Расшифровать описание и заключение МРТ коленного сустава
У сына полтора года назад была травма колена, откачивали жидкость. Сейчас колено начало тревожить при ходьбе и нагрузках. Сделали МРТ. Помогите расшифровать простыми, понятными словами и дайте, пожалуйста, рекомендации
Принятый ответ
Здравствуйте.
Страшного ничего нет, оперировать не нужно.
Есть некритичное повреждение мениска и некритичное повреждение ПКС.
Скорее всего, перегрузили и развилось воспаление в суставе - синовит и бурсит.
Нужно пролечить воспаление, ввести гиалуроновую кислоту, носить наколенник, не перегружать и больше болеть не будет.
Запрещены прыжки, бег, длительная ходьба. Из видов спорта лучше плавание.
Всегда надевайте наколенник при физ нагрузках.
Рекомендовано:
Напроксен по 550 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Лечение следует начать с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.
Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон.
Через месяц желательно пройти курс PRP терапии то же внутрисуставно №5 (не обязательно)
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж, ЛФК.
Показано ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, BAUERFEIND GenuTrain A3 или аналогичного.
В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Принятый ответ
Здравствуйте, какой возраст сына?
Объем лечения во многом зависит от возраста. Прежде чем давать хоть какие либо рекомендации желательно узнать возраст пациента.
Виталий Сергеевич, сыну 23 года
Принятый ответ
Здравствуйте. Сделайте блокаду с дипроспаном в коленный сустав 1 мл. На 2-3 месяца снизьте интенсивность нагрузок на коленный сустав и начните пить на постоянно препарат - АРТРА. Он замедлит развитие артроза и синовита в Вашем коленном суставе. УВТ можно попробовать после блокады - не повредит. Наступит ремиссия. Если лечение не поможет и возобновятся боли в коленном суставе значит нужно будет решать вопрос с артроскопией.