Подвернул ногу в коленном суставе. Боль, отек, воспаление.

мужчина, 32 года 5 лет назад была травма колена: упал с высоты. Врач выставил артроз 1 ст, лечился мазями и бинтом. После этого случая периодически (раз в полгода примерно) при неправильной постановке ноги было ощущение как будто кость выходит из сустава и снова возвращается. Сегодня при ходьбе по лестнице оступился и появилась очень сильная боль. Ощущение будто кость вышла из сустава и не зашла обратно. Вечером сделал рентген, УЗИ. (рентген, узи прикладываю) При очном приеме у травматолога была выявлена боль при осевой нагрузке. После исследований сообщили, что сильный отек. Назначили МРТ, но МРТ сейчас делать нельзя, так как ничего не будет видно из-за отека. Было назначено проведение блокады в коленный сустав «ЛИТ дипромета/дексаметазон», после блокады провести МРТ и пройти курс физиотерапии «воздействие низкоинтенсивным лазерным излучением при заболеваниях суставов и ультрафонофорез лекарственный», артоксан 20 мг 1 рд 7 дней. Клиника была частная и лечение было назначено на 60 тыс, возникли некоторые сомнения о необходимости проведения блокады (без этого МРТ сделать нельзя) и физиотерапии. На данный момент мужчина еле ходит, боль сильная, наступает на ногу с трудом. 1) Действительно ли блокада в коленный сустав необходима перед проведением МРТ при отеке? 2) Насколько необходимы курсы физиотерапии и насколько они эффективны? (в частной клинике утверждают, что точно поможет) 3) Какой порядок действий будет корректен по Вашему мнению? (на руках рентген, узи)

варикоз (был пролечен)
32 года

Здравствуйте, ознакомился с вашей ситуацией и результатами иссоедования, 1)блокада сустава гормональными препаратами выполняется при наличии либо выраженного внутрисуставного отека (синовита ) ,который необходимо "откачать " из сустава перед блокадой ,либо при выраженном болевом синдроме ,который не купируется другими методами. То есть строгих показаний проведение блокады перед МРТ по описанной вами ситуации нет 2)физио терапия это одно из состовляющих лечения при данных ситацуациях, вполне достаточно будет проведение только ультразвука с гидрокотизоном 5-7 процедур.3) по моему мнению в данной ситуации вам рекомендовано : для снятия болевого синдрома ограничить физические нагрузки до 3-4 недель, фиксировать коленный сустав ортезом , пройти курс противовоспалительного лечения(нпвс -аркоксиа или целекоксиб для снятия боли и отека в комбинации с гастропротектором -омез или разо, нпвс мази местно -долгит или диклофенак, физиолечение -ультразвук с гидрокортизоном или магнит. Выполнение МРТ коленного сустава 1,5 тесла через 5-7 после начала лечения, далее корректировка плана лечения по результатам исследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейла
Клиент

Валентин Ильич, добрый день. спасибо за ответ
1) по словам врача "синовит" есть, но он в малом количестве и откачивать ничего не нужно.
2) у меня есть в наличии дома аппарат "алмаг +". подскажите, пожалуйста, подойдет ли он в этом случае?
3) курс противовоспалительный: напишите, пожалуйста, какой препарат в каких дозировках необходимо принимать, сколько раз и сколько дней всего? прочитала аннотацию, а показания разные и дозировка тоже.

Принятый ответ

Алмаг не настолько эффективен ,как современные аппараты в мед.учреждениях,но за неимением возможности посещения клиники, можно использовать что есть. По нпвс в своей практике рекомендую целебрекс 200мг 1 таб.2р/день совместно с гастпропротектором омез 20мг утро 5-7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
За 30 лет первый раз такую глупость слышу - " не делать МРТ из-за отека".
МРТ и делают чтобы выявить причину той или иной болезни.
Советую сменить клинику МРТ и сделать его.
Без МРТ тут не разобраться.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейла
Клиент

Станислав, добрый день. Сделали МРТ. Прикрепила заключение в вопрос. Посмотрите , пожалуйста

▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ 1) Действительно ли блокада в коленный сустав необходима перед проведением МРТ при отеке? ➡️ ➡️ ➡️ Нет, делается наоборот
▪️ 2) Насколько необходимы курсы физиотерапии и насколько они эффективны? ➡️ ➡️ ➡️ Физиотерапевтические методы помогают, но эффект всегда индивидуален
▪️ 3) Какой порядок действий будет корректен по Вашему мнению? ➡️ ➡️ ➡️ Сначала очный осмотр лечащего врача, затем МРТ сустава, затем лечение

Принятый ответ

Здравствуйте.
МРТ можно делать без блокады. Судя по МРТ которое вы прикрепили вам нужно артроскопия, мениск поврежден сильно, будет вызывать блоки в суставе. Передняя крестообразная связка порвана. Артроскопически будет проводиться пластика крестообразной связки и удаление поврежденного участка мениска.