Заикаюсь при волнении
Здравствуйте. Стала заикаться при волнении, в домашней обстановке чувствую себя нормально, а в колледже стала сильно волноваться при выступлениях, накатывает прям волна волнения, сжимается горло на парах, в общении.
Добрый вечер!
У Вас случались какие-то неприятные ситуации в колледже? После чего это по Вашему ощущению началось?
В целом как Вы себя чувствуете в колледже? Есть ли ухудшение самочувствия на учебе по-мимо заикания?
Заикание чаще всего провоцируется страхом, испугом, неврозом. Не даром его называют логоневроз.
Если у Вас это не проходит, то обратитесь к неврологу для обследования обязательно. Невролог назначит обследование. И если нет неврологических признаков, то поищите логопеда-заиколога и позанимайтесь с ним. Это хорошо помогает. Логопеды дают основы дыхания и плавности речи и др.
Удачи Вам!