Консультация невролога /

Какая категория годности после установки электронейростимулятора — вопрос №3074906

Доброго времени суток. Я военнослужащий контрактной службы. Получил осколочное проникающее ранение позвоночника, осколок на уровне l5s1 спереди, не удалили. Диагноз ставят повреждение нервов в поясничном сплетении с выраженым хроническим болевым синдром, с иродацией в обе ноги приимущественно в правую, а так же радикулопатию на уровне l5s1 справа. Физических поражений нервов нижних конечностей нет, ранение было 14.11.2023г. Подали запрос на оперативное лечение-установка противоболевой системы, электронейростимулятор, имплант электрода.
Подскажите пожалуйста, после установки этой системы какая категория годности у меня будет выставлена?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте.
С учетом вашей ситуации, решение о категории годности будет основано на результатах медицинской комиссии, которая учтет множество факторов. Среди них: уровень болевого синдрома, функциональная способность, возможность выполнения служебных обязанностей и общая клиническая картина. После проведения операции вам будет выдан больничный, и только после этого будет оцениваться, достигнуты ли улучшения благодаря установленной системе. Если нет, то могут поставить группу В.
Принятый ответ
Невролог
Добрый день. ВВК будет присвоена категория «Д» вне зависимости от решения нейрохирурга или Вашего согласия на оперативное лечение, даже если Вы откажитесь от операции или сделаете операцию

Обоснование:
Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"
Статья 26: Болезни периферической нервной системы: а) со значительным нарушением функций (К пункту "а" относятся:
последствия (неврологические симптомы, сохраняющиеся в течение 6 месяцев и более от начала заболевания нервной системы)
Принятый ответ

Клиент
Алина Сергеевна, в том то и проблема что без операции неврологи ставят категорию б, незначительное нарушение функции, по ст. 26 п.В расписания болезней
Клиент
Алина Сергеевна, и положена ли инвалидность с такой системой и если положена то какая группа?
Невролог
Чтобы попасть под пункт

а) со значительным нарушением функций

Нужно ( далее читаем приказ):

частые (2 и более раза в год) рецидивирующие и длительно протекающие радикулиты, сопровождающиеся стойким болевым синдромом с двигательными и вегетативно-трофическими нарушениями, требующие непрерывного продолжительного (4 месяца и более) стационарного и амбулаторного лечения;

Настаивайте на выраженном и стойком болевом синдроме
Невролог
Вообще на основании только болевого синдрома инвалидность НЕ положена.
Только в случае двигательных нарушений ( невозможность стоять на носках, пятках, «шлепает» стопа).

Вы можете попробовать освидетельствоваться на МСЭ. Группу устанавливает бюро МСЭ. К участникам СВО сейчас более лояльные отношения, могут дать 3 группу на год
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, скорее всего будет выставлена категория в, но это все индивидуально, зависит непосредственно от комиссии. Буду смотреть насколько нарушена чувствительность, насколько страдает двигательная функция, какой прогноз, какой реабилитационный потенциал.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
Такие вопросы решаются индивидуально в зависимости от состояния пациента. Важно очно оценить нарушения чувствительности и двигательный дефицит, общее самочувствие и с учетом этого решать каков прогноз.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Категория годности будет выставляться на основании объективного осмотра врача, лабораторно-диагностических методов обследование, так же если будет проведена операция, то необходимо будет пройти полный курс реабилитации, соотвественно уже от состояния зависит категория годности