Консультация онколога /

Есть ли изменения в легких по кт ? — вопрос №3265869

Добрый день. Мой отец с 2023 года наблюдает солидный узел в легких , кт было сделано в 2023 году, в 2024 году и вот от 2025 года . Хочу узнать есть ли рост солидного узла ? Почему могли появиться многочисленные внутригрудные и подмышечные лимфоузлы ? Что значит появление в свежем кт линейных фиброзных тяж? Есть ли подозрение на злокачественный процесс? Есть ли динамика и рост ? Какие наши действия?

Возраст: 65

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Нет никакой отрицательной динамики по очаговому образованию S10
Учитывая данный факт - с очень большой долей вероятности речь идет об очаговом пневмофиброзе

Нет никаких объективных признаков патологического поражения лимфоузлов!
У абсолютно всех узлов соблюден самый главный критерий их благополучия - размер короткой оси - он меньше 15 мм
Все прочие диагностические критерии не играют клинической значимости

Линейные фиброзные тяжи - это поствоспалительные изменения

таким образом, никаких убедительных данных за опухолевый рост нет
КТ ОГК без контраста ежегодно
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!

По результатам обследований убедительных данных за онкопатологию нет.
Имеются очаги в легких. Один очаг в целом без динамики, второй очаг описывается с 2024 года, также без динамики. Из-за малых размеров, сложно высказаться о природе данных образований.
Вероятнее всего данные узлы являются очагами пневмофиброза (доброкачественные поствоспалительные изменения легочной ткани).
Рекомендуется сдать КТ-диски для пересмотра в профильное онкологическое учреждение. Если подтверждается доброкачественность данных очагов, то потребуется динамическое наблюдение.

На данный момент ситуация с большей долей вероятности не онкологическая.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Если сравнивать письменные пролтоколы кт обследования то описаный очаг в S10мм динамики размеры сохраняются с большей вероятностью это очаг пневмофиброза доброкачественный процесс, фиброзные тяжи это поствоспалительные изменения тканей легких. Описаны также нормальные лимфатические узлы так как их короткая ось не превышает 10-15мм что также не говорит о наличие онкологического процесса. Рекомендуется выполнить кт обследование через год в динамике.
Принятый ответ
Онколог, Уролог
Здравствуйте, по предоставленным данным КТ нет признаков злокачественного роста очагов, явление пневмофиброза- пост воспалительных изменений.
Необходимо проведение скт органов грудной клетки через год в динамике.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
В динамике наблюдается стабилизация очага, его размер не меняется.
Вероятнее всего, это фиброзный поствоспалительный очаг.
Внутригрудные лимфатические узлы абсолютно не подозрительны на злокачественность.