не спадает ,до этого был на диете два месяца.Боль постоянная приглушающая но занудная ,типа тяжести чтоли ,когда лежу не так напрягает но всеравно чувствуется .Когда начинаю ходить боль усиливается .Начал пить энзистал перед едой ,панкреатин ,ношпу.На ночь выпил алмагель и нимесил .Завтра утром ехать на трассу ,надеюсь станет легче ,может быть есть какие то средства мощные чтоб отпустил желудок? Бывает редко изжога пил омез ,вроде все ))
Здравствуйте!
Скажите, нарушение стула у вас нет? В туалет ходите нормально?
Симптомы, которые вы описываете похожи на острый гастроэнтерит (воспаление желудка и кишечника) или обострение гастрита.
Обычно врачи в таких случаях рекомендуют прием ИПП (например, эзомепразол) по 20 мг утром натощак за 30 мин до еды - 14 дней.
Вместо альмагеля - фосфалюгель - более эффективно защищает слизистую (до 7 дней)
При спазмах и болях - дюспаталин по 1 таб 2 раза в день.
Пока что старайтесь не перегружать жкт, ограничьте жирное, острое, копчёности, кофе, газировку, алкоголь, фастфуд.
Нимесил лучше не употреблять - это обезболивающий препарат, он негативно влияет на слизистую желудка.
Если улучшение в течение 3-5 дней не будет, обычно рекомендуют пройти обследование:
-общий анализ крови - для исключения воспаления
- биохимия (глюкоза, билирубин, аст, Алт, ЩФ, амилаза, ГГТП, холестерин)
- ФГДС
- УЗИ ОБП
Алина Игоревна, только после приема солянки стул воспалился один раз ,потом вроде нормализовался чисто боль в желудке осталась
Принятый ответ
В таком случае можете начать лечение, как описано выше.
Если улучшение не будет, желательно провериться.