Боли в области живота
Здравствуйте, у мамы в последнее 10 дней боли в области желудка ,особенно после еды. И жалуется также на жидкий стул. Пила ношпу , боль не копировалась. В анамнезе операция по удалению желчного пузыря в 2021 году , ходила с дренажем три месяца. Вчера фгдс , узи прошли , результаты приложу , сдавали анализы. Врач назначила , ганатон 50 мг 2 раза в день , метронидазол 250 мг 2 раза в день , нексиум 20 мг 2 раза 20 дней и тримедат 0,2 мг 2 раза в день . До этого принимала урсосан 250 мг по 2 таб 2 раза в день , после фгдс сказали отменить. Мы отменили . Боль купировалась , но иногда побаливает. Хотели спросить , правильно ли назначено лечение , и может есть какие либо системы?! В 21 году в июне месяце нам назначили гордокс , квамател , после них были улучшения, тк по кт ей ставили некроз . Можем сейчас нам прокапать эти системы? Спасибо заранее 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным общего анализа крови признаки вирусной инфекции. Симптомы, которые вы описываете, может соответствовать орви с абдоминальным синдромом.
В биохимическом анализе крови повышена глюкоза крови. Рекомендуется сдать кровь на гликированный гемоглобин и проконсультироваться с врачом эндокринологом для исключения сахарного диабета.
Остальные биохимические параметры в норме.
ТТГ повышен - признак гипотиреоза. Дополнительное рекомендуется сдать кровь на Т4 свободный, Т3 и провести узи щитовидной железы. С результатами- к эндокринологу для коррекции лечения.
Для оценки работы поджелудочной железы обычно рекомендуют сдать кал на панкреатическую эластазу. По результатам обследования назначают лечение
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее вероятно это вирусная этиология с абдоминальным синдромом, в таких случаях можно порекомендовать рассмотерть Тримебутин (Необутин) и Энтерол. Глюкоза повышена. Если сдавали по всем правилам подготовки, соблюдали голодный период и не чистили зубы пастой утром, то обычно в таких случаях рeкoмeндую дообследование на гликированный гемоглобин и инсулин, индекс HOMA-IR, лептин. Есть повышение ТТГ в таких случаях рекомендуют дообследование и консультацию Эндокринолога возможно назначат УЗИ щитовидной железы. Можете прикрепить КТ?С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте.
Если на фоне лечения отмечается снижение боли, значит лечение назначенное терапевтом помогает.
Для большей эффективности ганатон рекомендуется употреблять 3 раза в сутки за 20 мин до еды, нексиум 2 раза в сутки за 1 час до еды, тримедат также перед едой или через 2 часа после еды.
Жидкий стул имеется сейчас или может уменьшился на фоне лечения?
Некроз чего ставили маме по КТ? Скиньте протокол КТ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ФГДС
- рефлюкс-эзофагит - это воспаление нижней трети пищевода из-за заброса содержимого желудка
-поверхностный гастродуоденит воспаление слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки
- дуоденогастральный рефлюкс обратный заброс желчи из двенадцатиперстной кишки в желудок, что часто раздражает слизистую,на этом фоне могут возникать боли после еды и жидкий стул, что объясняется раздражением желудочно кишечного тракта и, вероятно, нарушением моторики после холецистэктомии
Также по анализам есть признаки активного воспалительного процесса - увеличены лейкоциты, тромбоциты, моноциты.
В целом, лечение адекватное. Ганатон улучшает моторику кишечника, снижает тошноту. Нексиум снижает кислотность, защищает слизистую желудка и пищевода. Метронидазол может назначаться при псевдомембранозном колите возможно в ответ на дисбаланс в желудочно-кишечном тракте.
Отмена урсосана понятна , та как при активном забросе желчи он может усиливать рефлюкс
Капельницы гордокса и кватемала без активного ферментативного повреждения поджелудочной не рекомендуются, также их лучше проводить в условиях стационара 🙏
Также очень важно повышение ТТГ. Необходимо в подобных случаях проконсультироваться с эндокринологом. Гипотиреоз может влиять на желудочно-кишечный , вызывать запоры, вздутие.
Принятый ответ
Добрый день,
1) лечение назначенное специалистом верное.
Нексикм-спосотсвует защите слизистой желудка
Тримедат-оказывает спазмолитическое действие
Ганатон-повышает моторику жкт
Метранидозол-противомикробное действие.
Также в подобных случаях, врачи на очном приеме рекомендуют ( дополнительно к препаратам назначенных лечащим врачом):
-частое дробное питание 5-6 раз в день
-отдавать предпочтение блюдам сваренным, запеченным
-исключить( жирное мясо и рыбу, концертанты, копчености, маринады, потроха, крепкие мясные бульоны, фастфуд и полуфабрикаты, газированные напитки, алкоголь, кофе, сладости, выпечку)
-можно употреблять( мясо птицы, нежирную рыбу, обезжиренные кисломолочные продукты, запеченные овощи, некрепкий чай, компот)
-креон/эрмиталь 25000 ед по 1 кап во время приема пищи- ферменты, улучшают пищеварение и снижают нагрузку на поджелудочную железу. Убирают тяжесть и тошноту. По узи есть диффузные изменения пж, что является признаком хронического панкреатина. Не исключено его обострение. В качестве дообследования рекомендуют контроль амилазы в крове и эластазы в кале. Также на нарушение ферментативной функции поджелудочной железы могут указывать: боль и тяжесть через 1 час после приема пищи, диарея, слабость, потеря аппетита.
-ребагит по 1 таб 3 паза в день -ускоряет восстановление слизистой оболочки жкт.
2) Внутривенная капельная терапия не требуется. Так как проводиться если нет эффекта от консервативной терапии и направлена на восстановление ферментативной функции поджелудочной железы. Как правило, проводиться в стационарных условиях ( как круглосуточном, так и дневном), а показания определяются лечащим врачом после очного осмотра.
Крепкого здоровья🫶🏻💐