Эглонил и пролактин

Добрый вечер. У меня панические атаки. Одно из лекарств которое я понимаю это Эглонил. Мне врач не сказал сколько пить,в интернете написано не больше месяца. Суть в том,что у меня пролактин теперь больше 3000 и болит грудь. Так же анализы показали большее повышение ронина (197) Что мне со всем этим делать?

Язва желудка,диабет,гипертоническая болезнь
42 года

Здравствуйте!

Сульпирид (эглонил) - один из препаратов, известных своей способностью к повышению уровня пролактина и провокации выделений из груди. Если эти симптомы беспокоят, то следует обсудить с психиатром/психотерапевтом замену препарата на лекарство из другой группы. Сохранение приёма сульпирида возможно в том случае, если его эффект несомненный и превышает дискомфорт от побочного эффекта.

По поводу ренина. Есть ли у Вас повышение артериального давления? Сдавался ли при этом альдостерон?

Елена Андреевна, Адельстерон в норме

Можно ли увидеть результаты ренина и альдостерона, чтобы сопоставить их, а также чтобы уточнить референсы лаборатории? Изолированное повышение ренина сложно для трактовки, слишком много вариантов

Елена Андреевна, подкрепила

Альдостерон-рениновое соотношение по прямому ренину в таком случае равно 3,48, и этот меньше, чем диагностический порог гиперальдостеронизма.
Проще говоря, даже высокий уровень ренина в таком случае не является патологическим знаком

Елена Андреевна, т.е беспокоится не о чем? Только о пролактине,да?

Принятый ответ

В подобном случае, да, уровень пролактина (а точнее - симптомы гиперпролактинемии) - это сейчас основная проблема.

Здравствуйте, Эглонил — препарат, который может повышать уровень пролактина. Для его снижения обычно рекомендуется коррекция основной терапии, поэтому необходимо обсудить с лечащим врачом смену терапии на другой препарат. После того как препарат будет заменён, через 2 месяца необходимо проконтролировать анализ крови на пролактин. Что касается ренина, то данный гормон смотрят в связке с альдостероном. Может реагировать при повышении артериального давления или при проблемах с почками.

Дина Михайловна, альдостерон в норме. Почки в норме

Тогда переживать не стоит, если давление в норме.

Добрый день
Жгло Нил является лидером среди психотропных по побочному эффекту в виде повышения пролактина
И конечно логично препарат отменить
Пролактин вернется в норму
Поэтому есть смысл посетить своего психотерапевта для коррекции терапии и замены эглонила