Результаты анализов
Здравствуйте! Ребёнку 8 лет. Неделю назад начался кашель, насморк, три дня назад понялась температура 39,3. Сходили к врачу, лёгкие без хрипов. Поставили диагноз Вирусная инфекция верхних дыхательных путей. Назначили Цитовир, Бронхипрет, Изофру. Вчера сдали анализы, СОЭ -20, С-РБ 5,5, прикреплены. К врачу до понедельника попасть не можем. Сейчас температура 38,7. При этом ребёнок более-менее активный. Подскажите, по анализам у ребёнка вирусная инфекция или бактериальная? Нужно ли уже применять антибиотик?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию. Повышение моноцитов характерно для вирусных инфекций
В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:
- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле
- Очный осмотр врача в динамике
Принятый ответ
Добрый день. Посмотрела результаты анализов. Убедительных данных за острый бактериальной процесс нет. Срб – по верхней границе нормы. Соэ повышается на фоне любой инфекции
Такая картина крови характерна для вирусной инфекции. В подобной ситуации антибиотик не назначаем. Рекомендуется повторить анализ через 3 суток, если нет положительной динамики
Здравствуйте!
По анализу крови можно предположить вирусную инфекцию , на это указывает повышение моноцитов . В данном случае антибактериальная терапия не требуется ! В таких случаях из рекомендаций это симптоматическое лечение
Принятый ответ
Здравствуйте!
В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): признаки гемоконцентрации ( увеличены эритроциты)
2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты):
-увеличены моноциты, что может говорить о течение вирусной инфекции.
Все остальные показатели в абсолютном значении в норме.
3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений.
4.СОЭ и срб ускоренно ( течение острого воспалительного процесса)
По анализу больше данных за вирусную инфекцию.
Подскажите, на данный момент интервалы между подъёмами температуры увеличились?
Виктория Вячеславовна, спасибо за ответ. Интервал между температурой уменьшился. Сегодня мы давали в обед ибуклин и через 4 часа опять температура 38.6 Но ребенок активный.
Обычно рекомендуют однокомпанентные препараты для снижения температуры, чтобы можно было более точно рассчитать дозировку жаропонижающего ( нурофен, парацетамол)
В ибуклине не очень точные дозировки по весу.
Но в любом случае необходимо в первую очередь оценивать состояние, т.к. ребенок активный, значит течение вирусной инфекции не тяжёлое ( при температуре организм борется, поэтому это не всегда плохо)
Добрый вечер
По ОАК у ребёнка признаки вирусной инфекции, антибактериальная терапия в этом случае не требуется.
При вирусной инфекции температура может держаться до 7-10 дней. Главное чтобы была положительная реакция в виде увеличения интервалов между подъемами.
При вирусной инфекции лечение симптоматическое- обильное питье, промывание носа солевыми растворами.
СРБ так же может повышаться и при вирусных инфекция.
СОЭ неспецифический маркер воспаления.
Добрый день.
По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции. При данных показателях не показан приём антибактериальных препаратов.
Вероятнее всего, что инфекция вирусная, так как в анализе крови повышены моноциты абсолютные.
При вирусной инфекции рекомендуют симптоматическую терапию: обильное питье, сбивать температуру при плохом самочувствии, промывать нос солевыми растворам.
Скорейшего выздоравления!
Добрый день
По приложенным анализам признаков за течение бактериального процесса нет, так как нет лейкоцитоза и повышения нкйтрофтлов.
Повышены немного моноциты , что говорит в пользу вируса.
На данный момент антибиотики не показаны. Стоит продолжить симптоматическое лечение, если в течение 3-4 дней не будет положительной динамики, то оак желательно повторить и провести повторный осмотр врача.
Здравствуйте! По прикрепленному вами анализу крови признаки вирусной инфекции (повышение моноцитов).
Также есть признаки сгущения крови (повышение эритроцитов),что связано с недостаточным питьем жидкости ребёнком.
Отмечено повышение эозинофилов в процентном отношении, но в абсолютном отношении норма,оцениваем абсолютное значение. Значит признаков аллергии и глистной инвазии нет
Соэ неспецифический маркер воспаления, он повышается на любое воспаления в организме.
Повышение срб незначительно, что тоже чаще при вирусных инфекциях.
При вирусных инфекциях температура может быть до 10-14 дней, волнообразно.
К сожалению, противовирусные препараты обладают низкой клинической эффективностью в лечение вирусных инфекций.
В таких ситуациях рекомендуют симптоматическое лечение:
-обильное тёплое питье 40-50мл на кг веса ребёнка в сутки
-поддержка микроклимата в помещении 20-22 градуса и влажность около 50-60 %
-промывание носа морской водой
-вибрационного массаж по спинке для лучшего отхождения мокроты