Консультация невролога /

Сосудистая деменция, пожилой возраст. — вопрос №2343942

Добрый день. Маме 74 в диагнозе Сосудистая деменция, сах диабет 2 типа., повышение давления до 150-160.Что было раньше помнит, события которые проходят сейчас быстро забывает, иногда не узнаёт свой дом и собирается домой нет желания готовить, легко раздражается.
Принимает мемантин вертекс 20 мг, утром лозартан,вечером калчек 5 мг, принимала годХолитилин 400 утром и вечером. Сейчас врач посоветовал сменить Холителин на пентоксефеллин 100 по1-2 таб 2-3 р /д.Можно ли добавить ещё препарат из ноотропы вместо Холителин. И чем ещё можно подкорректировать лечение.
2 р в год прокапываем по 10 дней : ЦЕРОБРАЛЕЗин 10 мл, актовегин 10 мл,Мексикой 5 мл и в/м кортекс 10 мг.

Возраст: 74

Хронические болезни: Сах диабет 2 типа, Сосудистая деменция

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Ноотропные препараты не назначаются на длительное время, обычно только курсами по 1 месяцу раз в 4-6 месяцев. Холитилин на постоянную основу нельзя.
Можете пропить таб.Пентоксифиллин 100 мг 1 таб 3 р/д 1 месяц и капс.Нобен 30 мг 1 капс 3 р/д 1 месяц.
Но следующий курс должен быть не ранее чем через 4 месяца.
Ее основной препарат Мемантин, можно на регулярную основу добавить еще Донепезил 5 мг 1 таб вечером на постоянной основе.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! К сожалению, доказанных препаратов для улучшения кровообращения головного мозга не существует, это маркетинг. К мемантину добавьте донепезил 5 мг, через месяц увеличить до 10мг в сутки длительно
Принятый ответ
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Готов не обладают доказанной эффективностью, их прием ничего не решает никогда. Акатинол Мемантин обладает доказанной эффективностью, это оригинальный препарат, в отличие от его дженериков. Нужно обратиться к доказательному неврологу и протестироваился на предмет наличия депрессии, так как есть ее признаки. А она всегда утяжеляет состояние пациентов.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Пентоксифиллин влияет больше на периферические сосуды. Холитилин можно сменить на цитиколин.
Контроль давления, пульса, глюкозы ежедневно, держать на контроле, чтобы болезнь не прогрессировала.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Можно добавить к мемантину, церепро 400 мг 3 р в день 1 мес
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Препаратами выбора при деменции кроме Мемантина обладают ингибиторы фермента холинэстеразы на основе действующих веществ донепезил, ривастигмин, галантамин. Можно добавить один из них к мемантину, это может улучшить состояние.