Анализ крови ребенка

Здравствуйте.Ребенок начал сильно кашлять три дня назад,потом появились сопли.На второй день температура 38,сбила.На следующий день соплей меньше,кашля тоже,но температура опять поднялась к вечеру 38,3.Так же ее сбила,а утром поехала сдать оак.Помогите расшифровать анализ.Из лечения у нас ингаляция с физраствор +пульмикорт+биролуал.Промываю нос аквамарис и називин.Так же даю левопронт,так как мучал кашель во сне.яНужен ли нам антибиотик?

4 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию и анализам можно предположить вирусную инфекцию.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

- Очный осмотр врача в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам острой бактериальной инфекции нет-антибиотики не показаны .

При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Муколитики детям до 6 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.

Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

Принятый ответ

Добрый день. По Результатам анализа крови нет убедительных данных за острую бактериальную инфекцию. Соэ повышается на фоне любой инфекции
В подобной ситуации рекомендуется продолжить симптоматическое лечение.
Антибиотик не показан. По описанию отрицательной динамики нет. Температура повышается не до критично высоких цифр и интервалы между подъёмами не короткие

Принятый ответ

Здравствуйте,кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан.
Лечение симптоматическое, поите ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение,нос промывайте аквалором или аквамарисом 4 раза в день,при заложенности носа Називин по 1к 3 раза в день 5 дней, ингаляции с физ-р по 2мл 3 раза в день 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для назначения антибиотика показаний не вижу, нет бактериальной этиологии, на вирусы не действуют антибиотики.Если кашель сильный и мешает спать, рeкoмeндую перед сном от кашля Синекод или Омнитус или Коделак-нео – действующее веществво бутамират. Пить тёплое питьё после каждого покашливания по принципу: покашлял-попил. На каждое покашливание 3-4 глотка тёплого питья. Приготовьте термос с тёплым питьём, чтобы рядом было питьё. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте!
По прикреплённому анализу крови можно предположить течение вирусной инфекции,поэтому необходимости в приеме антибиотика нет.
Ингаляции лучше проводить в тот промежуток времени,когда не отмечалось повышения температуры уже хотя бы часа 2,5-3,т.к. иногда ингалятор тоже может провоцировать повышение у ребенка температуры. Крайняя ингаляция не позднее 3-х часов до сна,чтобы ребенок "не уходил" на сон с возможным от ингаляций эффектом в виде кашля.
По Вашему описанию динамика положительная,продолжайте симптоматическое лечение. Скорейшего выздоровления🙏

Здравствуйте
По клинике можно предположить вирусную этиологию инфекции

Симптоматическое лечение вирусных инфекций у детей направлено на облегчение симптомов заболевания и поддержание общего состояния ребенка, поскольку специфических противовирусных препаратов для большинства ОРВИ не требуется
Рекомендуется пить больше водички 40 мл/ кг
-при температуре выше38 принимают жаропонижающие средства: парацетамол или ибупрофен в возрастной дозировке 10 мг/ кг

-промывание носа физиологическим раствором аквамарис , при сильной заложенности коротким курсом можно использовать сосудосуживающие капли називин беби не более 5 дней

-при влажном кашле показаны ингаляции с физ растровом
При сухом - с пульмикортом

не заставлять есть, при аппетите — легкоусвояемая пища, не перегружать желудок.

Влажность 60%
Температура 22-23
Антибиотики не показаны в данном случае

Будьте здоровы !

Добрый день.
По анализу крови нет данных за бактериальную инфекцию, при таких результатах приём антибиотика не показан.
При вирусных инфекциях обычно рекомендуют симптоматическое лечение: обильное питьё, сбивать температуру при плохом самочувствии, поддерживать температуру дома 21-23 градуса и влажность 40-60%, промывать нос солевыми растворами 3-4 раза в сутки.
При влажном кашле хорошо помогает вибрационный массаж (ребром ладони простукивать ребенка по спине от поясницы к шее).
Ингаляции с Пульмикортом показаны при сухом кашле, когда врач подозревает ларинготрахеит. Беродуал показан при свистящих хрипах, чтобы убрать обструкцию бронхов. Эти препараты показаны при различных состояниях и принимать их совместно нет никакого смысла.
Скорейшего выздоровления!