Подмышечные лимфоузлы

Здравствуйте, родила 3 месяца назад Сегодня нащупала под правой подмышкой шарик (не болит , ничего ), побежала на узи , врач сказал есть 7мм , сказал что немного изменена структура . Пугает еще что сам узел какой-то круглый на снимке . Слева тоже есть , но он уже года 3 у меня (в какой-то раз приболела , несколько воспалились и вот так и остался один большой там ) . Онколог тоже его смотрел , сказал там какие-то ворота в норме . Я безумно переживаю . И еще сегодня делала узи в двух местах , один врач измерил мне левый подмышечный лимфоуезл 8мм, а второй аж 14, как такое возможно ?

Нет
27 лет
7 Февраля ·Просмотров: 326·Аня, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
Малыш на грудном вскармливании?
Нет никаких данных за онкологический процесс, лимфоузлы немного изменены реактивно, то есть в ответ на какое-то воспаление или инфекцию.
Главный критерий доброкачественности это короткая ось менее 15 мм, структура не важна.
По УЗИ нет данных даже за острую лимфаденопатия, процесс, с большой долей вероятности хронический.
УЗИ зависит от аппарата и врача который его делает, это нормальные погрешности, поэтому лучше наблюдаться у одного специалиста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Юлия Сергеевна, да , на грузном
В первый месяц после родов были застои , как раз болела правая грудь , но уже давно все окей , Гв налажено , без боли .

Меня смущает почему лимфоузел круглый , это нормально ?

Я переживаю , что вдруг внутри грудные увеличены и поэтому уже появляется подмышкой , или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Юлия Сергеевна, и еще скажите , пожалуйста, то что слева лимоузел уже третий год одного и того же размера , это не говорит о плохом ?

Это осталось от тех проблем, он не круглый, он овальный.
Нет, это не так. Один и тот же размер не говорит о плохом, если бы он рос и спаялся с окружающими тканями в единый конгломерат то признак тревожный, а так никаких настораживающих признаков нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Юлия Сергеевна, получается , он нормальный, просто остался таким большой ? И такой и будет всегда ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Юлия Сергеевна, на снимке просто он как-будто круглый

По окончанию ГВ должен прийти в норму. Он овальный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Юлия Сергеевна, благодарю за ответ )

Здоровья Вам и малышу! Берегите себя и не думайте о плохом!

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Юлия Сергеевна, спасибо большое )
Да меня эти подмышечные лимфоузлы в панику вгоняют ) я в течение 3-х лет постоянно за ними слежу )

Принятый ответ

Здравствуйте!

По заключению УЗИ лимфатических узлов данных за онкопатологию нет, не переживайте. Описанные лимфоузлы вероятно реактивной (воспалительной) природы. У всех лимфоузлов соблюден основной критерий их доброкачественности - длина короткой оси - она менее 15мм. Поэтому сомневаться в благополучии этих лимфатических узлов не стоит. Описанная структура узла клинически не значима в данном случае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Дарина Вячеславовна,
Подскажите еще , пожалуйста, а вот лимфоузел , который на снимке , который я прикрепила , он не круглый ?
Пишут что если круглый это плохо

Круглый плохо в случае если оси более 15мм, а для небольших узлов это не критичный параметр

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным УЗИ признаки злокачественного процесса маловероятны: размеры лимфоузлов небольшие, короткая ось менее 15 мм, что типично для реактивных изменений. После беременности и на фоне грудного вскармливания подмышечные лимфоузлы часто увеличиваются в ответ на лактацию, застои или перенесённое воспаление, и могут сохраняться увеличенными длительное время без опасного значения.
Круглая форма на снимке чаще связана с углом среза и техникой измерения, а разница в размерах между двумя УЗИ объясняется погрешностями аппаратов и специалистов. Длительная стабильность узла слева в течение нескольких лет как раз говорит в пользу доброкачественного характера. Обычно в такой ситуации рекомендуют наблюдение и контроль у одного специалиста, особенно после завершения грудного вскармливания; оснований думать о скрытой проблеме по представленным данным нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Алексей Андреевич, Здравствуйте
Я вспомнила что когда у меня был застой молока , как раз в правой груди , Там прям как раз ближе к подмышке была боль . Но это было месяца 2,5 назад . Может ли быть такое , что лимфоузел просто не пришел еще в норму ?
Потому что тогда я его не проверяла

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет никаких объективных признаков патологического поражения лимфоузлов
У абсолютно всех узлов соблюден самый главный критерий их благополучия - размер короткой оси - он меньше 15 мм
Все прочие диагностические критерии не играют клинической значимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Владислав, Здравствуйте, а вот этот лимфоузел что на снимке , который я прикрепила , он не круглый ? В интернете пишут что круглый это плохо

плохо когда размер больше 15 мм по короткой оси

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Владислав, благодарю

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам УЗИ исследования лимфатические узлы выглядят нормально, они имеют правильную форму и структуру, их размер не превышает нормы до 15 мм по короткой оси и в них не обнаружено патологического кровотока. Всё это говорит о доброкачественности. Подозрительных признаков в отношение онкологического процесса нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо большое

Пожалуйста. Всего вам хорошего.