Переживания насчет аутизма
Добрый день! Думаю, что многие мамы сейчас крайне обеспокоены проблемой аутизма, учитывая, что из каждого утюга идет информационный поток) Моему сыну 1,1 (через неделю 1,2) года. Он сел в 7 месяцев, пополз по пластунски в 4,5, на четвереньках в 6-7 месяцев, встал у опоры в 8,5, пошел в 11 месяцев. Сейчас он много ходит, бегает. В плане речи успехи скромнее - на данный момент у него в основном много лепета, есть мама, папа, баба, дада (дед). Есть звукоподражания - брррр когда играет машинками, авав собачкой, вввввжжжжж - пылесос. Много повторяет за взрослыми - самое первое, начал по телефону говорить еще месяцев наверное в 10. Потом пылесос, иногда кормит игрушки, чистит зубы игрушкам, «капает» лекарство. Предметами пользуется по назначению - мячик бросает, машинки катает, игрушками «ходит», пылесосит пылесосом, протирает пыль салфетками, складывает что-то в коробку, пирамидки складывает, сортер до конца не понимает, но формы улавливает. Детей на площадке видит, интересуется, подходит. Боится взрослых мужчин) на врачей орет, но если врач не пытается сразу бросится к нему осматривать, то довольно хорошо общается, может принести показать игрушку. Что меня напрягает - что у него нет разделенного внимания особо, он много тычет пальцем, но в основном туда, куда ему надо. Но реакцию взрослых он считывает, например, остро реагирует если я нервничаю, начинает плакать. Или если гадничает и делает то, что нельзя, смотрит как я реагирую. Не смотрит туда, куда показываю, если не скажу «смотри». Ладушки, куку, сорока - все умеет делать, пока, привет, дай пять - тоже повторяет. Может ли разделенное внимание дозреть позже? Вообще, вот мы как взрослые, не испытываем с ним сложностей в плане коммуникации, у нас большая семья, много детей - он не выделяется особо на фоне других.
Принятый ответ
Здравствуйте! Разделённое внимание начинает формироваться ещё до года и оно состоит не только из указательного жеста на предмет,но и речевого обращения "смотри", когда малыш также переключает внимание.
Следование за указательным жестом формируется к 18 месяцам и его тоже нужно тренировать. Сначала в книгах, затем на игрушках, в которые вы совместно играете, а затем уже в пространстве в доме, на улице. В остальном по описанию нет никаких признаков аутизма.
Анастасия Юрьевна, если ему показать и сказать «смотри» или даже кивнуть головой в ту сторону, он тогда обратит внимание.
На имя свое реагирует всегда, ему было еще меньше полугода, когда он поворачивал голову.
Вы описываете норму для данного возраста. Следование взгляда за указательным жестом требует постоянных тренировок и вашей помощи в этом. Один симптом в любом случае никогда не рассматривается в рамках патологии. Повода для волнений нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию по развитию у ребенка все отлично.
Разделенное внимание формируется обычно постепенно. В возрасте 1-2 лет многие детки еще не всегда могут переключать внимание между объектами или действиями, и это нормально. Полностью навык формируется обычно к двум годам, поводов для беспокойств точно нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом по вашему описанию повода для беспокойства не вижу, все для этого возраста допустимо, можно пройти тестирование мчат (в 1,6г) но по описанию за Рас ничего не вижу. Побольше развивашек а экранное время снизьте(фоном тоже считается). Разделенное внимание проявляется не только в том что вы перечислили. Сейчас можно начать посещать занятия мама плюс малыш.
Юлия Юрьевна, да, мчарт я смотрела, но его рекомендуют применять с 15-16 месяцев, нам все таки еще 13 (с тенденцией к 14)) и поэтому, там есть вопросы, на которые я не могу ответить однозначно))
Типа, нравится ли ему лазить по мебели.. он не умеет особо лазить по лестнице пока, но на диван любит залезать) как тут ответить))
Да, все верно еще маловат для этого теста. Но повторюсь для этого возраста все допустимо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по вашему описанию, признаков аутизма нет. Каждый ребёнок уникален, и сроки развития навыков могут различаться. У вас ещё есть время, чтобы помочь малышу научиться переключать внимание.
В 1,2 года ребёнок должен произносить не менее 10 слов, включая слоги, которые считаются словами. В плане понимания речи также нет отклонений.
Виктория Эдуардовна, ну, может быть 10 мы и наберём, вместе со звукоподражаниями.
Часто родители не считают слоги, за слова
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте. На данный момент ничего критичного нет. Указательный жест также важно тренировать у ребёнка. По сути признаков аутизма нет. Сейчас важно! :
А)больше говорить с ребёнком . Не искажая слова . Стараться произносить их правильно чтобы ребёнок запоминал звучание и артикуляцию.
Б) расширяйте словарный запас . Чтение, песенки все это вам в помощь
В) развитие мелкой моторики. Пальчиковая гимнастика, лепка из пластилина, рисование…
Развитие мелкой моторики активирует речевые центры.
Желаю Вам здоровья!
Здравствуйте.
По описанию признаков расстройства аутистического спектра у ребёнка нет. Разделённое внимание формируется до 1,5 лет, поэтому обязательно должно появиться в ближайшие месяцы. Старайтесь избегать просмотра телевизора при ребёнке.