Расшифруйте пожалуйста холтер
Добрый день, имеется тревожное расстройство, уже писала сюда свою историю. На стресс тестах и холтерах были неустойчивые пробежки жт, узи норма. Сделала новый холтер, по нему участились пробежки в количестве и длительности, так же отмечена жел тахикардия, так ли это? Скажите насколько серьезно, какое лечение, в чем причина? Опасно ли это для жизни?
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Пароксизмы тахикардии частые.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Для исключения структурных изменений УЗИ сердца.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
При необходимости консультация аритмолога для решения вопроса РЧА.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Регина Рафагатовна, узи и анализы норма. Имеется тревожное расстройство, сейчас принимаю антидепрессанты. Может ли тревога провоцировать эти приступы или дело в другом?
Может провоцировать тоже ,но все таки необходимо исключить все причины.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Зарегистрировано 7 неустойчивых эпизодов желудочковой тахикардии, которые возникали на пике физической нагрузки.
Необходимо исключить причины появления данного нарушения ритма. В первую очередь исключить структурные изменения в сердце, нарушение работы щитовидной железы, электролитные нарушения.
Вы проходили Эхо-КГ, и лаборатные исследования (общий анализ крови, определение уровня калия, магния, гормонов щитовидной железы).
Какие у Вас цифры давления?
Татьяна Юрьевна, Анализы сдавала все в пределах нормы было, ферритин 21 но я пропивала железо, узи делала месяц назад, тоже норма. Там где пишут в расшифровке пробежка жто я описала ято это пробежка жт а не делала пробежку, а другие пробежки это я заходила в больницу на второй этаж и там было много народу и мне стало не по себе
Татьяна Юрьевна, давление низкое 110/70
Татьяна Юрьевна, тороплюсь, с ошибками пишу, я весь день провела в ходьбе и не было никаких параксизмом, описана мною пробежка это пробежка жт, ощущение, а не физ нагрузка
Хорошо, поняла Вас. То есть пробежки ЖТ были вне физических нагрузок? Правильно Вас поняла?
Вы какие-нибудь препараты принимаете сейчас?
Есть группы препаратов, которые могут вызывать нарушения сердечного ритма.
Татьяна Юрьевна, я сейчас принимаю антидепрессанты, около месяца но пробежки были зафиксированы и до этого, в 2023 поставлено тревожное расстройство, пила антидепрессанты , отменила через 5 мес из-за экстрасистол, потом же стала наблюдать на холтерах пробежки, и стресс тест тоже был с пробежкой
Татьяна Юрьевна, Скажите эти пробежки опасны и правильно я поняла что на холтере устойчивая жт? Необходимо лечение или хирургич вмешательство?
Устойчивая желудочковая тахикардия - это эпизоды желудочковой тахикардии, длящиеся более 30 секунд.
У Вас длительность всех эпизодов значительно меньше,до 13 секунд, и следовательно, она неустойчивая. При отсутствие структурных изменений на Эхо-КГ, данные приступы ЖТ не опасны.
Необходимо найти причину возникновения этой аритмии. ЖТ могут иметь субстрат, то есть причину, из-за которой они появляются, либо ЖТ может быть идиопатической.
Необходимо обратиться к аритмологу очно. Как правило, при идиопатической ЖТ начинают терапию с медикаментозной, при неэффективности - решают вопрос о проведении РЧА.
Татьяна Юрьевна, но там в одном из листов написано жт, это же же желудоч тахикардия? посмотрите пожалуйста
Да, это желудочковая тахикардия. В 5-ом документе который вы прикрепили, в самом низу эпизод ЖТ.
Татьяна Юрьевна, и что с этим делать? это получается пробежки перешли в устойчивую тахикардию?
Устойчивой желкдочковой тахикардии на холтер ЭКГ нет. Есть только неустойчивые
Необходимо со всеми обследованиями проконсультироваться с аритмологом
Принятый ответ
Здравствуйте ,не переживайте, по Холтеру желудочковые нарушения ритма, если делали недавно стресс эхо и узи сердца без патологии, то опасности нет,в таких случаях ещё необходимо исключить железодефицит и патологию щитовидной железы
Гульнара Рафиковна, гармоны норм, железо тоже восстанавливала был ферритин 21, потом 56
Гульнара Рафиковна, стресс эхо делала в том году они были с пробежками
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так как описанные пароксизмы неустойчивые, они не представляют опасности для вашей жизни. Также зафиксированы нарушения реполяризации, которые достаточно часто бывают при дефицитах. И дефициты как раз могут быть причиной пароксизмов тахикардии.
В таких случаях обычно советуем сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний, а также выполнение УЗИ сердца.
Принятый ответ
Добры день! Рекомендовано провести дообследование: ЭХОКГ для исключения структурных изменений сердца, исследование функции щитовидной железы (гормоны-ТТГ, Т3,Т4; УЗИ щитовидной железы), исследование уровня гемоглобина (общий анализ крови), ферритина, анализ крови на электролиты. Так как причиной нарушений, которые выявлены на Холтере могут быть нарушения щитовидной железы, а так же анемия и дисбаланс ионов. Сами по себе изменения не представляют опасности, но требуют до обследования и наблюдения в динамике.
Ольга Владимировна, я выше несколько раз написала что все анализы я сдала и по гормонам и по микроэлементам и железу норма! В чем может быть еще причина и какое необходимо лечение?
Поняла Вас, если результаты анализов в норме и отсутствуют структурные изменения в сердце по результатам ЭхоКГ, то причиной данной аритмии может быть нервно-эмоциональное перенапряжение, в том числе тревога и депрессия.
Если по результатам ЭхоКГ отсутствуют структурные изменения, то неустойчивые пробежки ЖТ (желудочковой тахикардии), не представляют опасность для жизни. Если данная аритмия приносит дискомфорт, то целесообразно обратиться за очной консультацией к аритмологу для решения вопроса о проведении РЧА (хирургическое лечение аритмии) или назначение медикаментозное антиаритмической терапии
Ольга Владимировна, скажите небилет в этом случае подойдет? и на какое время назначают терапию?
Можно рассмотреть прием небивалола в данном случае. Обычно назначают терапию и оценивают результат повторным проведением ХМ ЭКГ на фоне терапии
По результатам ХМ ЭКГ решается вопрос о дальней тактике ведения (смене препарата/ отмене препарата)