Анализ кала на углеводы

Добрый день , новорожденный 1 месяц , с момента возвращения домой участились колики , газы у малыша . Когда сосет грудь , в животе все урчит и от этого перестает сосать грудь, ножки поджимает и плачет. Набрал малыш 1700 за месяц , кад на сегодняшний день желтый без пены. Вначале врач педиатр посоветовал эспумизан Бейби , через 10 дней, так как он нам не помог , сказала давать Бейби Калм, тот же результат. После сказала давать более эффективный препарат бигая , но после одного приема на след день , начались дикие крики малыша , не могла ни покакать сама ни пукать. Приходилось использовать трубку газоотводную , кал пузырился . Через 3 дня ей стало легче , но решили сдать анализ на углеводы , результат прикрепляю . Скажите пожалуйста, что лучше делать в данной ситуации, что поможет малышу. Молочку сразу исключила как выписали с роддлма

Нет
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Не всегда кал на углеводы верно указывает на ЛН, часто ложные результаты, обычно ориентируемся на клинические проявления.

Признаки лактазной недостаточности это частый кислый пенистый впитывающийся в подгузник жидкий стул, раздражающий перианальную область, бурление в животике при кормлении.
Какой стул у ребёнка? Сколько раз?

Виктория Витальевна, обычно 2 -3 раза , может жидковат , так как часто из подгузника просачивается

По описанию стула, он не характерен для лактазной недостаточности

Скорее всего сейчас у малыша в таком возрасте как раз начинаются колики, а также недостаточно развиты мышцы брюшного пресса и тазового дна. Поэтому малышу может быть тяжело даваться дефекация, и он может кряхтеть, тужится, плакать.

Колики проходят обычно самостоятельно примерно к 3-4 месяцам, иногда и больше, пока не созреет жкт и ферменты;

В таких случаях можем только облегчить самочувствие ребёнка, избавиться от них к сожалению не возможно.

Перед кормлениями рекомендуется Выкладывать на животик, массаж животика по часовой стрелки, гимнастика, упражнение велосипед, поза высаживания, поза "тигр на ветке"

По поводу препаратов эспумизан, биогая действительно данные препараты не всегда помогают малышам, это время можно только попробовать облегчить состояние ребёнка массажами, выкладывания, пока не созреет желудочно-кишечный тракт ребёнка

Принятый ответ

Добрый вечер!
Вы описываете явление лактозной недостаточности .
В этом случае нужно давать с каждым кормлением ферменты лактозы - а в лактазар или Колиф.
Эффективность от препарата оцениваем не ранее 14 дней от начала приема.
Препарат даем до 6 мес. Далее с активным вводом прикорма, как правило, все симптомы проходят.

Принятый ответ

Здравствуйте!

При появлении следующих симптомов: жидкий, может быть пенящийся стул с кислым запахом, раздражение перианальной области - можно предположить течение лактазной недостаточности.

В таких случаях рекомендуют введение ферментов, Лактазара или Колифа на каждое кормление. Через несколько недель оценивается динамика.

Диета кормящей матери не назначается!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Лактазную недостаточность подозреваем, если : частый (8–10 раз/сут и более) жидкий, пенистый стул с большим водяным пятном и кислым запахом; вздутие живота, урчание (метеоризм), боли в животе, ребенок плохо набирает в весе.
Этот диагноз клинический, то есть нет никаких анализов, которые могут нам точно показать , что тут лактазная недостаточность.

Кал на углеводы показывает уровень всех углеводов, а не только лактозу, поэтому даже если уровень выше 0,25 г%, это не значит, что у ребенка лактазная недостаточность.

У ребёнка отмечается данные симптомы?

Принятый ответ

Здравствуйте. Диагноз лактазная недостаточность ставим на основании клинических симптомов, лабораторные данные носят вспомогательный характер. Углеводы указывают на то что не хватает ферментов, это у детей часто встречается и только на этом основании диагноз не ставим.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте.

Наиболее вероятно по описанию симптомов у ребёнка есть признаки Лактазной недостаточности.

При ЛН кал пенистый, впитывается в подгузник, жидкий, раздражение перианальной области есть, бурление и урчание в животике есть при кормлении, кал выходит с пуком.

ЛН ставим по симптомам, анализ на углеводы не информативен в этом возрасте.

В подобных случаях рекомендуют давать ребёнку фермент лактазар /колиф/изикол бэби.

Например, лактазар по 1 капсуле высыпать и растворять в 10-30 мл Сцеженного молока/смеси. Сначала давать это Сцеженное молоко или смесь с ферментом, затем докармливать до полного объёма грудью или смесью. Так делать каждое кормление 1 капсула - 1 кормление. Эффективность лечения оценивается через 2-4 недели.

Ферменты дают минимум 2 месяца. Затем смотрят на состояние кала и животика. Как кал нормализуется, то можно постпенно отменять. Сначала убираем с дневных кормлений, потом с ночных кормлений.

Маме диета на гв не нужна, можно есть молочные продукты. Исключение молочных продуктов обосновано при аллергии на белок коровьего молока.