КТ органов грудной клетки.

Дедушка 88 лет. Перед Новым годом болели кашлял прилично. Пошел 2.04 на флюорографию ежегодную, сказали нужно сделать кт. Вчера сделали КТ, можете объяснить что это / к кому обращаться дальше/ или все нормально в меру возраста. Жалоб особых у него нет, бывает клинит в спине-груди , плечо болит но в огороде много работают, да и возраст такой, что в целом адекватно считаю. Приложила файлы кт и флюорографии Заключение: «Неспецифичные очаги правого легкого вероятно поствоспалительные. Ателектазы верхней и средней долей справа, базальных отделов слева. Расширение восходящей аорты. Кальцинаты селезенки и правой доли печени.»

Не жаловался особо) ОАК ОАМ нормальный
88 лет

Добрый день.

Ателектаз означает спадение легочной ткани за счет недостаточного поступления воздуха.
Такое бывает при слизистых пробках, вязкой мокроте, внутрипросветного образования.
В таких случаях желательна диагностическая бронхоскопия с поиском причины ателектаза. Для решения неодходимости исследования с диском кт (а не только заключением и снимком) нужно подойти к грудному хирургу.
Иногда назначается лечение с дальнейшим повтором кт.

От какого числа последний оак? Мокрота есть? Стаж курения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не курит, по молодости было но это было очень давно в течении несколько лет не более.
Мокроты нет, как и кашля в целом.
ОАК середина зимы.

Диск КТ на руках.

Принятый ответ

В случае отсутствия явного воспалительного процесса, бронхоскопия нужна.

Принятый ответ

Здравсвтуйте.
По картине КТ ателектазы (слипания легочной ткани) выглядят небольшими по объему. Могут даже не отображаться клинически, т.е. не давать симптомов. Если они значимы для организма в силу объема, то будут проявления в виде одышки.
Как правило, такие изменения появляются у пациентов после перенесенных пневмоний. На данный момент это как следы, с рубцами, с участками недорасправившейся легочной ткани.
Расширение восходящей аорты требует мониторинга давления и коррекции гипертонии.
Кальцинаты селезенки и печени клинически себя никак не проявляют.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На Кт описаны поствоспалительные изменения.
солидные очаги, судя по описанию - этоп оствоспалительные изменения после перенесенного ранее бронхита или воспаления.
Ателектаз - это спадение участка легкого из-за суженого вследствие воспаления или забитого мокротой бронха, который к этому участку приводит воздух.
ателектаз может быть тоже поствоспалительным процессом, в таких случаях рекомендуют сдать "свежий" анализ крови общий и СРБ, чтоб оценить активность воспаления в организме, и врач может назначить фибробронхосокпию сдля исследования смывов с бронхов, чтоб выяснить причину ателектаза.
С уважением!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описание КТ характерно для перенесенного ранее воспаления в виде образования рубцов (неспецифических очагов) и ателектазов.
При отсутствии жалоб дальнейшее обследование не требуется.
Если есть дополнительные вопросы, рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте. По КТ описаны поствоспалительные изменения, вероятно после перенесенного инфекционного процесса. С возрастном легочная ткань не восстанавливается и такие следы ожидаемы. Данных за онкопроцесс нет.
Если сейчас нет жалоб, кашля, одышки, лечения не требуется. С уважением!