СТАФИЛЛОКОК

ребенок 3 года. с осени пытается откашливаться как будто что то першит в горле. уже 4 месяца так. Бывает болеем ОРВИ, потом выздоравлием он опять покашливает. пошли к лору. сделали мазок. Посмотрите, пожалуйста, что это значит. У него стафилакок? и как его лечить? антибиотики за полгода пили два раза, т.к. было воспаление легких, потом просто простуда.

нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте
В мазке золотистый стафилококк - это условно-патогенная Флора, он в норме живет в зеве
Как дышит нос у ребенка? Есть ли храп во сне? Эндоскопию носоглотки не проводили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Маргарита Александровна, храп есть. нос дышит хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Маргарита Александровна, делали рентген носоглотки. аденоиды увеличены. но не на столько, чтобы их удалять. нужно ли лечить стафиллокок и как?

Стафилококк лечить не нужно
Самый точный метод оценки состояния аденоидов - это эндоскопия носоглотки

Вас нужно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
Респираторная аллергия поддерживает отек в носоглотке

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Принятый ответ

Здравствуйте

Бывают ли окрашенные желтые/ зеленые корки в носу?

Как дышит нос, есть ли насморк, храп?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Юрьевна, храп есть. нос дышит хорошо.
никаких корок нет

В мазке у вас выявлена условно-патогенная флора, которая живет в норме в носу и в глотке. Лечить ее фагами или антибиотиками нет смысла

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Золотистый стафилококк является представителем нормпььньй флоры ротоглотки и условно-патогенной бактерией. При своей активности даёт более яркую симптоматику в глотке чем просто ощущение кома или чего-то инородного, что хо ндось бы откашлять.
Возможно кашель ребенка рефлекторный в ответ на увеличение аденоидов или стекания слизи по задней стенке глотки.
Как дышит нос ?
А также может быть по признаком аллергии.
Поэтому рекомендую сдать клинический анализ крови, общий иммуноглобулин Е.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна Владимировна, нос дышит хорошо. как лечить стафилокок? подскажите, пожалуйста

Рекомендую вам использовать отофаг гель. Это и безопасно для местного микробиома и эффективно. Ватной палочкой можно мазать носик 3 раза в день 10 дней. Гель используйте после туалета носа, промывать его лучше просто обычным спреем с солевым раствором.

Принятый ответ

Здравствуйте. Золотистый стафилококк носит 90 процентов населения, пролечив его он чаще всего снова появляется.
Вышеперечисленные жалобы могут быть от сухости слизистой. Чтобы убрать и першение, и стафилокк,обычно используется хлорофиллипт МАСЛЯНЫЙ
смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.
4 курса в год
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер