Есть ли изменения в легких по кт ?

Добрый день. Мой отец с 2023 года наблюдает солидный узел в легких , кт было сделано в 2023 году, в 2024 году и вот от 2025 года . Хочу узнать есть ли рост солидного узла ? Почему могли появиться многочисленные внутригрудные и подмышечные лимфоузлы ? Что значит появление в свежем кт линейных фиброзных тяж? Есть ли подозрение на злокачественный процесс? Есть ли динамика и рост ? Какие наши действия?

65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет никакой отрицательной динамики по очаговому образованию S10
Учитывая данный факт - с очень большой долей вероятности речь идет об очаговом пневмофиброзе

Нет никаких объективных признаков патологического поражения лимфоузлов!
У абсолютно всех узлов соблюден самый главный критерий их благополучия - размер короткой оси - он меньше 15 мм
Все прочие диагностические критерии не играют клинической значимости

Линейные фиброзные тяжи - это поствоспалительные изменения

таким образом, никаких убедительных данных за опухолевый рост нет
КТ ОГК без контраста ежегодно

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам обследований убедительных данных за онкопатологию нет.
Имеются очаги в легких. Один очаг в целом без динамики, второй очаг описывается с 2024 года, также без динамики. Из-за малых размеров, сложно высказаться о природе данных образований.
Вероятнее всего данные узлы являются очагами пневмофиброза (доброкачественные поствоспалительные изменения легочной ткани).
Рекомендуется сдать КТ-диски для пересмотра в профильное онкологическое учреждение. Если подтверждается доброкачественность данных очагов, то потребуется динамическое наблюдение.

На данный момент ситуация с большей долей вероятности не онкологическая.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если сравнивать письменные пролтоколы кт обследования то описаный очаг в S10мм динамики размеры сохраняются с большей вероятностью это очаг пневмофиброза доброкачественный процесс, фиброзные тяжи это поствоспалительные изменения тканей легких. Описаны также нормальные лимфатические узлы так как их короткая ось не превышает 10-15мм что также не говорит о наличие онкологического процесса. Рекомендуется выполнить кт обследование через год в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте, по предоставленным данным КТ нет признаков злокачественного роста очагов, явление пневмофиброза- пост воспалительных изменений.
Необходимо проведение скт органов грудной клетки через год в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В динамике наблюдается стабилизация очага, его размер не меняется.
Вероятнее всего, это фиброзный поствоспалительный очаг.
Внутригрудные лимфатические узлы абсолютно не подозрительны на злокачественность.