Консультация невролога /

Тремор головы — вопрос №2655777

Добрый день!
Последнее время при волнении и когда нервничаю трясется голова , причем это очень заметно … Не могу спокойно сидеть , когда мне делают макияж , сразу начинается тремор , когда трихолог осматривает голову тоже нужно ее держать чтобы не тряслась , я понимаю что это что то нервное ,но какие анализы нужно сдать , где что проверить и лечится ли это ????

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Можно сдать гормоны щитовидной железы и обратиться к врачу неврологу очно на прием.
Если симптомы недавно беспокоят, обычно рекомендуют сначала транквилизаторы атаракс/тералиджен/грандаксин.
Если же они не будут справляться, тогда назначают антидепрессанты.
Можно проконсультироваться с психотерапевтом.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
* Проверить уровень тиреотропного гормона (ТТГ) и тироксина (T4) для выявления гипертиреоза.
* Определить уровень кальция и паратиреоидного гормона для выявления гипопаратиреоза.
* Чтобы исключить гипогликемию( уровень глюкозы )
Если все нормально, то Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Невролог
Здравствуйте! В первую очередь в таких случаях необходимо исключить дефицитарные состояния. Сдать кровь на ферритин (он должен быть не ниже 40), витамины группы В, ттг, т4.
Также исключить скрытую тревогу и депрессию. Можно пройти онлайн тест
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее ваш симптом в рамках тревожного расстройства
Можно выполнить МРТ головного мозга исключить органическую патологию
Сдать анализы на дефициты
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
лабораторно можно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ТТГ, т3,т4, ОАК, витамин D,B12 чтобы исключить дефицитарные состояния