Повышен с реактивный белок

Здравствуйте, повышен с реактивный белок, чувствую себя нормально, перенесла двустороннюю пневмонию и сейчас есть остатки и буллы в легких, скажите пожалуйста что значит 6.49+ т.е. это не конечный результат? На что влияет, должна начаться менструация, боюсь что опять будет воспаление легких. Общий анализ идеальный, по вечерам чуть побаливает горло. Хотела вечером алкоголь принять возможно ли в данном случае?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Добрый день!

По результатам ваших анализов:

1. С - реактивный белок является лабораторным маркером воспаления.
Чем выше уровень С - реактивного белка в крови, тем сильнее выражено воспаление.
В вашем случае уровень С - реактивный белок не очень существенно превышает верхнюю границу нормы.
В норме допустимо содержание до 5 единиц С - реактивного белка в крови.
Другие лабораторные показатели воспаления (в частности: СОЭ и лейкоциты) в пределах нормы.
С - реактивный белок является наиболее информативным показателем воспаления.
Поэтому ваш результат может указывать на наличие слабовыраженного воспаления в организме.
В вашей ситуации такой результат может быть связан с патологией лёгких.
Вероятно всего, с перенесённой двусторонней пневмонии и её последствиями (в частности: с наличием булл в лёгочной ткани).
Острые лёгочные заболевания не могут протекать бессимптомно.
С ваших слов, вы чувствуете себя хорошо
Поэтому об остром инфекционном заболевании в вашем случае на сегодняшний речь не идёт.
Желательно контролировать уровень С - реактивного белка в динамике.
Рекомендую пересдать кровь на СРБ через 7-10 дней.
Если С - реактивный белок будет нарастать, такие результаты могут указывать на усугубление патологических процессов в легочной ткани.
Если С - реактивный белок снизится, значит всё нормально.
В качестве обследования лёгких желательно выполнить КТ (компьютерную томографию) органов грудной клетки.
Это исследование является "золотым стандартом" диагностики заболеваний лёгких.

2. Все показатели общего анализа крови в пределах нормы.
В частности:

А. Эритроциты и гемоглобин в норме.
Анемии у вас нет.

Б. Все эритроцитарные индексы также в пределах нормы.
Такие результаты указывают на отсутствие дефицита железа, витамина В12 и фолиевой кислоты в вашем организме.

В. Гематокрит в норме.
Вязкость крови нормальная.
Тенденции к увеличению вязкости крови не наблюдается.

Г. Эозинофилы и базофилы в норме.
Лабораторных признаков аллергических реакций и паразитарных инфекций по результатам обследования не выявлено.

Д. Тромбоциты крови в норме.
Проблем со свёртываемостью крови при таких тромбоцитах быть не должно.

Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, кт сделано 8 апреля, там 3 буллы и остаточные явления, до этого месяца 1,5 назад срб был 3, а что значит 6.49+? Может ли реагировать на горло срб?

1. Да, конечно, повышение С - реактивного белка в организме может быть связано с воспалением абсолютного в любом органе и ткани.
Уровень С - реактивного белка может увеличиваться, в том числе, при острых заболеваниях горла.
В частности: при ОРЗ, фарингите, ларингите, тонзиллите и тонзиллофарингите.

2. Буллы являются одним из последствий перенесённой двусторонней пневмонии.
Булла - это фрагмент лёгочной ткани с пониженной воздушностью.
Это означает, что фрагменты легочной ткани, которые локализуются в буллах, могут хуже осуществлять газообмен (по сравнению с остальной тканью ваших лёгких).
Площадь булл обычно очень маленькая.
Поэтому наличие всего лишь трёх булл не имеет диагностического значения.
В вашем случае площадь булл ничтожна мала по сравнению с общей площадью лёгочной ткани.
Поэтому в вашем случае клинически буллы никак не проявляются.
Это очень хорошо.
В вашей ситуации буллы не представляют совершенно никакой опасности для здоровья.
Пожалуйста, не переживайте.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте.

Повышение С-реактивного белка небольшое, вероятно, связано с остаточными изменениями в легких. ДУмаю, что изначально было высокое значение, и показатель постепенно приходит в норму. Рекомендую пересдать в динамике через неделю.
В общем анализе крови патологических изменений нет, данных за инфекционный процесс нет.
Если Вы не принимаете никаких лекарственных средств, то алкоголь в небольших дозах не запрещен.

Поводов для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, 1,5 месяца назад СРБ был 3, а сейчас повышен, может ли реагировать на горло? И т.е. с совокупными анализами переживать не стоит?

Тогда данное повышение не связано с перенесенной пневмонией. ПРошло много времени.
Да, скорее всего, стоит расценивать повышение СРБ как реакцию на фарингит (воспаление слизистой глотки). Так как повышение небольшое, в ОАК все в пределах нормы, то показана симптоматическая терапия (орошение ротоглотки, леденцы). Переживать не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А на месячные срб не реагирует?

Нет. При нормальных менструациях уровень СРБ остается нормальным.
Если отмечается повышение СРБ на фоне менструаций, значит, есть какой-либо воспалительный процесс (скрытые мочеполовые инфекции, воспалительные процессы и т.д.).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Поняла, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! По общему анализу крови все в порядке .

Гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме , анемии у вас нет.
Тромбоциты и тромбоцитарные индексы так же в норме , то есть риска тромбообразования нет.
Эозинофилы в норме ( аллергии нет )
Маркеры воспаления ( лейкоциты , лимфоциты, нейтрофилы, СОЭ в пределах нормы .
СРБ у вас повышен незначительно , то есть острого воспаления нет , учитывая хороший общий анализ крови. Это может говорить о вялотекущем воспалении , либо СРБ просто постепенно приходит в норму после пневмонии ( в острую фазу скорее всего он был в разы выше , если вы сдавали ) СРБ желательно через неделю пересдать .
Если на данный момент антибактериальных препаратов вы не принимаете , то алкоголь небольших количествах употреблять не запрещено .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, срб 1,5 месяца назад был 3 а сейчас повышен, что значит "+"? Т.е. это не конечный результат? Несколько дней побаливает горло, но не сильно

«+» показывает просто , что есть повышение, то есть это не значит что значение выше 6.49 ( в других лабораториях это может обозначаться звездочкой или стрелочкой , а тут +) . За 1,5 месяца , если бы дело было в пневмонии , то в общем анализе крови бы тоже это отразилось в виде лейкоцитоза . Учитывая , что прошло достаточно времени и динамика по рентгену у вас положительная , то повышение скорее всего связано с воспалением в верхних дыхательных путях( вы говорите , что у вас болит горло )

Принятый ответ

Здравствуйте.
1.В общем анализе крови:
- Гемоглобин, эритроциты , эритроцитарные индексы в пределах нормы. Анемии нет.
- Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме.
- В лейкоформуле без изменений, что говорит об отсутствии активного воспалительного процесса

2.СРБ- неспецифический маркер воспаления. Он повышается по многим изменениям в организме- от травмы, инфекции/орви, воспаления хронического заболевания до менструального цикла. После перенесенной инфекции СРБ длительное время может оставаться повышенным, нормализуется постепенно. Важно оценить состояние лейкофомулы- лейкоциты, нейтрофилы, лимфоциты. Изменений нет.

Противопоказаний к приёму алкоголя нет.