Питание новорожденного

Добрый день,нам месяц и неделя,питаемся смешанно...сейчас возникла проблема в середине кормления начинает выгибаться и махать руками и соответственно не доедает, где искать причину и появилось это как дней 5, в питании ни ребенка,ни мамы ничего не менялось

Здравствуйте!

По описанию наблюдаются признаки, характерные для младенческой дисхезии. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.

Для облегчения симптомов рекомендуют:

- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц

- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками

- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания

- При сильном вздутии Эспумизан Бэби

Добрый день

Какой стул у ребёнка? Как часто?

Такое состояние при каждом кормлении, или в сонном состоянии ребёнок лучше кушает, меньше выгибается?

Обычно такое поведение связаны с дозреванием ферментов желудочно-кишечного тракта, состояние которое называется Дисхезия

В таких ситуациях рекомендуют выкладывать на живот перед кормлением, делать массаж живота почасовой стрелке, практиковать позу высаживания, эти мероприятия направлены на облегчение жалоб со стороны желудочно-кишечного тракта

Здравствуйте. Младенческая дисхезия и колики могут бытт у детей до года в таких случаях помогаем ребёнку - перед кормлением если пупок зажил - выкладываем на животик, если не зажил - носить в позе тигр на ветке, массажик животика по часовой стрелке, теплую пеленку на животик. От колик помогают капли Бейби Калм, Коли крокодил, Кук ля Кук. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте!

Стул у ребёнка не пенистый, не полностью впитывается в подгузник? Прибавка за месяц хорошая в весе?

По описанию симптомов у малыша сейчас функциональные нарушения жкт (колики, дисхезия, газики).

Рекомендуется:
Массаж животика по часовой стрелке, с преимущественным массажем левой половины живота, где скапливаются каловые массы и газы.
Выкладывайте на животик в период бодрствования.

Делайте упражнение "велосипед" - приводим ножки малыша к животу, это хорошо высвобождает кишечник от газов.
Старайтесь в моменты повышенного беспокойства использовать сухое тепло.
Когда носите ребёнка, используйте позу "тигр на ветке" - малыш лежит животиком на вашем предплечье, таким образом постоянно идет работа кишечника на высвобождение газов.

Препараты симетикона могут помочь при газообразовании.
Иногда родителям удается найти тот, который помогает. Это может быть: сабсимплекс, эспумизан, боботик, бейби калм, коликрокодил.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию имеет место быть младенческая дисхезия
В таком возрасте у многих малышей начинается пик газиков и коликов .
Происходит так что во время кормления ребенок может заглатывать много лишнего воздуха из за чего происходит вздутие животика или напряжение кишечника , и это проявляется тем что ребенок начинает извиваться и махать руками

В таком случае рекомендуется :
1) После еды чаще держать столбиком по 10-15 минут
2) Старайтесь делать паузы во время кормления
3) Рекомендуется использовать препараты симетикона , можно эспумизан беби 3 раза в день по 10 капель
4)Рекомендуется делать массаж животика по часовой стрелке
5)Используйте позу тигр на ветке
Самое главное чтобы ребенок чтобы ребенок хорошо писал , не был сильно вялый ,тогда это вариант физиологической нормы .

Рекомендуется так же дома соблюдать микроклимат воздуха 60%
Температура 22-23 градусов

Стул так же может быть любой консистенции и любого цвета , и зеленого и желтого и темно зеленого
Патологией считается стул черного цвета а так же с прожилками крови и пеной . Это может указывать на лактазную недостаточность или аллергию на белок коровьего молока

Будьте здоровы !