Консультация онколога /

Очаг в печени — вопрос №3265184

Здравствуйте, я уже к вам обращалась. Хочу снова к вам обратиться. В апреле делала колоноскопию, обнаружили полип оказался злокачественный. Дали направление к онкологу по месту жительства, чтобы она дала направление в Онкоцентр. Она сказала перед тем как попасть туда нужно сдать анализы на Онкомаркеры и пройти кт брюшной полости и грудной клетки. Я
Все прошла, анализы в норме. Кт тоже, кроме печени. Что то обнаружили но не понятно что. Сказала пусть дообследуют в Онкоцентре. В Онкоцентр только на следующей неделе скажут когда приехать. Сейчас очень сильно переживаю.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Онколог
Здравствуйте!

Образования печени наилучшим образом визуализируются посредством МРТ брюшной полости с контрастом.
В плане дообследования рекомендуется выполнить МРТ.
В дальнейшем, в онкоцентре необходимо будет предоставить диски обследований для пересмотра, чтобы была возможность точнее высказаться о природе данного образования.
Принятый ответ
Клиент
Дарина Вячеславовна, спасибо вам за ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
По результатам КТ обнаружен гиперваскулярный участок в правой доле печени, вероятнее всего, доброкачественной природы, так как отсутствие патологического накопления контраста снижает вероятность злокачественного процесса.
Но, учитывая наличие злокачественного образования, рекомендуют дообследование - МРТ с гепатоспецифичным контрастом (например, «Примовист») для уточнения характера гиперваскулярного образования.
Принятый ответ
Клиент
Мадина Магамедовна, Онколог сказала, что возможно фиброз. Но и это не точно. А я очень сильно переживаю
Клиент
Мадина Магамедовна, А как понять отсутствие патологического накопление контраста ?
Онколог, Терапевт
Опухолевые очаги очень активно копят контрастное вещество, а тут по КТ такого нет.
Онколог, Терапевт
Возможно что это и фиброз, но для уверенности рекомендуют дообследование
Клиент
Мадина Магамедовна, спасибо большое
Онколог, Терапевт
Пожалуйста!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Помню Ваш предыдущий вопрос
Диагноз именно нейроэндокринной опухоли подтвердился?
По поводу печени - если это не опечатка - 137 - то описан очень крупный очаг в печени!! 13 см!
Есть возможность прикрепить вторую страницу МСКТ?
Принятый ответ
Клиент
Владислав, ещё не подтверждено. В Онкоцентр ещё не попала
Клиент
Владислав, прикрепила еще
Онколог, Маммолог
очень сомнительно - что это вообще очаг!
13 см - это огромный размер
Вероятнее всего, это просто конкурирующая паренхима печени или зона жирового гепатоза
Это не опухоль!
Клиент
Владислав, А что такое конкурирующая паренхимы? Я тоже удивилась что такой большой, и даже испугалась очень
Онколог, Маммолог
конТурирующая
значит отличающаяся по плотности - это вариант нормы
МРТ ОБП с гепатотропным контрастом уточнить ситуацию
но явных поводов для беспокойтва нет
Клиент
Владислав, Онколог по месту жительства сказала, что не знаю что это. Может фиброз, может метастаз. Хотя ещё ничего не подтверждено. Вот поэтому и сомнения и переживания. Надеюсь что все лечится
Онколог, Маммолог
крайне сомнительно что это вообще опухоль
Клиент
Владислав, Спасибо, хоть немного успокоилась.
Онколог, Маммолог
Удачи Вам! Не переживайте!
Онколог, Уролог
Здравствуйте, по предоставленным данным признаков метастазирования опухоли не обнаружено- как паренхима печени.
С собой диск КТ для пересмотра в онкоцентре.
При сохранении вопроса об образовании печени- решение вопроса об проведении МРТ брюшной полости с контрастированием.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Константинович, А что тогда примерно может быть? А то очень сильно переживаю
Онколог, Уролог
Вероятно ткань печени изменная жировым отлочением- жировой гепатоз
Онколог
Здравствуйте

Вам надо взять кт диск с собой в онкодиспансер на пересмотр. Образование в печени по заключению рентгенолога чётко не интерпретировано. Это может быть и гемангиома. Надо пересматривать диск.

Также планово надо сделать узи малого таза, лучше в 1 фазу цикла с 5-7 д и пройти очный осмотр гинеколога, тк описана киста яичника.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, у гинеколога наблюдаюсь каждые пол года. Делаю УЗИ, то что киста знаю. Она уже давно. Просто наблюдаю.
Клиент
Светлана Александровна, а что такое Гемангиома?
Онколог
Гемангиома - это сосудистое образование. Но как написала выше должно быть более детализированное заключение по кт или назначено дообследование в виде мрт брюшной полости с контрастом. В вашем заключении детализации нет.
Клиент
Светлана Александровна, хорошо, спасибо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанию обследований вероятнее всего это нормальная ткань печени на фоне жирового гепатоза доброкачественный процесс. В таких ситуациях с целью до обследования рекомендуется выполнить МРТ брюшной полости с контрастом для прояснения картины. Далее с дисками обратится в онко диспансер.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо большое. А то переживаю.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Не переживайте. Страшного ничего нет.