Внематочная беременность?

Здравствуйте. Я уже писала ранее. У меня подозрение на внематочную беременность. Цикл всегда был 27-28 дней. На 22 день цикла сделала тест, положительный На 23 дц хгч 1013 На 24 дц узи ничего не показало ни в матке ни в трубах На 25 дц хгч 1090, в этот же день узи у Проходы, тоже ничего пока не увидела. На 26 дц хгч 550 На 28 дц (1 день задержки) хгч 474 На 30 дц поза вчера (3 день задержки) хгч 356 Сегодня хгч пришло 348. За 48 ч упало на 8 единиц. Вчера пришла менструация с задержкой 3 дня. Узи вчерашнее прикрепила, одна нашла в трубе , другая предположила. Хочется узнать другое мнение.

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В похожих случаях предполагают, что это биохимическая беременность.
Биохимическая беременность - это когда прерывание беременности происходит еще на стадии имплантации плодного яйца. То есть, плодное яйцо по каким-либо причинам не смогло прикрепиться и беременность прервалась. Биохимической ее называют потому, что зафиксировать ее удалось только по ХГЧ, по УЗИ ее никто не видел.
Чаще всего, причины  - это оплодотворение яйцеклетки дефектным сперматозоидом, тонкий эндометрий и недостаточность лютеиновой фазы.

Никаких последствий биохимическая беременность за собой ее несет, все проходит как менструация.

После менструаций сдать анализ крови на ХГЧ - если менее 5, то можно продолжать планирование беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Прикрепила узи, в трубе что то видят , но не написали что это плодное яйцо

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Может ли это быть внематочная? У меня сейчас менструация. Это может быть кровотечение?

Посмотрела протокол.
Да, не исключено.
В похожих случаях, обычно, рекомендуют обратиться в гинекологический стационар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Елена Борисовна, скажите пожалуйста, а почему по узи не пишут что это плодное яйцо? В одном написано просто внематочная беременность 5 недель, а в другом кистозное образование.

И почему хгч при хорошем падении до этого, за 48 ч упал всего на 8 ед? Ведь до этого падал он стремительно.

Сказать наверняка по УЗИ нельзя что это за образование, можно только предположить.
Окончательный диагноз после операции можно поставить.

Возможно, что действительно, эктопическая беременность

Принятый ответ

Алия , здравствуйте.
Если ХГЧ падает , то беременность просто прервалась или произошла биохимическая беременность.
В похожих случаях рекомендуют продолжать наблюдать за ХГЧ до минимальных цифр, если он так же падает , то просто нужно дождаться чтобы выделения прошли .
Планово пройдите УЗИ, как закончатся выделения кровянистые (идеально на 5-7 день цикла пройти, даже если будет мазать- ничего страшного.)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Посмотрите пожалуйста узи, там что то нашли в трубе но не пишут чтл это ПЯ

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Увидела , благодарю. Либо это действительно внематочная беременность, либо образование по типу кисты. Но в похожих ситуациях рекомендуют находиться в стационаре. Такое бывает редко , но если это все же внематочная и ХГЧ падает , то есть шанс сохранить трубу 🙏🏻

Да , это может быть кровотечение:(

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Арпине Артуровна, скажите пожалуйста, а почему по узи не пишут что это плодное яйцо? В одном написано просто внематочная беременность 5 недель, а в другом кистозное образование.

Здравствуйте
К сожалению сложно сказать что это за образование, может киста , может эктопическая беременность …
ХГЧ может снижаться по-разному, может стремительно , может медленно

Принятый ответ

Здравствуйте
В подобных случаях говорят о биохимической беременности, когда ХГЧ положительное ,а плодное яйцо не визуализируется.

Рекомендовано просто отслеживать снижение хгч в динамике .
Повторить контрольное узи .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Посмотрите пожалуйста узи

Увидела , спасибо
Образование в трубе похоже на внематочную, необходимо находиться в стационаре под наблюдением

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Эльвина, скажите пожалуйста, а почему по узи не пишут что это плодное яйцо? В одном написано просто внематочная беременность 5 недель, а в другом кистозное образование.

Потому что по узи образования в трубах сложно дифференцировать , только можно предположить ,что это плодное яйцо ,поскольку его нет в матке

А хгч характерен для беременности

Поэтому описывают как образование в трубе

Принятый ответ

Здравствуйте. То, что ХГЧ падает это может говорить о благоприятном прогнозе в вашей ситуации, т е беременность не прикрепилась , произошла только биохимическая. Учитывая, что 2 доктора описывают трубную беременность по узи, стоит находится под наблюдением в гинекологическом стационаре и сдавать ХГЧ пока результат будет ниже 5.
Если уровень ХГЧ не будет более падать и в трубе будет видно образование, тогда , к сожалению оперативное лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Чаще всего так может проявляться биохимическая беременность (снижение ХГЧ на фоне прихода кровянистых выделений).
Но, учитывая результаты УЗИ и подозрение на внематочную беременность, в таких случаях обычно рекомендуют госпитализацию и наблюдение в стационаре.

Здравствуйте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Дарья Александровна, скажите пожалуйста, а почему по узи не пишут что это плодное яйцо? В одном написано просто внематочная беременность 5 недель, а в другом кистозное образование.

По УЗИ в таких случаях нельзя сориентироваться наверняка, можно только предположить диагноз.