Неприятное ощущение в груди , тромбоз ?
Здравствуйте, нуждаюсь в дополнительном мнении. Принимаю кок , появилось неприятное ощущение в груди, как будто хочется больше вдохнуть , знаю , что есть побочки страшные, накрутила себя , что тэла Перед приемом кок был почти неделю прям жуткий нервоз . Сходила к терапевту по месту жительства, на меня поругались стильно , но сделали ЭКГ , сказали норма , на руки не дали, врач сказала хондроз Сегодня сходила на другую консультацию,померили давление , сатурацию, послушали , все хорошо , а все равно как-то страшно из-за этого дискомфорта В бесплатной клинике направлений никаких не дали , кт у нас ооочень дорого стоит , я учусь , студентка , сами понимаете Сегодня пришла коагулограмма, все прикреплю Врач выписала грандакин Флюорография последняя была в марте , был бронхит , потом стала хорошей Сейчас ощущение, что хочется глубокий вдох сделать , в принципе вроде ничего не болит , но переживаю По физ нагрузкам , буквально пару дней назад бегала 3 км , пробежать нормально получилось
Принятый ответ
Здравствуйте , учитывая что ЭКГ — в норме, давление и сатурация стабильны, физическая нагрузка переносится хорошо (пробежка 3 км без одышки или боли), признаки ТЭЛА отсутствуют. Дискомфорт в груди при нормальных показателях чаще всего связан с тревожным расстройством или мышечно-реберным напряжением , особенно учитывая предшествующий стресс. Коагулограмма без отклонений, флюорография свежая, данных за инфекцию или тромбоз нет. В текущей ситуации целесообразно продолжить наблюдение, исключить гипервентиляционный синдром и обсудить с врачом возможность снижения тревожности, например, с помощью лёгких анксиолитиков или психотерапии. Поводов для срочной КТ и отмены КОК при отсутствии других симптомов нет.
Алена Игоревна, спасибо за ваш ответ! Да , такое чувство, что я переживаниями только хуже себе делаю , правда ли , что по д димеру можно исключить тромбоз ?
по уровню D-димера можно заподозрить или исключить тромбоз только при правильной интерпретации: нормальный уровень D-димера у пациента с низким или средним клиническим риском практически исключает тромбоз, особенно венозный (например, ТГВ или ТЭЛА). Однако повышенный D-димер не подтверждает тромбоз, так как он может увеличиваться при воспалении, инфекции, травме, беременности, после операций и даже при сильном стрессе. Поэтому D-димер используют в комплексе с оценкой симптомов и дополнительными методами — например, УЗИ вен или КТ-ангиографией.
Алена Игоревна, поняла , спасибо) он у меня просто 100 при норме до 400, поэтому как то думать легче, что я могу тэла исключить
Да, при уровне D-димера 100 нг/мл (при норме до 400) вероятность ТЭЛА крайне низкая — такой показатель практически исключает активный тромбоз. Если нет других серьёзных симптомов, можно быть спокойнее.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Показатели коагулограммы в пределах нормальных значений.
Описанные сииптомы, действительно, могут носить неврологический характер. Причиной этого может быть мышечно-тоническим синдромом.
Учитывая повышенную тревожность дискомфорт, в большинстве случаев, усиливается.
Не переживайте! Острые состояния, маловероятны.
Маргарита Валерьевна, спасибо за ваш ответ! Да , такое чувство, что я переживаниями только хуже себе делаю , правда ли , что по д димеру можно исключить тромбоз ?
Изолированно оценивать показатель д- димера нельзя, так как он может повышаться и при простудных заболеваниях.
Маргарита Валерьевна, он у меня 100 при норме до 400
Да, я вижу. Показатель этот в норме.
Я говорю о том, что и повышение д-димера это не всегда тромбоз
Маргарита Валерьевна, поняла вас , все же легче думать , что тк он в норме , можно тэла не боятся ) большое спасибо , хороших пациентов!
Не переживайте !
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день.
Описанные Вами симптомы не похожи на классическое проявления ТЭЛА.
Учитывая нормальную сатурацию+ЭКГ+легкие+переносимость физ.нагрузки в 3км без одышки и боли+нет специфических симптомов-как кашель с кровь., обмороки , боль резкая в груди и тд.
Описанная картина может возникать на фоне гипервентиляционного синдрома на фоне стресса-так как невроз перед приемом КОК и тревога погли спровоцировать учащения дыхания.
Такое состояние может приводить к учащению дыхания и дисбалансу кислорода.
Рекомендуется обычно при такой каритне-дыхательная гимнастика+Грандаксин по схеме.
При выраженном болевом синдроме-рассматриваются миорелаксанты +витамины группы В
Не переживайте
Крепкого Вам здоровья.
Мария Александровна, спасибо за ваш ответ! Да , такое чувство, что я переживаниями только хуже себе делаю , правда ли , что по д димеру можно исключить тромбоз ? Переживаю правда очень сильно
Да, не переживайте! У Вас нет симптомов ТЭЛА и хорошая кровь. Главное, берегите свои нервы
Д-димер при норме, конечно, снижает сильно вероятность тромбоза . +отсутствие клинических и СПЕЦИФИЧЕСКИХ проявлений
Мария Александровна, большое спасибо за ответ , я просто поразмышляла , что д димер в хорошем показателе , про тэла можно не думать , как будто так спокойнее , хороших вам пациентов )
Спасибо Вам за добрые слова!
И Вам крепкого здоровья, стойких нервов и всех благ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По ЭКГ исключили сердечно-сосудистую патологию, коагулограмма исключает ТЭЛа.
Описанные симптомы , вероятно, связаны с напряжением и воспалением в мышцах на фоне остеохондроза. Тревожность, стресс могут вызвать обострение.
Спазмированные мышцы сдавливают нервные волокна, нервные корешки
так называемый - мышечно-фасциальный синдром.
Защемление межреберных волокон- межреберная невралгия.
Такая боль усиливается при движении, наклонах, при глубоком вдохе.
В таких случаях наиболее информативны методы обследования : рентген/МРТ грудного и поясничного отделов позвоночника, консультация невролога с результатами обследований.
Как правило, в таких случаях врачи на очном приеме назначают:
НПВС (мелоксикам 15 мг в сутки 10 дней для снятия боли и воспаления),
Миорелаксанты (сирдалуд 4 мг на ночь 10 дней - для расслабления скелетной мускулатуры),
Витамины группы В (нейробион по 1 табл 3 раза в день 1 месяц- улучшают нервную проводимость),
ИПП (омепразол 20 мг для защиты слизистой желудка в дни приема нпвс),
Местно нпвс гели (диклофенак или кетопрофен 5%), ограничение физической нагрузки и избегать переохлаждения.
После снятия болевого синдрома рекомендуют ЛФК, массаж, физиотерапию.
Дополнительно рекомендуется сдать кровь на ферритин (депо железа. Норма 40-60), витамин В9, В12.
Анна Андреевна, спасибо за ваш ответ! Да , такое чувство, что я переживаниями только хуже себе делаю , правда ли , что по д димеру можно исключить тромбоз ? честно , я была бы рада пройти еще МРТ , но они у нас от 10 тысяч , кт от 7 , к сожалению, финансово позволить пока что себе не могу , на данном этапе можно ли как то облегчить состояние ?
При ТЭЛа наблюдаются изменения в коагулограмме, Д-димер повышается.
ТЭЛА - острое тяжелое жизнеуграющее состояние, которое сопровождается вараженной клиникой, развитием клинической картины и многими другими симптомами.
Не волнуйтесь, в вашем случае нет риска тэла.
А жалобы связаны , вероятно, с обострением остеохондроза либо переживанием.
Если есть боль в грудном отделе позвоночника, по ходу ребер, в таком случае выполнить рентген грудного отдела,
Сдать общий анализ крови, соэ, срб (исключить анемию , воспалительный процесс), ферритин, витамин В9, В12.
При снижении ферритина развивается кислородное голодание тканей и органов, это так же может сопровождаться подобными симптомами.
Направление на все эти обследования можно взять у терапевта по месту жительства.
Для спокойствия можно начать принимать магнеВ6 по 2 табл 3 раза в день
Анна Андреевна, большое спасибо за ответ , я просто поразмышляла , что д димер в хорошем показателе , про тэла можно не думать , как будто так спокойнее , хороших вам пациентов )
Да, действительно, Д-димер важный диагностический маркер при ТЭЛА, он у вас в норме, Д-димер, ЭКГ, молодой возраст, отсутствие хронических заболеваний, в данном случае исключают тэла.
Спасибо!🌸
Не волнуйтесь, нет повода для беспокойства, будьте здоровы!🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, Милана!
По коагулограмме, Д-димеру отклонений не выявлено.
Учитывая то, что на ЭКГ нет нарушений, то проблемы с лёгкими и сердцем, а также наличие тромбоза маловероятны. Но при наличии ощущения нехватки воздуха, невозможность глубоко вдохнуть можно предположить:
- гипервентиляционный синдром, когда на фоне стресса, переутомления, тревожности возникает перенапряжение мышц грудной клетки и диафрагмы, дыхание учащается, что может привести к данным симптомам
- проявление мышечно-тонического синдрома грудного отдела , связанного с повреждением мышечных нервов и нарушением их функции . Нехватка дыхания может быть связана с нагрузкой на мышцы спины и их перенапряжением
- нехватка железа, изменения гормонов щитовидной железы. Железодефицит часто вызывает одышку, головную боль, слабость, важно оценить Ферритин, в норме он должен быть не менее 40
Юлия Валерьевна, спасибо за ваш ответ! Да , такое чувство, что я переживаниями только хуже себе делаю , правда ли , что по д димеру можно исключить тромбоз ? К сожалению я финансово пока никак не могу пройти мрт, кт , направления не дали , на данный момент можно ли как-то облегчить состояние?
Милана, хороший уровень Д-димера не может на 100% исключить тромбоз, к сожалению, НО но описанным симптомам я не вижу повода для переживания, касательно наличия тромбов.
Для облегчения состояния возможно выполнение дыхательной гимнастики: «Дыхательный квадрат»:
Вдох через нос - 4 секунды
Задержка дыхания - 4 секунды
Выдох через рот - 4-6 секунд
Пауза (без вдоха) - 4 секунды
Упражнение на брюшное дыхание. Положить одну руку на живот, другую на грудную клетку. На вдохе через нос медленно надувать живот, грудная клетка должна оставаться практически неподвижной. На выдохе через рот живот втягивается, грудная клетка остаётся в том же положении
Также возможно выполнение обычных упражнений на растяжку, например скручивания.
Медикаментозные препараты в подобных случаях не показаны, но также можно рассмотреть к приему магний
Юлия Валерьевна, большое спасибо за ответ , я просто поразмышляла , что д димер в хорошем показателе , про тэла можно не думать , как будто так спокойнее , хороших вам пациентов
Не переживайте, Милана, в возрасте 18 лет наличие ТЭЛА - это невероятная редкость
Будьте здоровы. Успехов вам на экзамене 🙏🩷
Добрый день по анализу крови у вас все хорошо
Переживать не стоит
Возможно это у вас это из за тревожного состояния
По анализам признаков тэлы нет
Рекомендую сдать еще на ферритин железо , вит Д , Вит В12 и фоллиевая кислота
Чтобы исключить дефицитные состояния витаминов
Мариам Ашотовна, большое спасибо за ответ ! Постепенно все , что написали вы и коллеги буду сдавать , к сожалению сейчас нет финансов ( скажите пожалуйста, правда ли что тэла , он у меня 100 при норме до 400 может исключить тэла ? Ощущение, что накручиваю и из-за этого хуже становится
У вас покащатили д димера в норме
У вас нет признаков которые могли указывать на тэлу
Тэла развивается очень быстро и по анализу крови ничего не указывает на тромбообразование
Вам необходимо просто успокоится не думать об этом